Делаем оригинальный поворотный шкафчик для ванной комнаты

Опубликовано: 22.06.2013 Рубрика: Столярные работы Просмотров: 1897

Оригинальный поворотный шкафчик для ванной комнаты

Если утром вам не достаточно освежающего душа, чтобы взбодриться, значит, нужно добавить в интерьер ванной комнаты ярких красок. Присмотритесь к этому поворотному шкафчику из разноцветных элементов.

 

 

Практично обустроить маленькую ванную, чтобы в ней нашлось место для обычных принадлежностей, таких как полотенца и косметика, не так просто, как кажется: готовые гарнитуры обычно дороги, и не всегда найдется вариант по вкусу, чтобы полностью закрыть вопрос с местами для хранения в ванной комнате. Остается одно: сделать мебель для ванной комнаты своими руками.

Как насчет такого стеллажа — шкафчика броской раскраски? В нем хватит места для полезных повседневных принадлежностей, его отделения могут поворачиваться независимо друг от друга, а еще он мобилен и легко перемещается на четырех колесиках. К тому же яркие и разноцветные кубики — отделения, окрашенные лаком в фиолетовый, красный, оранжевый и желтый цвета, делают стеллаж абсолютным хитом.

При окраске не следует использовать акриловый лак, он не позволит получить такую сверкающую поверхность. Лак на основе алкидной смолы, хотя и сохнет дольше, но это того стоит.

 

Шкафчик с секретом

Стеллаж — шкафчик — это не просто мобильная мебель на четырех колесиках. Изюминка в том, что его ящики еще и вращаются. Легкость вращения и одновременно стабильность конструкции обеспечивает центральный винт с головкой. Вращение поддерживают четыре ролика для выдвижных ящиков. Вы можете еще больше разнообразить конструкцию своего стеллажа, установив кубики так, чтобы вращался каждый из них. На тыльной стороне обоих кубиков, снабженных дверцей, мы сместили заднюю стенку на несколько сантиметров внутрь, чтобы на дополнительной поверхности обеспечить удобный доступ к зубным щеткам и мылу.

Эскизная модель поворотного шкафчика

Размер отделений шкафчика — 35 х 35 см, разумеется, его можно варьировать. Они соединены в блоки по два и вращаются на 360 градусов

 

Изготовление и сборка шкафчика

Делаем шкафчик для ванной конаты1. Плиты MDF покрыть грунтовкой, после высыхания отшлифовать и покрыть лаком выбранного цвета.
Делаем шкафчик для ванной конаты2. С помощью ручной дисковой пилы и направляющей распилить доски со скосом. Срезы разметить на малярном скотче.
Делаем шкафчик для ванной конаты3. Просверлить отверстия сверлом Форстнера (30 мм) глубиной 1 см и на глубину 2 мм досверлить сверлом Форстнера (15 мм). Использовать глубинный упор стойки для дрели. Отверстия на 12 см удалены от центра.
Делаем шкафчик для ванной конаты4. Скотчем соединить плиты друг с другом. Затем конструкцию перевернуть и на открытые кромки нанести клей. Наружные плиты наложить на вставленную заднюю стенку.
Делаем шкафчик для ванной конаты5. В торцевой стенке просверлить отверстие сверлом по дереву (10 мм) для крепления затвора.
Делаем шкафчик для ванной конаты6. Рояльную петлю сначала монтировать на дверце (не забыть заранее просверлить небольшие отверстия), а затем привинтить к корпусу стеллажа.
Делаем шкафчик для ванной конаты7. Перед привинчиванием роликов их следует выровнять под углом 45° к краю. Это важно для правильного направления при вращении ящика.
Делаем шкафчик для ванной конаты8. Ручку выпилить и прикрепить шурупом 30 х 3 мм.
Делаем шкафчик для ванной конаты9. Колесики необходимо привинчивать на расстоянии 2 см от края.
Делаем шкафчик для ванной конаты10. Центр вращения ящиков образует винт (М5 х 45 мм). Головку винта утопить в глухом отверстии. Снизу привинтить самостопорящуюся гайку с подкладной шайбой.
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450