Клумба без сорняков — клумба из гравия

Опубликовано: 13.04.2014 Рубрика: Дача, сад и огород, Ландшафтный дизайн, Материалы и технологии Просмотров: 24563
Клумба из гравия и без сорняков

Клумба из гравия и без сорняков

С началом очередного дачного сезона появляется возможность реализовать многие задумки и планы, которые созревали зимой. Одним из очень популярных замыслов остается благоустройство и украшение прилегающей к дачному дому территории – палисадника. Тут уже все зависит от вашей фантазии и свободного времени. Можно засеять аккуратненький травяной газончик, высадить вечнозеленые растения или обустроить цветочную клумбу.

Самым популярным и наиболее доступным вариантом является создание клумб и цветников. Но ведь хочется многое успеть, а значит, создание клумбы не должно занимать много времени, т. к. для многих важен не сам процесс, а наслаждение результатами. И тут мы сталкиваемся с проблемой, которая характерна для любого варианта – борьба с сорняками. Одним из решений является создание клумбы из гравия – сочетание цветочных растений и разноцветной гравийной засыпки вокруг них. Такое решение просто не дает никаких шансов сорнякам испортить цветочную клумбу, а нам позволяет выразительно декорировать выбранный участок по своему усмотрению. Мы можем придать клумбе любую форму и цвет, все зависит от нашей фантазии и доступной мульчи.

Клумба из гравия без сорняковКлумба из гравия без сорняков
Палисадник из гравияПалисадник из гравия

 

 

Как сделать клумбу из гравия

Сейчас, в конце апреля, когда земля уже доступна для обработки, а сорняки еще только думают вылазить, самое время заняться разбиением клумбы и делать мы это будем, используя современные технологии, в основе которых комплексное решение состоящее из садового геотекстиля и специальной мембраны для защиты от сорняков Plantex. В состав комплексного решения входят 2 вида геотекстильного мульчирующего полотна, специальные приспособления для его закрепления, контейнеры для местной посадки цветов. Декорирующий гравий и щебень различной фракции и цвета.

Комплект Plantex для обустройства клумбы из гравия

Комплект Plantex для обустройства клумбы из гравия. Plantex Bio-Pins — биоразлагаемые игольчатые фиксаторы, Plantex Premium Weedmax — мембрана для защиты от сорняков и основа под мульчу из гравия.

Первым делом нам необходимо подготовить выбранное место – удалить дерн вместе с произрастающими в нем сорняками и придать желаемую форму клумбе, выстроив ограждение клумбы с запасом по высоте, который определяется высотой посадочных контейнеров и толщиной будущих слоев гравия.

После чего настелить первый слой геотекстильного мульчирующего полотна, которое предотвратит незапланированный рост оставшихся сорных растений и их семян без использования агрессивных химических средств.

Полотно геотекстиля нарезается с учетом необходимой площади и формы клумбы и укладывается внахлест, так чтобы образовать сплошное покрытие. Между собой части полотна закрепляются специальными игольчатыми фиксаторами, которые через 6 месяцев полностью разлагаются.

В сплошном покрытии мульчирующего полотна вырезаются отверстия нужного размера и выкапываются углубления для мягких посадочных контейнеров. Именно в них и высаживаются растения, для чего их необходимо заполнить грунтом.

После чего можно приступать к засыпке первого слоя гравия, основной функцией которого является дренаж и отвод дождевой воды. Толщина первого слоя гравия составляет порядка 2/3 высоты ограждения.

Следующим шагом идет настилание второго слоя садового геотекстиля, который выполняет роль разделителя между гравийным фильтром снизу и декоративным слоем гравия сверху.

Выполняется завершающая засыпка декоративного слоя гравия. Главная задача – замаскировать верхний слой геотекстиля, полностью скрыв его из вида и сформировать желаемый рисунок композиции. Для этого стоит использовать гравий различной расцветки и размеров фракций.

 

 

Клумба из гравия без сорняков1. Удалив слой дерна, выстраивают ограждение клумбы.
Клумба из гравия без сорняков2. Выполняется раскрой и укладка мульчирующего полотна, учитывая нахлест краев не менее 10 см.
Клумба из гравия без сорняков3. Раскрой мульчирующего полотна выполняется при помощи острого ножа.
Клумба из гравия без сорняков4. Полотно геотекстиля равномерно закрепляется по полосе нахлеста специальными игольчатыми фиксаторами.
Клумба из гравия без сорняков5. Для крепления полотна у ограждения используют металлические фиксаторы.
Клумба из гравия без сорняков6. В случае примыкания границ клумбы непосредственно к стене дома, создается ступень из щебня, для отведения дождевой воды.
Клумба из гравия без сорняков7. Определившись с расположением растений, подготавливаются лунки для посадочных контейнеров.
Клумба из гравия без сорняков8. Под размер контейнеров вырезаются отверстия в полотне и выкапывают углубления.
Клумба из гравия без сорняков9. Мягкий посадочный контейнер обеспечит защиту корней растений от вредителей и позволит отделить зону посадки от гравийного слоя.
Клумба из гравия без сорняков10. В процессе высаживания растения контейнер заполняется грунтом.
Клумба из гравия без сорняков11. Свободное от посадок пространство засыпают первым слоем гравия.
Клумба из гравия без сорняков12. Перед засыпкой гравий желательно промыть, дабы исключить попадание на клумбу семян сорняков.
Клумба из гравия без сорняков13. На гравий настилают второй слой полотна, отделяющий нижний гравийный фильтр от верхнего декоративного.
Клумба из гравия без сорняков14. Аккуратно, чтобы не повредить высаженные растения, производится засыпка декоративного слоя гравия. Формируется рисунок и композиция клумбы.
Клумба из гравия без сорняков15. Объем декоративного гравия определяется по месту в зависимости от размера фракций.
 

  К записи комментария 2

Можно ли у Вас купить щебень, гравий и ткань?

К сожалению нет


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450