Как сделать проект дома самому: 9 основных шагов

Опубликовано: 28.12.2023 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 374
Проект загородного дома

Проект загородного дома

Проектирование — это важный этап любого строительства. План необходим в качестве четкой инструкции в период работ. Из этой статьи вы узнаете, как сделать проект дома самому на компьютере, как упростить данный процесс и с чего начать строительство.

 

Основные шаги для создания проекта дома

Долговечность и надежность жилья напрямую зависит от подготовки к строительству. Качественное проведение работ повлияет на эксплуатационные характеристики будущего жилого объекта. По этой причине стоит с максимальной ответственностью подойти ко всем этап проектирования.

 

1.   Выбор подходящей территории для строительства

На этом шаге определитесь, для каких целей будет использоваться участок земли. Если основное — это выращивание плодоовощных культур, то объект недвижимости выгоднее расположить у границ территории. Так организовать посадки будет удобнее.

Постарайтесь заранее понять, куда будет падать тень от постройки. Лучше выбрать такое положение для частного дома, при котором участок будет оставаться солнечным большую часть времени.

Если для вас главное не урожай, а отдых или флористическое оформление, то при размещении дома отталкивайтесь от ландшафта.

  • На равнинной местности удобнее всего строить и разбивать сад или огород. Однако минусом такой территории могут быть ветра и чрезмерное солнце. Кроме того, на равнине часто скапливается избыточная влага, поэтому обязательна дренажная система.
  • На холмистой территории всегда необходим фундамент, чтобы оградить дом от риска разрушения под воздействием природных факторов. Плюсом таких участков являются шикарные виды, быстрый сход воды после дождей.
  • В низинах жилище будет защищено от ветра. Повышенная влажность благоприятно отразится на огородных культурах. Однако на таких участках не исключены затопления при ливнях (обязательна дренажная система), также здесь отмечается повышенная туманность.

Исходя из назначения участка, необходимо оценить почву на месте будущего строительства. Если урожай — не первостепенная задача, то не стоит придавать составу грунта особого значения.  Куда важнее оценить особенности грунта. Под строительство лучше всего подходит скала, супесь или суглинок. Воздвигать дом на торфяной, илистой или болотистой местности не стоит. Это подвижные виды грунта, на которых здание не будет устойчивым, поэтому со временем может начаться его разрушение.

Важно оценить особенности грунта

Также стоит обратить внимание на грунтовые воды. При поверхностном залегании нужно выстроить для дома специальное основание и продумать дренажную систему. Глубинное пролегание грунтовых вод не представляет опасности для строительства.

 

2.   Выбор материалов

Рассмотрим самые популярные материалы, которые используются в строительстве домов.

  • Кирпич. Среди преимуществ данного материала — прочность, долговечность, экологичность, высокая морозостойкость, шумоизоляция и эстетичность. Однако он имеет и ряд недостатков. Например, ширина стен из этого материала должна быть не менее метра, а это в итоге выходит очень дорого. Также из-за общего веса кирпичного здания вам потребуется серьезный и дорогой фундамент.
    Дом из кирпича
  • Теплая керамика. Часто используется как альтернатива кирпичу, так как хорошо удерживает тепло. Размер керамических блоков больше кирпичных — это ускорит процесс кладки и сделает его дешевле. Блоки довольно хрупкие, проводить штробление и сверление стен из этого материала нужно аккуратно.
    Дом из керамических блоков
  • Пено- и газобетон. Один из самых популярных материалов для строительства дома. Отличается оптимальной стоимостью и хорошим качеством. Размеры блоков позволяют проводить строительные работы даже в одиночку. Для кладки не требуется много соединительного раствора, достаточно тонкого слоя. Материал обладает высокой теплоизоляцией.
    Дом из пено- или газобетонных блоков
  • Дерево. На рынке этот материал представлен в виде бревна и бруса. Последний вариант дешевле, однако бревенчатый дом выглядит красивее и богаче. Стоит учитывать, что дерево со временем дает усадку и может трескаться. Еще древесина подвержена гниению, поэтому потребуется обработка антисептиком. Также этот материал требует дополнительной шумо- и теплоизоляции.

Бревенчатый дом

  • Клееный брус. Производная древесины, но без недостатков натурального материала. Клееный брус имеет высокую прочность и долго удерживает тепло. Обладает повышенной стойкостью к огню и возникновению плесени. Отличается привлекательным внешним видом, который дает возможность использования без дополнительной внутренней отделки.

Дои из клееного бруса

  • Каркасное строительство. Считается, что дом по каркасной технологии один из самых дешевых. Кроме того, дома строятся довольно быстро вне зависимости от сезона. Для начала выстраивается каркас, затем слой за слоем стены заполняются влаго-, ветро-, теплозащитными материалами. В конце идет обшивка и отделка.

Деревянный каркасный дом

  • Арболит или деревобетон. Материал вобрал в себя плюсы и бетона, и дерева. Хорошо удерживает тепло, не гниет и не дает усадки. Стены из арболита обеспечивают хороший воздухообмен в помещениях. Материал сравнительно легок, постройки из него могут обойтись без серьезного фундамента. Арболит легко поддается сверлению и другим манипуляциям. Из минусов можно отметить высокую стоимость и сложность в выборе качественного материала.

Дом из арболитных блоков

 

3.   Создание эскизов

Эскизный проект дома представляет собой описание будущей постройки: общая концепция внешнего вида, дизайн помещений, наличие архитектурных объектов. Он создается до составления основного проекта здания и включает в себя рисунки, чертежи, коллажи, описания и другие материалы.

В результате составления эскиза получится паспорт постройки, где будут указаны: общие данные об участке и объекте, генеральный план застройки, кровли, планировка этажей, вид фасадов со всеми размерами и объемные 3D модели будущей недвижимости.

 

4.   Выбор ПО для проектирования

Существует множество программ, которые позволят разобраться, как самому сделать дизайн проект дома. Особую популярность среди пользователей сыскали AutoCAD, SketchUp, Sweet Home 3D.

  • AutoCAD — программа для создания профессиональных чертежей для строительства. Позволяет вести работу в режимах 2D и 3D. Разобравшись с программой, можно достичь впечатляющих результатов и великолепных изображений.
  • SketchUp популярен среди архитекторов и дизайнеров. В бесплатной версии доступен довольно обширный функционал. Однако часто сцены требуют доработок в 3Ds Max.
  • Sweet Home 3D подходит и новичкам, и профи. Можно на свой вкус расставить все предметы обихода. Из минусов — инструкции на английском языке, а интерфейс может быть понятен не сразу.

Однако есть и другие варианты. Например, если вы хотите выбрать внешнюю отделку, можно воспользоваться онлайн-планировщиком домов. Расскажем о нем далее.

 

5.   Визуализация

Для работы в онлайн-планировщике не требуются никакие специальные навыки. Чтобы начать, создайте проект и выберите подходящую постройку из каталога. Здесь вы сможете найти как одноэтажные, так и двухэтажные здания. Кроме того, есть проекты домов с террасами и другие постройки для наполнения участка.

Планировщик домов онлайн house planner

С правой стороны экрана указан список деталей здания. Вы сможете изменить внешний вид фундамента, крыши, лестниц, дверей, окон и даже дверных ручек. Просто выберите среди материалов отделки подходящие варианты. Всего доступно более 450 текстур.

Планировщик домов онлайн house planner

За несколько минут мы полностью изменили типовой дом: застелили крышу темно-бирюзовой черепицей, изменили материал стен на кирпич, оформили окна и двери, застелили пол на террасе деревом. Также оформили фундамент серо-оранжевым булыжником. Сравните до и после.

Планировщик домов онлайн house planner

 

6.   Добавление деталей и мебели

Современное ПО поможет вам не только нарисовать проект дома с размерами онлайн, но и продумать внутреннюю обстановку. Например, программа Дизайн Интерьера 3D позволяет начертить комнаты по собственным меркам, выбрать напольное покрытие и обои, добавить мебель, технику и прочее. Результат можно увидеть в 2D и 3D форматах.

Планировщик домов онлайн house planner

Справа доступно меню с командами, которые позволяют установить перегородку в комнате, лестницы, колонны и другие интерьерные объекты. В нижней правой части экрана по порядку указано все, что уже использовалось в проекте.

Планировщик домов онлайн house planner

В каталоге можно найти меблировку для ванной, детской, кухни, гостиной, спальни и даже тренажерного зала. Чтобы передвинуть или повернуть тот или иной предмет, необходимо нажать на него и повернуть по направляющим стрелкам.

Планировщик домов онлайн house planner

Также в программа позволяет построить здание с несколькими этажами. Это сможет сделать самостоятельно даже новичок.

Планировщик домов онлайн house planner

 

7.   Оформление документации

Перечень документов для строительства регламентируется нормами и правилами (СНиП). Они же определяют порядок размещения объектов на участке. При планировании застройки потребуются разрешение на строительство, паспорт проекта дома, сам проект дома.

На этом этапе важно продумать все объекты, которые будут возведены. В противном случае в дальнейшем они будут считаться незаконными и могут оказаться под риском сноса.

Возведение дома не следует начинать до получения всех разрешений. При сборе необходимых документов руководствуйтесь правилами проектирования и строительства СП 11-III-99 «Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства».

 

8.   Расчет бюджета

Чтобы довести запланированное строительство до конца, необходимо рассчитать бюджет и грамотно составить смету. Для этого нужно определить:

  • основной материал строительства;
  • состав конструкции (этажи, веранда, мансарда и пр.);
  • тип фундамента;
  • параметры дома;
  • площадь стен и перекрытий, высоту потолков;
  • материал крыши и кровли;
  • тепло-, шумоизоляцию;
  • внутреннюю и внешнюю отделку;
  • двери и окна;
  • коммуникации.

Далее расчет материалов определяется из стоимости за 1 кв.м. на площадь строительной площадки. Здесь также стоит учитывать стоимость работ строителей и стилевые особенности будущей постройки.

Также перед началом работ обязательно нужно составить смету. Она облегчит процесс закупки стройматериалов. Определить максимально выгодную стоимость дома позволит сравнение смет разных подрядчиков. Так вы сможете оценить возможности строительства и найти варианты снижения затрат.

 

9.   Согласование и разрешения

Для строительства построек, под которые нужен фундамент, необходимо получить разрешение. В нем учитывается безопасность проекта и возможность заказчика довести строительство до конца. Для получения потребуется:

  • заявление по утвержденной форме (можно заполнить онлайн);
  • пакет документов — права на участок, кадастровый план, согласия от владельцев на проведение работ.

После подачи всех бумаг они поступают на проверку. Обычно в течение пяти рабочих дней при отсутствии нарушений выдается разрешение на строительство.

 

Заключение

Теперь вы знаете, как создать проект дома бесплатно. На начальном этапе необязательно обращаться к профессионалам, можно создать проект внутреннего и внешнего обустройства дома самостоятельно. Помните, что грамотное расположение постройки — это половина успеха. Важно продумать и остальную территорию с учетом будущего строительства. Такой опыт позволит до начала основных работ учесть многие нюансы.

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 568

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 541