Как делают декоративные искусственные водопады

Опубликовано: 28.07.2012 Рубрика: Ландшафтный дизайн Просмотров: 7948
Декоративный искусственный водопад на загородном участке

Декоративный искусственный водопад на загородном участке

Искусственные водопады в саду встречаются намного реже, чем простые водоемы или водоемы с фонтаном. Связано это не только с техническими сложностями устройства декоративного водопада, но и с созданием вокруг него соответствующего ландшафта. Данный материал затрагивает инженерно-технические аспекты и особенности устройства маленького водопада в саду.

 

 

Действительно, устроить в саду искусственный водопад намного сложнее, чем пруд с фонтаном.

Во-первых, необходимо инженерно-техническое решение, обеспечивающее функционирование искусственного водопада: непрерывное и естественное движение воды в русле из его верхней точки вниз; вода из нижней точки насосом возвращается (уже скрытно) в верхнюю точку; после включения насоса в любой точке русла складывается равновесие между притоком и оттоком воды.

Во-вторых, дизайн искусственного водопада должен максимально походить на оригинал, да и место в саду должно соответствовать такому природному явлению: ведь на равнине водопадов не существует.

Начинать следует с выбора места под водопад. Водопад уместен на фоне альпийской горки, в ее составе или перед насыпью камней. Здесь же следует определиться с дизайном водопада, его размерами и материалом, из которого будет уложено русло. Опыт специалистов показывает, что грандиозных сооружений возводить не стоит: вполне хватает водопадика с несколькими небольшими каскадами (3 — 4 чаши со ступенями слива); площадь зеркала неподвижной воды в каждой чаше — < 1 м²; по конструкции ступени (порожка) — вода стекает или падает, ширина — 10 — 15 см, глубина от края верхней чаши — около 5 см, уклон в сторону нижней чаши — 5 см/м; перепад высот между соседними каскадами — 10 — 30 см.

Искусственный водопад должен обладать максимальным сходством с природным

Принципиальное устройство искусственного водопада

Искусственный водопад должен обладать максимальным сходством с природным. Это касается и его контуров и ступеней, по которым стекает вода, и его оформления. Наиболее интересен многокаскадный водопад, если для него найдено правильное инженерное, техническое и дизайнерское решения.

Ответственным моментом является правильный подбор погружного насоса по производительности. Требования к насосу: его производительность должна составлять не менее 100 — 150 % объема водоема, заполняемого водой. Так, для объема 800 л требуется насос производительностью 800 — 1200 л/час. При этом следует учитывать, что производительность насоса падает, когда вода подается на большое расстояние, по изогнутому шлангу или на высоту большую, чем предписано его производителем (учитывают при укладке шланга в грунт).

Зависимость производительности насоса от уровня подъема воды (л/час)

Зависимость производительности насоса от уровня подъема воды (л/час)

Лучше использовать более мощный насос, но с регулировкой по производительности. Его производительность должна быть такова, чтобы вода постоянно переливалась через ступень. Ориентируйтесь на то, что каждые 2,5 см ширины порожка пропускают воды около 225 л/час (при ширине 15 см — 1350 л/час).

Варианты устройства искусственного водопада

Варианты устройства искусственного водопада

1 — вкапывают готовое пластиковое русло: прост в исполнении, но дизайн и размеры ограничены продаваемыми формами. 2 — вкапывают внахлест отдельные пластиковые чаши с перепадом по высоте: позволяет менять русло и прост в исполнении, но требует герметизации стыков чаш. 3 — русло в грунте отливают из бетона: позволяет создавать самый разнообразный дизайн и смотрится очень натурально, но наиболее сложен в исполнении. 4 — формируют в грунте русло и застилают прочной и пластичной водонепроницаемой пленкой: в исполнении проще 3-го варианта и гибок для дизайнерских решений, но требует больших усилий по маскировке ненатурального вида пленки.

Наиболее простые варианты устройства русла водопада: вкопать готовое пластиковое русло в грунт или устроить его из отдельных пластиковых чаш. Более сложный вариант, но позволяющий создавать самые разнообразные формы русла: вырыть русло и застелить его внахлест и на мастику полотнами мягкой гидроизоляции. Самым сложным вариантом является бетонное русло, при устройстве которого приходится делать оригинальную опалубку для бетонирования. Хотя выглядит оно наиболее натурально и требует минимум усилий в своем оформлении.

 

Основные этапы создания искусственного водопада

Первым этапом работ для любого варианта водопада является выборка грунта под русло

Первым этапом работ для любого варианта водопада является выборка грунта под русло по разметке: горизонтально и с понижением — чаши; с уклоном и сужением — ступени каскадов.

Если используется пленка, грунт под чашу каскада выбирают с промежуточной террасой по периметру

Если используется пленка, грунт под чашу каскада выбирают с промежуточной террасой по периметру. Это позволяет сделать чашу более глубокой, при ее небольшом размере

Для пластиковой формы водопада русло выкапывают размером большим чем у формы

Для пластиковой формы водопада русло выкапывают размером большим чем у формы: на дне устраивают песчаную подушку и ставят форму; оставшиеся пустоты заполняют песком.

Выстлать пленкой одну чашу просто

Выстлать пленкой одну чашу просто. С несколькими ступенями слива и чашами гораздо сложней: русло меняет сечение. Пленку кладут не полотном, а полосами внахлест и на мастику

По краям русла водопада выкладывают камни

По краям русла водопада выкладывают камни. Камни должны скрыть его искусственное происхождение: пластик, пленку или бетон. Их устанавливают по берегу и в воде на верхней террасе

Искусственные материалы необходимо маскировать и в подводной зоне

Искусственные материалы необходимо маскировать и в подводной зоне. Делают это прибрежными растениями. Их помещают в специальные корзины, которые расставляют на террасах

Ступень слива делают горизонтальной в поперечном сечении

Ступень слива делают горизонтальной в поперечном сечении, узкой — 15 см, с уклоном 5 см/м в сторону нижней чаши и на 5 см ниже края верхней. Этим создается красивый поток воды

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 594

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 546