Декоративная мульча

Опубликовано: 18.08.2012 Рубрика: Дача, сад и огород, Ландшафтный дизайн Просмотров: 4894
Декоративная мульча

Декоративная мульча

Один из вариантов декорирования тропинок, клумб, цветников и многих зонированных участков территории загородного дома или дачи — засыпать их декоративной мульчей.

 

 

А что же такое мульча?

А ответ очень простой: мульча — это и есть то, что рассыпается слоем по голой земле. А что именно можно использовать в качестве мульчи? А практически все что угодно, а точнее все, что у вас есть под рукой. Ведь происхождение слова мульча – английское, и идет оно от английского слова «mulch», которое означает — обкладывать корни растений соломой, навозом, травой, торфом. Но сейчас расскажем не о общем садовом или даже огородном понятии мульчи. Эта статья посвящена — декоративной мульче.

Декоративная мульча

Декоративная мульча

 

Декоративная мульча

Декоративную мульчу создают из очень разных материалов:

  • мраморная крошка (обычно белая, но может быть и разного цвета);
  • мелкие кусочки битого кирпича;
  • керамзит;
  • щепки (как правило, крашенные, но можно использовать и природный цвет древесины);
  • шишки (чаще всего сосны – их проще достать);
  • кора сосны (часто крашенная и обычно калиброванная: крупная, средняя, мелкая);
  • скорлупа кедровых орехов;
  • гравий, галька, щебень (тоже очень часто крашенный);
  • опилки;
  • скорлупа;
  • мох;
  • камыш и тростник;
  • хвоя.
Разнообразие цветов и материалов декоративной мульчи

Разнообразие цветов и материалов декоративной мульчи

 

Декоративная мульча – это полезно

Декоративная мульча может не только преобразить ваш сад, она еще и приносит пользу. Как органическая, так и неорганическая мульча защищает растения от резких перепадов дневных и ночных температур, препятствует перегреванию корневой системы в летний период и защищает ее от промерзания зимой.

Декоративная мульча

Декоративная мульча

Материал декоративной мульчи также препятствуют чрезмерному испарению влаги из почвы, позволяя, тем самым, уменьшить число поливов садовых растений. Благодаря мульче отпадает необходимость частых прополок, так как она сдерживает рост сорняков. Из мульчированной почвы не выветриваются и не вымываются полезные вещества.

Мульча способствует размножению микроорганизмов в грунте, улучшает структуру почвы и внешний вид клумб и цветников. Применяя тот или иной вид органической мульчи, можно защитить растения от различных садовых вредителей, сбалансировать кислотность почвы и обогатить ее полезными веществами, такими как азот, фосфор, калий, магний.

Благодаря мульче можно уменьшить количество работ в саду. Ведь вам значительно реже придется поливать растения, станет удобнее удалять сорняки, а почву вообще можно будет не рыхлить.

 

Декоративная мульча – это красиво

Декоративную мульчу используют в ландшафтном дизайне уже очень давно. Она характерна для западных парков с их партерами перед фасадами дворцов, и восточных каменистых садов. Мульча оттеняет красоту деревьев и кустарников, а также позволяет объединить их в одну композицию, особенно при устройстве декоративной многоярусной террасы или площадки.

Декоративная мульча

Декоративная мульча

Декоративная мульча способна объединить и разные функциональные участки территории загородного дома. Она позволяет вносить в ландшафт яркие цвета, может заменить собой газон, декорируя сильно затененные или слишком влажные участки сада. Кстати, многие виды мульчи, обладают дренажными свойствами, например, гравий, щебень, галька и т.д.

Декоративная мульча

Декоративная мульча

Созданный из декоративной мульчи «газон» не нужно сажать, косить, поливать, что, согласитесь, во многом облегчает уход за участком и при этом такой «газон» постоянен в своем внешнем виде и притягательности. Используя мульчу, мы получаем большую свободу действий и возможность даже на небольшом загородном участке создать разнообразие цветов и форм, чередуя газоны, цветники, покрытие садовых дорожек и, конечно же, мульчу.

Декоративная мульча

Декоративная мульча

 

Как применяется декоративная мульча?

Мульчирующий материал рассыпают прямо на землю равномерным слоем толщиной 6-8 см. Именно при такой толщине слоя мульча окажет наиболее благоприятное воздействие на верхний слой грунта, а значит, и на растения, кусты и деревья. Если используемый материал мульчи слишком тяжелый, например, гравий, то его можно укладывать и более тонким слоем. В таком случае между мульчей и грунтом выкладывают геотекстиль (стеклоткань и любые нетканые материалы). Закончив мульчирование определенной зоны садового участка, не забудьте оградить его подходящим по дизайну ограждением, скажем, небольшим пластиковым заборчиком или бортиком.

 

  К записи есть 1 комментарий

Добрый день! Мы бы хотели заказать мульчу бежевого цвета, какого её цена, хотелось бы получить консультацию


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 318

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456