Как сделать рокарий в саду

Опубликовано: 25.08.2012 Рубрика: Ландшафтный дизайн Просмотров: 1562
Рокарий в саду

Рокарий в саду

Хотите создать без особых затрат на участке несколько альпинариев? И чтобы один имитировал осыпь, другой склон или скальные обнажения, а третий каменистую пустошь? Все не так уж и сложно, ведь речь пойдет о мини-альпинариях в контейнерах. Поэтичные пейзажи альпийских лугов, каменистых осыпей и скальных выходов, заросших изумительными по красоте растениями, всегда привлекали человека. В связи с этим объяснимо стремление садоводов воссоздать отдельные элементы горных ландшафтов в саду рядом с домом.

Со временем из специализированных мест для выращивания высокогорных растений альпинарии стали самостоятельными декоративными элементами сада. Считается, что если альпинарий сооружен в виде насыпи с уложенными камнями то это альпийская горка, а если в виде плоской каменисто-гравийной площадки — то это рокарий, хотя деление это весьма условное. Главное то, что для растений в альпинариях создаются особые экологические условия и это одно из их основных отличий от прочих участков сада.

 

 

Выбор места для рокария

Оптимальное место для миниальпинария — солнечная веранда или патио. Контейнерный садик украсит площадку для отдыха, пространство около беседки. Если устройство минисадиков покажется увлекательным, то контейнеры можно расставить вдоль дорожки, ведущей к дому. Если участок террасированный, то емкости располагают непосредственно на ступенях лестницы. Для удобства созерцания контейнер можно поднять над землей, поставив его на скамью или любую другую подставку, в том числе и на камни, что, несомненно, придаст садику особый шарм.

 

Контейнеры

Подойдет любой контейнер, но значительно лучше, если это будет небольшой камень с естественным углублением — обычно используют мягкие породы камней (туф, песчаник, известняк). Всевозможные емкости вроде раковин, старых корыт, детских ванночек в данном случае не подходят, так как сам контейнер должен быть простым, но в тоже время не выглядеть инородным. Пластиковые цветочные ящики смотрятся значительно интереснее, если их задекорировать: обмазать замешанной глиной, обклеить некрупными камушками или галькой. Возможен вариант изготовления контейнеров из бетона, стенки которого задекорировать еще проще.

Рокарий в саду

Обязательно нужно сделать дренажные отверстия и дополнительный слой дренажа из щебня или керамзита. Далее емкость засыпают грунтом, состав которого зависит от ассортимента (т.е. экологических требований) предполагаемых к посадке растений. Верхний слой (не более 5 см) состоит из мелких камушков, высевок, возможно с добавлением крупного песка.

 

Камни

И, наконец, самый ответственный этап — создание рельефа и собственно мини-ландшафта. Для этого понадобиться несколько камней разного размера, но соотносимого с размерами контейнера. Возможно, потребуется 3 больших камня, 4 средних и несколько мелких или 3 средних, 4 побольше и 5 мелких — это определяется в процессе строительства. Хорошо использовать туф, песчаник или известняк, но если таковой отсутствует, то подойдет и гранит. Важно, чтобы камни имели эродированную поверхность, сглаженные грани и углы.

Рокарий в саду

Для строительства мини-альпинария подойдут и колотые, дробленые камни, в частности небольших размеров плитняк или так называемая пластушка. Одно из главных правил больших альпинариев заключается в том, что все камни должны быть одной породы, приблизительно одинаковые по цвету и фактуре, в нашем случае это не совсем так.

В мини-альпинарии камни могут быть и разными, если автору хватает вкуса и декораторского искусства создать из такого набора единую, эстетически привлекательную композицию. Тем не менее, не уверенным в своих силах, лучше руководствоваться традиционными правилами: камни должны сочетаться друг с другом по цвету, форме и фактуре и, по возможности, быть из одного природного источника: будь-то заброшенные каменоломни, песчаные разрезы, карьеры или каменистые выходы по берегу реки. Так как камней требуется совсем немного, их можно и купить в соответствующих торговых точках, или даже подобрать там же мелкий каменный бой, не подлежащий продаже.

 

Растения

Посадка растений проводится обычным способом. Но растения следует подбирать действительно миниатюрные, медленно растущие, но ни в коем случае не агрессивные. Даже среди низкорослых растений есть сорта, характеризующиеся как карликовые по отношению к природному виду, и чтобы каждое из них могло полностью раскрыть свою прелесть, растений не должно быть много. Мини-альпинарии предназначены не для обзора, а скорее для рассматривания с близкого расстояния, поэтому каждый его элемент тщательно прорабатывается, любая оплошность видна как на ладони. Так как растений немного, их можно в течение сезона менять. Например, весной посадить несколько мелколуковичных, позднее альпинарий украсит тимьян, камнеломка, обриета, армерия, гвоздичка, колокольчики и. т. д.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 594

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 546