Правила устройства альпийских горок и рокариев

Опубликовано: 18.10.2014 Рубрика: Дача, сад и огород, Ландшафтный дизайн Просмотров: 11167
Устройство альпийских горок и рокариев

Устройство альпийских горок и рокариев

Архитектурно-композиционное решение под названием «альпийская горка» или альпинарий давно уже успело стать неотъемлемой частью большинства садовых интерьеров, а каменистая горка, являясь современной интерпретацией классического альпинария и вовсе входит в «джентльменский набор» почти каждого дачника. Общепринятым мнением считается, что для устройства такой каменистой горки необходимо несколько растений и парочка живописно разложенных между ними булыжников.

Устройство альпийских горок и рокариев

Устройство альпийских горок и рокариев

«Что тут сложного?» — думают садоводы, и с воодушевлением берутся за воплощение собственных дизайнерских идей. В результате практически на каждом приусадебном участке можно увидеть гордо называемую хозяевами альпийской горкой груду разномастных камней, с прорастающими между ними цветами, кустами или просто бурьяном, что в комплексе достаточно редко сочетается друг с другом.

Хозяева дачного участка, зачастую неудовлетворенные внешним видом получившегося дизайнерского проекта, разочарованно вздыхают и обычно сразу забывают о неудавшейся затее и только иногда отпускать пренебрежительные замечания о том, что в альпийских горках в принципе нет ничего интересного и красивого. Получившийся результат чаще всего можно назвать только народной горкой в виде холма из земли с камнями, собранного садоводом-любителем. Профессионалы нередко называют такие неудачные проекты «собачьеми могилками».

Устройство альпийских горок и рокариев

Пример неудачного проекта по созданию альпийской горки. Типичный представитель семейства «собачьей могилки».

Между тем, «альпийская горка» при удачном ее воплощении может стать главным украшением любого садового интерьера. Можно сказать, что такая горка в определенной степени представляет собой миниатюрный, «домашний» аналог одного из самых удивительных природных ландшафтов – альпийских лугов.

Те, кто был на высокогорье и своими глазами видел поражающие своей декоративностью пейзажи, безусловно, оценит грамотно выполненные альпийские горки. Поднимаясь все выше в горы из красочного разнотравья, оставив позади леса и лесостепи, на высоте многих сотен метров над уровнем моря путник неожиданно открывает для себя удивительный, поражающий своим многообразием мир.

 

Цветы Альпийских гор

Aquilegia bertolonii Schott

Aquilegia bertolonii Schott

Campanula cochleariifolia Lam

Campanula cochleariifolia Lam

Arenaria bertolonii Fiori

Arenaria bertolonii Fiori

Centaurea montis-borlae Soldano

Centaurea montis-borlae Soldano

Galium palaeoitalicum Ehrend

Galium palaeoitalicum Ehrend

Linaria alpina Miller

Linaria alpina Miller

Saxifraga oppositifolia

Saxifraga oppositifolia

Gentiana clusii Perr et Songeon

Gentiana clusii Perr et Songeon

Saxifraga aizoides

Saxifraga aizoides

Crocus vernus

Crocus vernus

Fumana procumbens

Fumana procumbens

Draba aspera Bertol

Draba aspera Bertol

Миниатюрные цветы, суккуленты, другие декоративные растения перемежаются на каменистых склонах с зарослями рододендрона и прибрежной растительностью, обитающей у небольших горных озер. По скальным уступам в своем извилистом русле бежит ручей, поблескивая разноцветными камешками на своем дне. Сложно представить себе, что подобная красота может кому-нибудь не понравиться. Именно к этому эффекту безупречной природной естественности и стремятся ландшафтные дизайнеры при устройстве альпийских горок, альпинариев и рокариев.

Выразительный и компактный вариант рокария

Выразительный и компактный вариант рокария

 

Другое дело, что за редким исключением стандартная альпийская горка больше всего напоминает небольшую клумбу, с наваленными на ней в беспорядочном виде крупных каменных глыб или просто булыжников. Эффект естественности начинающие ландшафтные дизайнеры обычно пытаются достичь именно беспорядочностью размещения растений и камней, что, в принципе, не лишено логики: природе чужда симметричность.

Почему же тогда далеко не все альпийские горки обладают той декоративностью и оригинальностью, которую от них ожидают их владельцы. Перечислим несколько основных моментов, которые садоводам необходимо учитывать для успешной практики в ландшафтном дизайне.

Альпийская горка в дачном варианте исполнения

Альпийская горка в дачном варианте исполнения

 

Основные правила создания альпинария или рокария

Ключевыми моментами при создании альпийской горки являются ее сходство с природными аналогичными пейзажами (смотрите выше, цветы Альпийских гор) и сочетание растений, произрастание которых характерно для гористой местности. Между тем, рельеф альпийских лугов в немалой степени отличен от того небольшого участка земли, на котором обычно размещается эта композиция.

Если ваш участок не имеет зон с естественным уклоном, необходимо его создать искусственно, завезя песок, грунт и камни разного размера. Не стоит планировать большую площадь под альпийскую горку, начните с небольшого участка, это поможет правильно оценить весь предполагаемый объем работ.

Устройство альпийских горок и рокариев

Естественному горному ландшафту в отличие от обычного садового участка присущ вполне определенный угол наклона поверхности, а также неравномерный рельеф. Впадины и возвышенности перемежаются довольно часто, и если в первых, как правило, произрастают влаголюбивые рододендроны и родственные им виды, которые могут достигать метра в высоту, то на открытых солнечных местах, зачастую встречаются миниатюрные цветочные или декоративно-лиственные растения.

Существует определенное, хоть и условное разделение альпинариев. Альпийской горкой принято называть сооружение в виде насыпи с камнями, занимающими 75% площади. Рокарий представляет собой более плоскую каменисто-гравийную площадку, где камнями занято порядка 45% площади, а подбор растений не ограничен определенной природной зоной обитания.

Многие садоводы ассоциируют понятие «альпийская горка» с возвышенностью в центре композиции. Таким образом, вместо естественного уклона рельефа получается нечто вроде пирамиды с достаточно крутыми склонами, что не имеет ничего общего с пейзажем настоящих альпийских лугов. Вместо устройства пригорка в форме трапеции или даже равнобедренного треугольника куда правильней было бы сделать односкатную или несимметричную композицию.

Не забывайте, что альпинарии и рокарии не являются естественными объектами природы того же Подмосковья, и для гармоничного включения в ландшафт дачного участка их лучше размещать на берегу водоема или на границе мощенной территории (террасы, садовые дорожки, гравийные клумбы).

Устройство альпийских горок и рокариев

Если в смету затрат на ландшафтные работы входят расходы на устройство водной системы, альпийскую горку можно дополнить небольшим водопадом или фонтанчиком, как аналогом горного ручейка.

После концептуального формирования дизайнерской композиции можно переходить к ее оформлению. Говоря о природе, можно вспомнить выражение о том, что она не терпит пустоты. Действительно, естественный пейзаж практически никогда не демонстрирует голой земли: она либо покрыта травой или другой растительностью, либо ее закрывают каменные глыбы, песок, галька.

Начинающие ландшафтные дизайнеры, особенно те, что пришли к этому увлечению от обычного огородничества, напротив, пребывают в убежденности, что земля вокруг любого культурного растения должна быть очищена от всех сорняков или, скажем, камней. В результате нещадной борьбы с бурьяном они получают вскопанные участки голой земли, над которой возвышаются культурные растения, обычно довольно изможденного вида.

Дело в том, что почва не укрытая растительным слоем, как правило, быстрее теряет влагу, а вместе с ней и свою воздушную структуру, которая очень важна для растений. Решив устроить альпийскую горку, такой дизайнер-огородник размещает несколько классических для данной композиции растений, кидает между ними пару крупных камней, а всю остальную площадь как раз и занимает голая земля. «Со временем они разрастутся», — таково общепринятое мнение, однако в таких неблагоприятных условиях растения обычно делают это не очень быстро.

Важно помнить, что пространство между цветами, декоративными травами или кустами должно быть тщательно замульчировано, как вариант, черной пленкой, покрытой сверху галькой, сосновой корой, щепой.

Каменистый сад в европейском стиле

Каменистый сад в европейском стиле

Избегайте скученности и больших зарослей – растения должны позволять свободно видеть грубые камни и валуны. Высаживать растения нужно в свойственных им в природе микроландшафтных зонах альпийской горки: для песчанки или гвоздики это каменистая сухая осыпь, для камнеломки больше подойдут трещины и расщелины камней, эдельвейсы и колокольчики должны занять относительно плоские участки земли.

Альпийская горка должна быть неотъемлемой частью общей композиции сада — связана с ним газоном, подчеркнута мощением, соединена с водоемом, изолирована от хозяйственных построек, огорода, пышных цветников. Достоинством горки является отнюдь не высота, как считают многие садоводы, а естественность и пропорциональность — чем меньше ее размер, тем продуманнее должна быть общая композиция.

 

Растения для альпийской горки и рокария

Говоря о подборе растений для альпийской горки, отметим, что комбинирование различных по размеру и свойствам растений обычно позволяет добиться нужного декоративного эффекта. В то же время чрезмерно разномастная «компания» может смотреться неряшливо и негармонично. Кроме того, при подборе цветущих и прочих видов растений желательно обращать внимание на условия, в которых им будет наиболее комфортно.

Альпийская горка преподносит взору альпийский мак

Альпийская горка преподносит взору альпийский мак

Так кактусы нецелесообразно размещать рядом с рододендронами, которые не любят открытое солнце и сухость воздуха. Немаловажное значение имеет расположение цветов внутри пространства самой горки: растения не должны сильно затенять или загораживать друг друга, но в то же время их размещение должно быть довольно компактным, без больших пустот и голой земли.

Низкорослые растения — антеннария, обриета, флокс шиловидный, крупка, как правило, размещаются на вершине альпийской горки. Для почвопокровных растений (живучка, ясколка, гвоздика, почвопокровные флоксы), седумов и очитков больше подойдут склоны горки, где они хорошо уживаются и предупреждают их размывание. У основания альпийской горки стоит высадить мускари, хионодоксы, крокусы и сциллы, а фоном послужат низкорослые кустарники и древесные — айва японская, кизильник стелющийся, можжевельники и карликовые сорта сосен.

Устройство альпийских горок и рокариев

На этой каменистой корке высажены тюльпаны, примула, горечавка, камнеломка, алиссум, седум, молодило, армерия, ясколка, барвинок, карликовые формы хвойных.

Центром композиции может стать крупный валун, по которому можно пустить водопад, либо русло ручейка, живописно вписанное в украшенные растениями берега. Некоторые дизайнеры предпочитают добавлять к природному дизайну эстетичности, привнося в него искусственные малые архитектурные формы: статуэтки гномов, животных, фонари и пр.

 

Многолетние растения для альпинария

Achillea (тысячелистник)

Achillea

Achillea (тысячелистник)

Achillea

Ajuga (живучка)

Ajuga

Anemone (анемона)

Anemone

Anthericum (антерикум)

Anthericum

Aubrieta (обриета)

Aubrieta

Bergenia (бадан)

Bergenia

Cerastium (ясколка)

Cerastium

Chiasthophillum (хиастофиллум)

Chiasthophillum

Dianthus (гвоздика)

Dianthus

Dianthus (гвоздика)

Dianthus

Dicentra (дицентра)

Dicentra

Erigeron (мелколепестник)

Erigeron

Euphorbia (молочай)

Euphorbia

Gentiana (горечавка)

Gentiana

Geranium (герань)

Geranium

Helianthemum (солнцецвет)

Helianthemum

Hypericum (зверобой)

Hypericum

Potentilla (лапчатка)

Potentilla

Nepeta (котовник)

Nepeta

Primula (примула)

Primula

Prunella (черноголовка)

Prunella

Pulsatilla (сон-трава)

Pulsatilla

Sedum (седум)

Sedum

Sedum (седум)

Sedum

Sedum (седум)

Sedum

Thymus (тимьян)

Thymus

Verbascum (коровяк альпийский)

Verbascum

Veronica (вероника)

Veronica

Veronica (вероника)

Veronica

Viola (фиалка)

Viola

Vinca herbacea (барвинок травянистый)

Vinca herbacea

Viola cornuta (фиалка рогатая)

Viola cornuta

Alyssum saxsatile (алиссум скальный)

Alyssum saxsatile

Achillea tomentosa (тысячелистник войлочный)

Achillea tomentosa

Viscaria vulgaris Splendens (смолка обыкновенная)

Viscaria vulgaris Splendens

Centaurea montana (василёк горный)

Centaurea montana

Draba aizoides (драба вечнозелёная)

Draba aizoides

Dracocephalum ruyschianum (змееголовник Руйша)

Dracocephalum ruyschianum

Eryngium amethystinum (синеголовник аметистовый)

Eryngium amethystinum

Geum chiloense (гравилат чилийский)

Geum chiloense

Lavandula angustifolia (лаванда узколистная)

Lavandula angustifolia

Lavandula angustifolia (лаванда узколистная)

Lavandula angustifolia

Lysimachia nummularia (вербейник монетчатый, луговой чай )

Lysimachia nummularia

Malva moschata (Мальва Белое совершенство)

Malva moschata

Meum athamanticum (Меум)

Meum athamanticum

Oenothera missouriensis (энотера миссурийская)

Oenothera missouriensis

Penstemon barbatus (пенстемон бородатый)

Penstemon barbatus

Phlox divaricata (флокс растопыренный)

Phlox divaricata

Phlox subulata (флокс шиловидный) 1

Phlox subulata

Phlox subulata (флокс шиловидный)

Phlox subulata

Potentilla nepalensis (лапчатка непальская)

Potentilla nepalensis

Primula cortusiana (примула)

Primula cortusiana

Saxifraga rotundifolia (камнеломка круглолистная)

Saxifraga rotundifolia

Sedum reflexum (седум отогнутый)

Sedum reflexum

 

Камни для альпийской горки и рокария

Основная задача камней альпийской горки — создать основу всей композиции, обеспечить разделение на зоны и предотвратить сползание земли. Основные принципы подбора и расположения камней следующие:

  • одинаковый материал и происхождение камней;
  • округлые валуны больше подойдут для рокария, камни с острыми выступами — для альпийской горки;
  • крупные валуны должны создавать основу, а мелкие камешки призваны придать естественность всей композиции;
  • при малой площади нельзя брать слишком большие камни, лучше использовать немного больших камней, чем много маленьких;
  • красивые и фактурные камни необходимо располагать так, чтобы они хорошо были видны.

Какое бы архитектурное решение не пришлось Вам по вкусу, как бы Вы точно не старались придерживаться шаблонов дизайна, подробно описанных в специальной литературе (например, книга М.П. Згурской «Альпийский сад и рокарий»), лучший способ сделать по-настоящему оригинальную и удивительную альпийскую горку – это довериться своему воображению, которое может и не подскажет самое грамотное композиционное решение, но, по крайней мере, сделает создание этого ландшафтного объекта интересным и увлекательным занятием.

 

Подробное и наглядное видео о создании альпийской горки (каменистой горки) своими руками. 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450