Как сделать душ со сливом в полу

Опубликовано: 1.12.2012 Рубрика: Ремонт, Сантехнические работы Просмотров: 109770
Как сделать душ со сливом в полу

Душ со сливом в полу

Во многих странах душ со сливным трапом в полу популярен уже на протяжении нескольких десятков лет, у нас же это новая тенденция для ванных комнат: душевые кабины без поддона (вровень с полом). Желающие модернизировать ванную комнату получат шанс комфортно принимать душ и в пожилом возрасте.

 

 

Жители стран Европы и Америки уже несколько десятилетий показывают нам, как делается такой душ со сливным трапом в полу: небольшой уклон в полу, водосток, душевая штанга и штора — все, душ готов. С недавнего времени такие душевые стали популярны и у нас.

Душ со сливным трапом в полуДуш со сливным трапом в полу

Душ вровень с полом разрабатываются еще на стадии общего проекта постройки, согласно которому прокладывается канализационный трубопровод и укладывается монолитный пол. Но есть возможность построить такой душ и во время обычного ремонта. Из ванной комнаты, находящейся над подвалом, водосток проводится в подвал к канализационному трубопроводу через потолок. Сложнее обстоит дело с ванными, расположенными над жилыми комнатами. В этом случае водосток должен прокладываться в полу, что, однако, возможно не при всех межэтажных перекрытиях.

Душ со сливом в полу

Душ со сливом в полу

 

Водосток по центру

Как сделать душ со сливом в полу

Классический вариант: душевая кабина вровень с полом с уклоном к центру, где расположен водосток с решеткой размером приблизительно 10×10 см Элементы из жесткого пенопласта, уложенные с наклоном, и канализационный сифонный затвор в комплекте упрощают монтаж

 

Водосток с краю

Как сделать душ со сливом в полу

Сточные желоба, которые прокладываются в полу, пока еще не очень распространенные, но зато и не дорогие по цене. Почти все модели должны встраиваться в монолитный пол, благодаря чему они невидимы и могут быть установлены на входе или по центру

Большинство систем водослива (будь они выполнены на основе жесткого пенопласта со сливом по центру или же душевого желоба) продаются только в специализированных магазинах. Называться он может также сливным трапом или душевым трапом.

Монтаж душа со сливом в полу

Каждый, кто решил сделать душ со сливом в полу, должен сначала проверить, достаточно ли в полу места, чтобы можно было утопить слив. Домашним умельцам решившим самостоятельно установить такой душ, следует помнить, что все стыки между стеной, полом и водостоком должны быть водонепроницаемы.

Душ со сливом в полу

Монтаж душа со сливом в полу

 

 

Быстро и чисто можно провести работу с помощью специального гидроизоляционного холста из стекловолокна, укладываемого на слой обычного клея для плитки. Затем поверху пол и стены можно облицевать плиткой. Но здесь у каждого изготовителя свои инструкции по монтажу.

Монтаж душа со сливным трапом в полу

1. Часть заделываемого в пол водостока возвышается над основанием, так как на пол нужно будет уложить пластину из жесткого пенопласта толщиной около 4 см. Она закроется бетонной стяжкой (готовая смесь продается).

Монтаж душа со сливным трапом в полу

2. Слив должен быть герметичным. Поэтому стык сливной горловины с монолитным полом тщательно заделывается.

Монтаж душа со сливным трапом в полу

3. Наклон уже предусмотрен в перекрывающей плите, которая устанавливается на небольшое количество монтажного клея, нанесенного на нижнюю сторону.

Монтаж душа со сливным трапом в полу

4. Уплотнение из стекловолокна между душевым элементом и монолитным полом заделывается в обычный плиточный клей.

Монтаж душа со сливным трапом в полу

5. Сгиб в углу обеспечивает водонепроницаемое присоединение к стене. Разрезать холст здесь нельзя. Складка аккуратно приклеивается к стене.

Монтаж душа со сливным трапом в полу

6. Температурные расширения компенсируются посредством планки для плиточного шва, установленной между душевым элементом и монолитным полом. Это предотвращает растрескивание шва.

 

Монтаж сливного желоба

Монтаж душевого желоба

1. Душевой желоб выверяется и фиксируется с помощью уровня. Настенная модель просто крепится двумя винтами.

Монтаж душевого желоба

2. Сток должен иметь такой размер, чтобы он мог принять достаточное количество воды. Обычно используются трубы с условным проходом 50 мм. Если подсоединенный сифон меньше, то между ними вставляется переходник. Диаметр трубы уменьшать нельзя!

Монтаж душевого желоба

3. Водонепроницаемый пол должен быть у каждого душа. Самый надежный способ — флиз по всей поверхности. Затем подсоединяется желоб в соответствии с рекомендациями производителя.

 

 

 

С чем можно столкнуться при переоборудовании душа

Если душ оборудуется не сразу при строительстве дома, могут возникнуть конструкционные проблемы. В домах с подвалом проблем обычно не возникает, а в старых строениях неизбежен вопрос: где расположить слив? Однако существует аварийное решение: плоские душевые поверхности поднять на 10-15 см, чтобы не трогать существующий пол.

Слишком тонкий слой монолитного пола

Слишком тонкий слой монолитного пола

Для встраивания элемента из жесткого пенопласта или душевого желоба в монолитном полу необходимо выдолбить штробу. Часто приходится немного прорубить и бетонную панель. В этом случае следует предварительно проконсультироваться с архитектором или специалистом по строительным конструкциям.

Балочные перекрытия

Балочные перекрытия

При балочных перекрытиях монтировать душ с плоским полом можно лишь в том случае, если слив проходит параллельно с несущей балкой и если пол над балкой имеет достаточную толщину.

Замена поддона для душа

Замена поддона для душа

Кто меняет старый поддон на душ с плоским полом, тому придется заменить отсутствующие плитки и облицевать место подсоединения в полу. Как правило, запасных плиток нет. Возможный вариант: сделать по краю мозаичный рисунок.

 

Большие и маленькие сливные поглотители

При выборе душа внимательно изучите сифон и диаметр сливного присоединения. Например, если при модернизации устанавливается большая душевая головка, то потребуется слив, который сможет пропустить от 40 до 50 литров в минуту. Во-первых, необходим уклон 2% (что соответствует 2 см/м). Во-вторых, понадобится присоединительный штуцер для сифона диаметром 50 мм. Он справится с объемом 0,8 л/с, что равно 48 л/мин. Пропускная способность трубы диаметром 40 мм — всего 36 л/мин.

Большие и маленькие сливные поглотители

Большие и маленькие сливные поглотители

Аналогичный проект по установке сливного трапа для душа вы можете посмотреть тут.

 

  К записи комментариев 9

Где такое стекловолокно продают?

Zet, здравствуйте

пожалуй стоит сказать, что вариантов гидроизоляционных пленок и полотен довольно много. где именно их купить решать Вам, могу подсказать названия:
Schlüter KERDI — представляет собой гидроизоляционное полиэтиленовое полотно (schlueter-systems.com), использовалось в этом проекте;
Radawey — гидроизоляционное полотно, изготовленное из полиэтиленовой пленки и покрыто с двух сторон полипропиленовым волокном (radaway.ru);
Advantix Vario — гидроизоляционное полотно (viega.ru);

спасибо

Да не за что :)
Всегда пожалуйста.
Заходите читайте, поправляйте, добавляйте :)

Добрый вечер! А можно Вас привлечь к работе по оборудованию душевого уголка?

Наталья, здравствуйте

К сожалению, нет. А может и к счастью :)

Хорошая статья.
Вопрос такой: как сделать душ , что бы из слива не воняло канализацией?
В стяжку и так вдалбливаться нужно, либо поддон душа поднять -> организовать колено с воздушной пробкой нет возможности. Может есть какие-то хитрости?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста недавно сделали душевую кабину с вертикальным сливом а через месяц появился запах. Что можно сделать?

Требуется перестроить подиум для душа.
Слив душа где то течет.Течь небольшая но ее пора устранять. В ванной комнате ( стандартный советский блок) я сделал два душа .Но там где-то течь. Основание залито смесью керамзит + цемент.Требуется вскрыть основание и выкинуть на помойку. Залить все гидроизоляцией. Заменить трубы и установить новые сливы . Главная задача сделать все так что бы сливы душей не текли. Не могли течь. Требуется специалист с опытом строительства бассейнов или спец с опытом сборки душевых бес поддона. Готовые поддоны туда установить невозможно мало места.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 383