Дренажная система для загородного дома

Опубликовано: 23.02.2013 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 11213
Дренажная система для загородного дома

Дренажная система для загородного дома

Бывают случаи, когда даже самая мощная гидроизоляционная система не в состоянии справиться с сыростью в подвале. Виной тому высокий уровень грунтовых вод. Причем вода не только проникает в сам подвал, периодически устраивая владельцам стихийное бедствие, становится причиной появления грибка и плесени — она еще и разрушает подземные элементы зданий.

 

Насыщенный влагой грунт, промерзая в зимний период, увеличивается в объеме и может вызвать сдвиги стен, трещины и разрывы фундамента, что грозит катастрофой уже не только подвалу, но и всему дому. Именно для предотвращения таких ситуаций и необходимо устройство дренажа. Надеемся, в этой статье те застройщики, которые столкнулись с данной проблемой на практике, и те, кто только собирается осваивать свой участок, найдут ответы на актуальный вопрос, как же бороться с высокими грунтовыми водами?

Действительно, когда мы решаемся на строительство дома с подвалом, очень важно решить проблему отвода грунтовых вод от подземных конструкций здания. Чтобы стены подземных частей здания не увлажнялись, от грунтовых вод можно избавиться путем устройства дренажа — системы труб, уложенных вокруг здания на уровне фундаментов.

Как правило, дренаж устраивается во время строительства дома. Но случается, что накануне строительства не были проведены необходимые геотехнические изыскания, не были учтены сезонные колебания грунтовых вод, поэтому в уже возведенном здании со временем обнаруживается, что подвал страдает от излишнего переувлажнения. Кстати, нередко случается, что жильцы такого дома вместо устройства дорогостоящей системы дренажа вокруг уже существующего здания попросту продают дом, перекладывая тем самым решение проблемы на плечи будущего владельца. Купив такой дом летом, уже следующей весной во время половодья новый жилец в панике бежит покупать еще и насос для откачки воды из подвала.

 

Кому необходимо строить дренажную систему?

Проблем с грунтовыми водами не будет, если они не поднимаются выше нижнего уровня пола подвального помещения. К тому же если дом стоит на водопроницаемых грунтах — песчаных или щебеночных, в этом случае можно не прибегать к системе дренажа. Если же грунтовые воды находятся высоко, а в основании лежат грунты, слабо пропускающие воду (глина, суглинки), в этом случае может оказаться, что без дренажа никак не обойтись.

Кроме того, вода довольно часто появляется в глинистых грунтах. Перед строительством они были вроде сухими, но во время выкапывания котлована структура грунта нарушилась. В итоге вода в виде атмосферных осадков, стекающих по отмостке, уходит не прочь от дома, а, просачиваясь в почву, скапливается на дне котлована. Это, в свою очередь, оборачивается проникновением влаги в подземные части здания. В этом случае также необходимо устройство дренажа.

Проблемы с грунтовыми водами также могут возникнуть в доме, стоящем у подножия горы или холма. Вода, стекающая по склону, может задерживаться на стене фундамента со стороны подъема склона и увлажнять ее. Поэтому дренаж будет к месту и в этом случае.

 

Так делать дренаж или нет? Нужна экспертиза.

О геотехнических исследованиях, которые мы помянули в начале данного материала, следует сказать отдельно. Только геотехник (гидрогеолог) может с максимальной точностью сказать, каков уровень грунтовых вод на участке, где вы предполагаете строить свой дом, и, следовательно, дать заключение, насколько вы можете углубиться без риска быть затопленным во время весеннего таяния снегов. Для этого специалист пробурит несколько скважин на участке и проведет необходимые измерения.

Итогом его работы будет проект, учитывающий грунтово-водную ситуацию, который и будет главным документом при проектировании системы дренажа. Кстати, в проекте специалист должен указать не только уровень грунтовых вод в момент проведения измерений (а они могут проводиться, к примеру, летом, в момент самого низкого уровня), но и колебания уровня грунтовых вод, в частности, показатель максимально высокого подъема вод. С этой целью используются атласы геологических разрезов, а также архивные данные.

А вот на вопрос, нужны ли услуги геотехника вообще, зачастую застройщик может ответить и сам. Для этого достаточно пообщаться с соседями, которые уже имеют свои дома и живут в этой местности не один год. Их опыт может оказаться ценным источником информации. К примеру, если большинство домов в округе не имеет подвалов, а на подворьях не особо заметны погреба, это может означать (хотя и не обязательно), что в данной местности высокий уровень грунтовых вод. Впрочем, может быть и так, что у каждого из будущих соседей есть подвалы, но одни уже установили эффективную систему дренажа, а другие каждую весну выкачивают из своих подвалов воду. И вряд ли они будут ругать свое болото. Об уровне грунтовых вод можно судить также и по традиционным колодцам. По виду поверхности бетонных кругов можно определить даже максимальный уровень воды — периодически увлажнявшийся в прошлом бетон имеет иной цвет в отличие от сухого. Кроме того, в долго эксплуатирующихся колодцах он нередко покрыт зеленым налетом.

Одним из самых надежных индикаторов уровня грунтовых вод является растительность. Высокий сосновый лес, к примеру, — показатель того, что грунтовые воды залегают глубоко. В этом случае смысла в устройстве дренажа нет. Если же на участке приходится бороться с кустарниками, черемухой, ольхой, тополями, то, очевидно, придется бороться и с грунтовыми водами. Кстати, когда вы заботитесь о сохранности подземных частей вашего здания, не забывайте, что многие плодово-ягодные деревья (яблони, вишни, сливы) также не любят увлажненных почв, и тем самым вы также заботитесь о будущем благородном ландшафте своего участка.

Таким образом, если все указывает на то, что уровень грунтовых вод достаточно высок (2-2,5 м), следует обращаться к специалисту. Кстати, его работа пригодится не только при устройстве дренажа — план территории в будущем поможет и при благоустройстве участка, поскольку ландшафтному дизайнеру опять же крайне полезно будет знать, где и какие растения лучше приживутся.

 

Устройство дренажной системы

Итак, из чего состоит система дренажа? Ее принципиальное устройство приведено на рисунке ниже. Таким образом, дренаж представляет собой систему специальных перфорированных труб, уложенных по периметру (или вдоль защищаемой стены) здания.

Принципиальное устройство дренажной системы

Принципиальное устройство дренажной системы

В местах угловых соединений они связаны смотровыми (инспекционными) колодцами. Собираемая дренами вода скапливается в водоприемном колодце и далее отводится с территории участка, поступая в сеть ливневой канализации или дренажный канал.

До недавних пор в дренажных системах использовались асбестоцементные и керамические трубы. Они изготавливались без отверстий, поэтому перед укладкой в таких трубах делались пропилы. Без использования защитных материалов эти отверстия очень скоро засорялись, и дренажная система оказывалась малоэффективной.

С развитием новых технологий на смену асбестоцементным и керамическим трубам пришли более технологичные пластиковые дренажные трубы. Они уже в процессе производства имеют перфорацию, которая находится в углублениях гофр. Кроме того, такие трубы снабжены ребрами жесткости.

Пластиковая перфорированная дренажная труба

Пластиковая перфорированная дренажная труба

Дренажные пластиковые трубы могут быть длиной от 50 до 250 м. В зависимости от типа грунта и прогнозируемого объема воды могут использоваться трубы разных диаметров, хотя наиболее ходовыми являются трубы диаметром 100 мм. Пластиковые трубы отличаются легкостью, поэтому их просто не только укладывать, но и транспортировать. Разрезать их можно обычной ножовкой или даже ножом.

Некоторые производители сразу оборачивают свои трубы слоем фильтрующего материала — нетканого волокна (геотекстиля), максимально упрощая и облегчая труд строителей. Использование геотекстиля защищает отверстия труб от заиливания и увеличивает тем самым срок эксплуатации систем дренажа. Кстати, для полимерных дренажных труб он составляет 50 лет.

Следует отметить, что кроме геотекстиля в качестве фильтрующего материала применяется кокосовое волокно. И если геотекстиль обычно используют при устройстве дренажных систем на песчаных, супесчаных и торфяных почвах (с подсыпкой из щебня вокруг трубы), то трубы с фильтром из кокосового волокна получили большее применение на суглинках и глинах. На глинистых грунтах как вариант допустимо использование дренажной трубы без фильтра, но с подсыпкой из щебня с толщиной слоя не менее 20 см. Вместе с тем, стоимость одной и той же трубы с геотекстилем почти вдвое меньше, чем цена трубы с фильтром из кокосового волокна.

Дренажные трубы производят многие компании, в частности, UPONOR (Финляндия), REHAU (Германия), WAVIN (Дания), «РУСТЕХПЛАСТ» (Россия).

 

Монтаж дренажной системы

Сегодня каждый из названных выше производителей не только предлагает на рынке несколько наименований своей продукции или даже полные комплекты для устройства дренажной системы, но и предоставляет подробные инструкции по монтажу систем. Они отличаются лишь перечнем элементов системы, а также зависят от грунта, в котором будет устраиваться дренаж. За исключением деталей, все предлагаемые системы схожи. Поэтому мы рассмотрим наиболее типичную технологию монтажа дренажной системы с использованием пластиковых труб.

Работы начинаются с того, что вдоль фундамента здания выкапывается траншея, дно которой утрамбовывается и выравнивается смесью щебня (без камней) и гравия. Толщина выравнивающего слоя составляет 50 мм. На него укладываются дренажные трубы. Укладка труб начинается с места, наиболее удаленного от места предполагаемого отвода, и обычно происходит в двух направлениях. Минимальный уклон трубы составляет 2 мм на 1 метр. в глинистых грунтах и 3 мм — в песчаных. Впрочем, для обеспечения эффективной работы системы рекомендован уклон до 5-10 мм на 1 метр.

Монтаж дренажной системы вокруг дома

Монтаж дренажной системы вокруг дома

 

 

Необходимо проконтролировать, чтобы дренажные трубы были уложены на непромерзаемой глубине. В противном случае весной не оттаявшая система не обеспечит выполнение возложенной на нее функции, что может привести к затоплению подвальных частей здания.

Следует обратить внимание на глубину укладки дренажных труб — как ранее отмечалось, они не должны залегать глубже нижнего уровня плиты фундамента, поскольку вместе с водой в дренаж могут вымываться частицы грунта, что может привести к проседанию фундамента и всего здания.

Чтобы влага легче проникала в трубы, их обсыпают водопроницаемыми материалами. Обсыпка производится послойно по принципу: чем дальше от трубы, тем меньше фракция. В качестве материалов для обсыпки применяются щебень, галька, керамзит, гравий, крупнозернистый песок. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100 до 300 мм (чем менее водопроницаем окружающий грунт, тем толще засыпка). На обсыпку стелется полотно из геотекстиля, отделяющее данный слой от песка с размером зерен 0,5-10 мм. Сверху засыпается слой плодородной земли.

Устройство дренажной системы вокруг дома.

Хорошо видно из чего состоит дренаж: подложка, обсыпка (щебень), пластиковая дренажная труба, обсыпка, подложка, грунт.

Для наблюдения за работой системы и ее обслуживания (очистки труб) устраивают смотровые и поворотные колодцы. Они оборудуются в местах поворотов и пересечений дренажных труб, а на прямых участках — не реже чем через 50 м. Ранее колодцы собирали из бетонных или железобетонных колец. Но масса таких изделий высотой 0,5 до 2 м составляет 230-3100 кг. Понятно, что без специальной подъемной техники такие элементы системы частному застройщику не одолеть. Поэтому в последнее время все чаще используют готовые пластиковые колодцы.

Дренажный пластиковый ревизионный колодец

Дренажный пластиковый ревизионный колодец

Как и полимерные трубы, такие колодцы прочны и легки, их монтаж не требует использования грузоподъемной техники. Их применение уменьшает объем земляных работ, в итоге достигается существенная экономия средств. Диаметр колодцев должен быть таким, чтобы позволял свободно добраться до концов дренажных труб. Это необходимо для обеспечения промывки труб. Обычно используются пластиковые колодцы диаметром 300-350 мм.

Инспекционные колодцы по углам дома нужны для того, чтобы можно было бы убедиться что, дренажная система работает нормально. Если же один из них будет заполнен водой, а в другом будет сухо, это значит, что пришло время очистить прочистить систему. Именно для обеспечения оперативного доступа к трубам и фильтрам дренажной системы и нужны инспекционные дренажные колодцы.

Как показывает практика, промывка дренажной системы, интенсивно эксплуатируемой в сложных грунтах, требуется через каждые 5-10 лет. Вода для этих целей подается под напором из поливочного шланга. Хорошим решением являются пластиковые колодцы с пескоулавителем. Такие колодцы имеют дополнительное пространство ниже уровня примыкания дренажных труб, в котором оседает песок, проникающий из грунта вместе с водой. В этом случае раз в год колодцы следует очищать от собравшегося песка.

Чтобы в колодец никто не угодил, они не засорялись, их необходимо закрыть люками. В свою очередь, чтобы люки не портили внешний вид участка, их маскируют различными элементами ландшафтного дизайна: цветочными вазами, скамейками, скульптурой и т. п. Впрочем, можно попросту засыпать люки слоем земли, предварительно накрыв их пленкой, и засеять место газонной травой.

Собранная дренажными трубами влага поступает в водоприемный колодец. Его выкапывают в самой низкой точке рельефа участка. Кстати, на отрезке от последнего смотрового колодца к водоприемному колодцу могут использоваться уже полнотелые трубы. Также следует учитывать, что если к последнему смотровому колодцу присоединяются две дренажные трубы, идущие с разных сторон здания, диаметр трубы, ведущей к водосборному колодцу, должен быть достаточным, чтобы обеспечивать свободный отток воды.

Дренажная система не должна соединяться с трубами, отводящими воду с крыши. Атмосферные осадки должны отводиться независимым, отдельным путем. В случае попадания в систему дренажа, они могут быстро переполнить последнюю и вызвать тем самым переувлажнение грунта вокруг фундамента.

Вода в водоприемном колодце накапливается до определенного уровня, который зависит от глубины заложенных дренажных труб и способа дальнейшего отвода влаги. Со временем вода может забираться для полива или же сбрасывается в ближайший дренажный канал.

Однако в случае, если поблизости канала нет, а полив не требуется, то для сбора грунтовых и поверхностных вод можно устроить специальный поглотительный колодец. Такое решение возможно, если дом стоит на не пропускающих воду грунтах, но глубже залегает слой водопроницаемого грунта. К примеру, благодаря такому колодцу можно избавиться от воды сквозь слой глины через глубже пролегающий слой песка. Колодец, как правило, имеет глубину не менее 3 м. Чем менее водопроницаем грунт, тем глубже должен быть колодец и больше объем засыпки. Дно в таком колодце не бетонируется — вместо этого делают послойную засыпку из щебня и песка. В итоге вода уходит через засыпку в нижние грунтовые слои.

После укладки дренажных труб и установки смотровых колодцев необходимо проверить работоспособность системы. В начале системы дренажа (в наиболее высокой точке) в смотровой колодец погружается поливочный шланг и в трубы подается вода. Она должна свободно достичь устья системы у водоприемного колодца.

Дополнительную защиту здания от грунтовых вод может обеспечить вертикальная планировка территории, или, иначе говоря, создание искусственного рельефа. Для этого ямы засыпают, а участок местами поднимают, создавая уклоны от дома в сторону прилегающих территорий или дорог. Очень эффективной часто оказывается отмостка, плотно примыкающая к зданию. Вода с крыш, тающий снег стекают по ней, попадая в систему поверхностного водоотвода и далее — в дренажный канал за пределами участка.

 

Внутренний дренаж дома

Наружный дренаж обычно устраивается в момент строительства дома или даже после его возведения. В последнем случае стены фундамента откапываются, и вдоль плиты укладываются дренажные трубы с соблюдением описанного выше порядка. Но бывают случаи, когда вода заливает подвал, а откопать фундамент для устройства системы дренажа невозможно. Этому препятствует, к примеру, плотная застройка. Решение данной проблемы может быть в устройстве внутреннего дренажа в подвале.

Устройство внутреннего дренажа в подвале

Устройство внутреннего дренажа в подвале

На практике технологии устройства внутреннего дренажа могут быть разными. Их применение зависит, прежде всего, от высоты подвального помещения и материала его пола. Если высота помещения достаточно велика, то дренажные трубы укладываются на существующий пол вдоль стен. При большой площади помещений трубы также могут укладываться параллельно более короткой стене посреди помещения.

В местах угловых соединений устраиваются смотровые колодцы. Трубы обсыпаются гравием или щебнем мелких фракций. Толщина слоя обсыпки должна составлять не менее 200 мм. На поверхности гравия укладывается гидроизоляция и устраивается новый пол подвального помещения — остается только доступ к смотровым колодцам. Вода, таким образом, отводится в накопительный колодец вдали от дома или в ливневую канализацию. Если проложить трубу снаружи здания оказывается снова проблематично, то в этом случае накопительный колодец может быть оборудован вблизи здания, а воду можно удалять посредством установки насоса, автоматически включаемого при достижении определенного уровня воды в колодце.

Применение описанной технологии внутреннего дренажа в подвале приведет к уменьшению высоты подвального помещения на 25-30 см. Поэтому в случае, если высота потолка в подвале и без того недостаточная, для укладки дренажа придется взломать существующий пол и сделать небольшие траншеи для укладки слоя обсыпки и прокладки дренажных труб. Если полы бетонные, то выполнить такую работу порой очень нелегко.

После укладки дренажных труб и обсыпки их слоем гравия, сверху укладывается гидроизоляция (при необходимости слой утеплителя), а места взломанного пола заливаются бетоном на уровень существующего пола.

 

В заключении небольшое видео по организации комплексной дренажной системы. В данном проекте выполнена как глубинная дренажная система, которая отводит грунтовые воды и защищает фундамент дома (которой и была посвящена эта статья), так и поверхностная дренажная система, задача которой — отведение ливневых вод с участка.

 

  К записи комментария 2

Подскажите. дом уже построен давно и вокруг дома уложен асфальт и бетон. возникла необходимость замены пола в кухне, после демонтажа старого пола, оказалось, что часть фундамента влажная и влага переходит на стену между комнатами (влага перешла на шлакоблок. каким образом можно нейтрализовать грунтовые воды в данном случае.

С ходу сложно что то предложить. Тут нужно понять как устроен фундамент. И точно ли это грунтовые воды. Возможно обмазать гидроизоляционной мастикой будет достаточно. Возможно проблема с вентиляцией цоколя. Возможно стоит утеплить фундамент.
Возможно посетители сайта смогут подсказать.


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 383