Виды водопроводных труб и фитингов

Опубликовано: 8.09.2012 Рубрика: Материалы и технологии, Сантехнические работы Просмотров: 58357
Виды водопроводных труб и фитингов

Медные водопроводные трубы и фитинги

Организация любого водопровода, в том числе и в частном доме, начинается с выбора подходящих водопроводных труб. Затем осуществляются работы с фитингами, склеивание или сварка, прокладка и монтаж водопровода, чтобы из крана текла вода, работали туалет и душ. Материалы для системы водопровода лучше выбирать те, с которыми будет легче справиться самостоятельно, тогда можно своими руками сделать разводку воды, смонтировать все трубы и установить и подключить краны.

До начала работ желательно подготовить чертеж или эскиз по обустройству дома сантехническим оборудованием и пометить будущее местонахождение всех сантехнических приборов, выбрать и записать выбранные материалы для водопровода, запорную арматуру, необходимые фитинги, необходимый инструмент и расходные материалы (ФУМ лента, уплотнители и прокладки, и необходимый крепеж). Затем по эскизу подсчитывается необходимое их количество. Все необходимые материалы, как правило, покупаются с небольшим запасом.

 

Виды водопроводных трубы для внутреннего и наружного водопровода

Прежде чем приступать к эскизу проекта будущего водопровода, необходимо выбрать сами трубы. Сейчас на рынке большим спросом пользуются стальные, медные, металлопластиковые трубы, гибкая сантехническая подводка. Во многих домах еще стоят трубы из металла.

Металлические водопроводные трубы

Металлические трубы уже давно используются в гражданском строительстве и не только. Особенности монтажа металлических труб и их свойства зависят от свойств используемого материала.

Металлические водопроводные трубы

Металлические водопроводные трубы

До сих пор во многих домах установлены стальные, чугунные и медные трубы (встречается очень редко), которые обладают как достоинствами, так и определенными недостатками. Не так давно даже использовались свинцовые трубы, но, учитывая значительную опасность для здоровья человека, их использование полностью прекращено.

Водопроводные трубы из нержавеющей стали

Водопроводные трубы из нержавеющей стали

Стальные трубы — дешевый, прочный и надежный вариант водопровода. В городских квартирах все стояки изготавливаются из стальных труб. Радиаторы отопления, полотенцесушители также монтируются на стальных трубах. Их недостаток — подверженность коррозии. Чтобы избежать повреждения труб, наносят цинковое покрытие снаружи и внутри. Они обладают высокой теплопроводностью, поэтому очень часто трубы холодного водоснабжения «потеют». На неровной внутренней поверхности стальных труб со временем нарастает накипь. Сталь — тяжелый материал, поэтому такие трубы довольно сложно монтировать. Срок их службы — 30–40 лет.

Существует три способа соединения стальных труб: муфтовое, сварное и с помощью пресс-фитингов. Для оцинкованных труб подходит только муфтовое и пресс-соединение, поскольку сварка способна разрушить антикоррозийный слой.

Чугунные трубы

Чугунные трубы

Чугунные трубы в отличие от стальных труб способны сопротивляться коррозии, но чугун — очень тяжелый материал, в этом его основной недостаток.

Такие трубы имеют толстые стенки с шероховатой внутренней поверхностью. Чугунные трубы подходят к использованию в системах канализации и водоснабжения, они не покроются ржавчиной, долго не будут выходить из строя. Срок службы чугунной канализации составляет от 80 до 100 лет. Соединяются чугунные трубы с помощью уплотняющих прокладок и раструбов.

В зависимости от массы выделяют три типа чугунных труб: очень тяжелые, тяжелые и средние. На чугунные трубы наносится специальный антикоррозийный слой — силикатно-эмалевый. Такие трубы высокопрочные, стойкие к перепадам температур, имеют низкий коэффициент расширения.

Медные трубы

Медные трубы

Медные трубы уже издавна завоевали себе звание элитных труб. Водопровод из медных труб прослужит в худшем случае 70 лет (как правило, значительно дольше), при этом медная труба не состарится, не испортится и никак не изменит своих рабочих качеств. К тому же медь обладает бактерицидными свойствами, а в таких трубах будет течь чистая питьевая вода. Медные трубы не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, не страшатся перепадов атмосферного давления, осадков, могут работать в широком температурном диапазоне — от –200 до +500 °С, не подвергаются коррозии.

Медные трубы замечательно подходят в качестве основы для системы отопления, а также организации холодного и горячего водоснабжения. Монтаж медных труб очень простой, они не очень тяжелые, их несложно гнуть, пилить и паять. Один из самых распространенных способов их соединения — высокотемпературная пайка. Припой используется серебряно-бронзовый, он равномерно распределяется по всей поверхности трубы. Удобнее всего их монтировать с помощью фитингов. Пожалуй, чуть ли не единственный, но самый главный их недостаток — большая стоимость.

 

Пластиковые водопроводные трубы

Пластиковые трубы — первый шаг вперед в развитии современного сантехнического дела.

Пластиковые трубы и комплектующие

Пластиковые трубы и комплектующие

Стойкость к изменяющимся погодным условиям (резкие похолодания, пониженное давление, повышенная влажность), неподверженность коррозии, долговечность в эксплуатации (примерно 50 лет), простота в монтаже, установке и наладке, небольшая стоимость — эти качества делают пластиковые трубы незаменимыми при оборудовании дома водопроводом. Они почти не теряют тепло при доставке горячей воды, не обрастают отложениями изнутри, безопасны для здоровья. Для соединения пластиковых труб используют фитинги.

Недостатки таких труб: потеря эластичности при нагревании, больший коэффициент температурного расширения, быстрое старение под действием солнечных лучей.

Пластиковые трубы имеют несколько разновидностей: трубы из полибутилена, полиэтилена, поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена и др.

Полибутиленовые трубы

Полибутиленовые трубы

Полибутиленовые трубы делают из эластичного и теплопроводного материала, который пригоден для транспортировки воды температурой до +90 °С. Соединяют такие трубы с помощью сварки. К их недостаткам относят легкую восприимчивость к огню, а также непереносимость бензола. Красить полибутиленовые трубы нельзя. Полиэтиленовые трубы — трубы из эластичного и прочного материала, идеально подходят для проведения водоснабжения в собственном доме. Благодаря своей эластичности легко переносят низкие температуры даже при замерзшей внутри воде. Полиэтилен стоек к коррозии.

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы имеют гладкую поверхность внутри, проходящая по ним вода не оставляет на стенках окиси и отложений примесей. Недостаток в том, что полиэтилен применим только для холодного водоснабжения. При температуре кипения воды и близких к ней трубы начинают плавиться. Кроме того, данный материал очень чувствителен к ультрафиолетовым лучам. Соединяют полиэтиленовые трубы фитингами и обжимом.

Сегодня на строительном рынке такое многообразие труб, что одних только полиэтиленовых можно найти несколько разновидностей в зависимости от используемых для их производства материалов и способов.

Трубы из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого полиэтилена обладают высокой прочностью и устойчивостью к высоким температурам. В процессе производства такие трубы проходят обработку под высоким давлением, благодаря чему молекулы материала образуют дополнительные связи. Процесс полной обработки называется сшивкой. На сегодняшний день существует четыре вида сшивки: пероксидная сшивка (РЕХа), силановая сшивка (РЕХb), сшивка потоком электронов в ЭМ-поле (РЕХс) и сшивка с помощью азотных соединений (РЕХd). Сырье, используемое для получения данных труб, называется сшитым полиэтиленом.

Трубы из сшитого полиэтилена считаются сегодня самым передовым материалом в оснащении систем водоснабжения и отопления. Легкость в монтаже с помощью пресс-фитингов только добавляет им популярности.

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ)

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ)

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ) — самые жесткие из всех представленных на рынке пластиковых труб. Такие трубы практически не горят, мало весят, устойчивы к воздействию солнечных лучей, соединяются друг с другом склеиванием.

Гибкие канализационные трубы из поливинилхлорида (ПВХ)

Гибкие канализационные трубы из поливинилхлорида (ПВХ)

Недостаток — использование хлора в процессе производства поливинилхлорида, что не добавляет материалу экологичности.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы

 

Полипропиленовые трубы используют для холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления.

По своим термическим показателям они схожи с трубами из сшитого полиэтилена, но дешевле и проще в монтаже. Соединяются между собой сваркой или пайкой, для чего используется паяльник для полипропиленовых труб.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы соединили в себе положительные свойства металла и пластика. Они подходят для систем водоснабжения и отопления.

Такие трубы состоят из трех слоев, между двумя слоями полимера находится тонкий слой металла. Их не нужно спаивать или сваривать, они эластичны, легки, долговечны и эстетичны. В качестве металла внутри трубы чаще всего используют алюминий. Поэтому недопустим его контакт с другими металлами в местах соединения. Металлопластиковые трубы способны выдерживать температурную нагрузку до +95 °С, кратковременно — до +110 °С.

Металлопластиковые трубы можно применять во всех трубопроводах загородных домов, для внутреннего водопровода городской квартиры. Основной недостаток таких труб в том, что, если они открыты, их легко повредить, поэтому монтаж труб из металлопластика в стояках централизованного водоснабжения допускается только внутри стен.

Гибкая сантехническая подводка

Гибкая сантехническая подводка

Гибкая сантехническая подводка — шланг в металлической обмотке. Такой водопровод способен выдержать достаточно высокое рабочее давление, но при этом совершенно не устойчив к внешним повреждениям. Его используют (желательно в пределах одного помещения) для соединения раковины, стиральной, посудомоечной машин и нагревателя с центральной трубой, стояком.

Гибкая сантехническая подводка может быть выполнена из пластикового гофрированного шланга, который используется для монтажа канализационных стоков.

Сантехническая подводка из гофрированного пластикового шланга

Сантехническая подводка из гофрированного пластикового шланга

Подсоединить сантехническую подводку к системе водоснабжения возможно либо с помощью штуцера, который вкручивают в подключаемый прибор, либо с помощью накидной гайки, которую навинчивают на торец трубы с резьбой. Внутри металлической оплетки спрятан резиновый шланг, который изготавливается из этиленпропиленового каучука. Данный материал относится к классу нетоксичной резины, поэтому вода из такого шланга может использоваться для питья.

Общая последовательность монтажа сантехнической подводки представлена на рисунках ниже.

Подсоединяем подводку к прибору с помощью гаечных ключей

Подсоединяем подводку к прибору с помощью гаечных ключей

Подсоединяем второй конец шланга к крану водоснабжения

Подсоединяем второй конец шланга к крану водоснабжения

 

Виды, свойства и область применения труб для внутреннего и наружного водопровода

Материал изготовления трубыСвойстваОбласть примененияСпособы монтажаСрок эксплуатации, лет
Металлические трубы
СтальПодвержены коррозии, тяжелые, высокая теплопроводностьТрубопроводы водоснабжения и канализацииМуфты, угольники, фитинги, сварка 30–40
ЧугунБольшая толщина стенок; меньше, чем сталь, подвержены коррозии; тяжелые, стойкие к перепадам температур, прочные, неаварийныеВодопроводные и канализационные сети, дождевые и фекальные водостокиУплотняющие прокладки и раструбы 80–100
МедьМало подвержены коррозии, надежны, выдерживают перепады температур, теплопроводность меди в 4 раза выше, чем у стали; устойчивы к действию УФ-лучей; непроницаемы для газов; обладают бактерицидным действием; диапазон рабочих температур от –200 до +500 °С; не подвержены старению. Со временем покрываются тонким слоем окисла, который не влияет на их прочностьТрубопроводы систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, маслопроводы, газопроводыКапиллярная высокотемпературная пайка, фитинги 50–70
Пластиковые трубы
ПолибутиленЭластичность, теплопроводность, максимальная температура эксплуатации +82 °С, подвержены воздействию УФ-лучей, устойчивы к замерзаниюТеплые полыФитинги 45–50
ПолиэтиленЭластичность, прочность, переносимость замерзаний, повышенная чувствительность к УФ-лучам. Плавятся при высокой температуреХолодное водоснабжениеСварка 50
Сшитый полиэтиленВысокая прочность, устойчивость к высоким температурам, кислородопроводимостьВнутренние водопроводные, отопительные наружные газо- и водопроводы. Сфера применения очень широкаОбжимные металлические муфты 50
Поливинилхлорид (ПВХ)Негорючесть, легкость, стойкость по отношению к УФ-лучамПитьевое водоснабжение, строительство водно-технических сооружений (бассейнов)Склеивание 50
ПолипропиленЭластичность, герметичность, прочность, устойчивость к высоким температурамХолодное и горячее водоснабжение, канализация, отоплениеСварка50 (в холодном водоснабжении), 25 (в горячем)
МеталлопластикЭластичны, эстетичны, легки и долговечны способны выдерживать температурную нагрузку +95 °С, кратковременно — до +110 °СВодоснабжение и отоплениеФитинги 50

 

Фитинги

Трубы водопровода монтируют с помощью фитингов: муфт, предназначенных для соединения различных частей трубопровода между собой; уголков, используемых для изменения направления линии; тройников и крестов, применяемых для разветвления трубопровода; сгонов для соединения уже проложенных труб, переходников. В местах сгибов трубопровода используются либо гибкие трубы, либо специальные фитинги.

 

Виды фитингов и соединительных элементов водопроводных труб

НаименованиеВнешний видОбласть применения
Соединительная муфта для соединения труб разного диаметраСоединительная муфта для соединения труб разного диаметраДля соединения различных участков водопровода, двух участков трубы, рукава, шланга без изменения направления хода трубы. Эта деталь соответствует диаметру и материалу соединяемых труб. Основная функция — герметичное соединение
Соединительная муфта для соединения труб одного диаметраСоединительная муфта для соединения труб одного диаметра
Т-образный фитингТ-образный фитингСоединяет три трубы друг с другом, причем одна труба отводится от другой под углом 90°
УгольникУгольникДля соединения труб, подходящих одна к другой под прямым углом, изменяет таким образом направление трубы. Угол отклонения составляет 90° или 45°
Крестовой фитингКрестовой фитингИспользуется для разветвления труб в 4 направлениях, имеет 4 выхода, расположенных друг к другу под углом 90°
КоленоКоленоДля соединения труб в единую цепь
Резьбовое соединениеРезьбовое соединениеДля соединения водопроводных труб, на которых имеется резьба

В завершении, по уже сложившейся традиции, несколько интересных видео про водопроводные трубы:

На специальном стенде производят измерения прочности на разрыв пластиковых водопроводных труб разных производителей.

 

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 383