Делаем оригинальный стеллаж из МДФ

Опубликовано: 22.06.2013 Рубрика: Столярные работы Просмотров: 2578
Оригинальная полка стеллаж из МДФ

Оригинальный стеллаж из МДФ

Монтаж простого стеллажа из трех ящиков — занятие не очень интересное. А вот изготовление такого необычного и симпатичного стеллажа, например, для аудиоэлектроники, как на фото выше, — работа куда более увлекательная. И так, представляем вам наш «музыкальный ящик» на колесиках.

 

 

Благодаря врубке трех ящиков друг в друга конструкция обретает необходимую прочность, а разумное размещение предметов на полках и достаточный «балласт» на нижней полке, придаст стеллажу достаточную устойчивость. Все сооружение фиксируется отпиленными со скосом и склеенными углами отдельных ящиков, а также с помощью двух плоских шпонок и трех шурупов 5 х 80 мм для ДСП на каждый стык соответственно.

Эскизная модель стеллажа

Все ящики стеллажа имеют одинаковые габариты. Врубка среднего ящика в нижний составляет треть длины ящика у среднего ящика в верхний — половину длины, а врубка по высоте составляет, соответственно, треть. Благодаря врубке ящиков один в другой конструкция обретает большую прочность.

Сдваивание мультиплекса и клееной фанеры выполняет при этом не только эстетическую функцию, но и дополнительно увеличивает площадь склеивания в местах скосов. Стабильность углов в существенной степени зависит от качества распилов с фиксированным углом скоса. Здесь мы должны честно признаться, что даже самая хорошая ручная дисковая пила с этим может не справится. Будет лучше, если бы косой распил выполнил столяр на круглопильном форматном станке. Лишь точные скосы обеспечат достаточную стабильность.

Очень мощные для такой мебели шурупы для ДСП, в прямом смысле слова способны разорвать плиты. Поэтому вам придется предварительно просверлить не только поверхности по диаметру шурупов (5 мм), но и выполнить отверстия для шурупов, которые располагаются в плитах поперек. Рекомендуется соединить ящики плоскими шпонками, уложив их на пол, зафиксировать их струбцинами точно по размеру чертежа и затем просверлить в общей сложности 12 продольных отверстий диаметром 3 мм. Глубина отверстий должна быть на 10 мм меньше длины шурупа, чтобы он надежно закрепился в плите.

Утопите головки шурупов, чтобы при необходимости их можно было скрыть замазкой для дерева.

Стеллаж собирается из прокрашенной плиты МДФ толщиной 19 мм и березовой клееной фанеры толщиной 9 мм. Преимущества плит МДФ перед ДСП заключаются прежде всего в том, что их края можно прибивать гвоздями, привинчивать шурупами и покрывать лаком. Мы используем красную плиту МДФ, которая отличается лишь тем, что полностью прокрашена, т. е. кромки после распила и шлифовки останутся такими же красными, как и поверхности. Это позволит вам обойтись без трудоемкого процесса покрытия плиты красным лаком.

 

Какой лак лучше?

В строительных магазинах вы найдете два вида прозрачного лака — акриловый на водной основе и алкидный на основе синтетической смолы. Оба вида различаются не только временем высыхания (акрил сохнет быстрее) и твердостью (алкидная смола тверже), но и цветовыми эффектами. Древесина и ДСП отчетливо темнеют после покрытия алкидным лаком (на фото справа), оттенок становится более насыщенным. Акриловые лаки, напротив, практически не меняют цвет плиты (на фото слева). В качестве подготовки для обоих видов лака мы рекомендуем однократную чистовую шлифовку наждачной бумагой.

 

Визуальное сравнение акрилового и алкидного лака

Визуальное сравнение акрилового лака на водной основе (слева) и алкидного на основе синтетической смолы (справа)

 

Изготовление стеллажа

 

 

Изготовление стеллажа1. Плиты МДФ и фанеру склейте. Более широкая плита выходит на 9 мм за боковые края фанеры
Изготовление стеллажа2. Отпилите концы сдвоенных плит под углом 45 °. Поверхности скосов отшлифуйте
Изготовление стеллажа3. Уложите 4 стенки одного ящика, чередуя их по длине, вдоль рейки-отвеса (фанерной стороной вниз) и зафиксируйте их по всей длине скотчем. Затем конструкцию переверните так, чтобы плиты МДФ располагались внизу.
Изготовление стеллажа4. На обе поверхности скоса нанесите клей для дерева
Изготовление стеллажа5. «Сложите» четыре стороны в прямоугольник. Скотч создаст необходимое давление на поверхности скосов, точный распил под углом 45° обеспечит прямые углы.
Изготовление стеллажа6. На верхней и нижней сторонах ящика, который остается целым, отметьте стыки с двумя другими ящиками. Просверлите 3 отверстия по 5 мм и выполните между ними по 2 шлица для ламелей с помощью шпоночной фрезы.
Изготовление стеллажа7. Распилите оба других ящика. Здесь также необходимо аккуратно отшлифовать поверхности спилов.
Изготовление стеллажа8. Перед тем как отшлифовать ящики и покрыть их лаком, следует для пробы полностью собрать стеллаж. Используйте шурупы для МДФ 5 х 70 мм (для конечного монтажа — 5 х 80 мм)
Изготовление стеллажа9. Кромки равномерно скруглите фрезером
Изготовление стеллажа10. Просверлите отверстия для монтажа роликов на дне нижнего ящика. Окончательный монтаж производится только после покрытия лаком.
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 577

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 542