Дизайн и интерьер ванной комнаты

Опубликовано: 5.01.2013 Рубрика: Дизайн и интерьер Просмотров: 10855
Дизайн и интерьер ванной комнаты

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Как правило, дизайн и интерьер современных ванных комнат характеризуется сочетанием определенного стиля в декоративном оформлении и практичностью. Традиционная ванная комната, обычно располагающаяся в передней части дома (если говорить про частный дом), посещается большим количеством людей гораздо чаще, чем остальные ванные, поэтому уместно особое внимание уделить ее внешнему виду. Вы можете использовать в ее оформлении те же мотивы, что и в основных комнатах, а можете в качестве эксперимента оформить ее в совершенно другом стиле, например — ретро.

 

 

Основные элементы интерьера:

  • Позвольте себе мраморные, гранитные или восхитительные мозаичные полы
  • В центре внимания сделайте необычный оригинальный умывальник или раковину
  • Повесьте старинное зеркало
  • Декоративное оформление стен сделает ванную комнату интереснее
Дизайн и интерьер ванной комнаты

Раковины в ванной комнате в виде больших чаш изготавливаются из самых разных материалов, начиная от стекла и заканчивая хромированным металлом. Согласитесь, это весьма оригинальные декоративные элементы, особенно для создания ванной комнаты в стиле ретро

В этой ванной комнате раковина представляет собой современный вариант умывальника прошлых столетий. Она покоится на глубокой полке, заменяющей традиционный туалетный столик для ванн.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Встроенный металлический умывальник выглядит глянцевым. Необычная прямоугольная форма чаши придают интерьеру ванной комнате индустриальный оттенок.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Классический умывальник на подставке — идеальный выбор для этой маленькой комнаты. Простое сочетание цветов и минимальный декор расширяют пространство. Традиционная черно-белая плитка пола объединяет раковину, зеркало и настенные светильники. Узкая стеклянная полочка над умывальником обеспечивает место для размещения туалетных принадлежностей.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Широкий выступ не только декоративен: на него можно поставить туалетные принадлежности, вазу или положить стопку полотенец для гостей

Необычные раковина и закрытая конструкция, на которой она установлена, являются зрительным центром этой современной, стилистически выдержанной ванной комнаты. Настенная кафельная плитка разного цвета создает очень удачный фон для асимметричной раковины и дополняет теплые тона деревянного основания.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Здесь достаточно простора, чтобы вместить душевую кабину. Декор минимален, мы имеем спокойное функциональное пространство. Белая плитка и хромированные детали создают ощущение чистоты, обои со слабо выраженным рисунком над карнизом смягчают строгость интерьера.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Декоративные светильники, обрамляющие зеркало, обеспечивают необходимую освещенность и дополняют стиль ванной комнаты

В интерьере этой наполненной воздухом ванной комнате повсюду зеркала отражают свет. Просто и стильно оформленная комната функциональна. Большой туалетный стол с массивной столешницей и вмонтированной раковиной, в котором много места для размещения туалетных принадлежностей.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Угловые умывальник и туалетный столик — прекрасная идея с точки зрения экономии места, особенно в маленьких ванных комнатах. При этом нет необходимости жертвовать стилем, что подтверждают сияющая медная раковина и кран, вмонтированные в конструкцию из сосны с плавно изогнутыми линиями.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Изящные шкафчики — нетрадиционное оформление мест для хранения

В этой ванной комнате стандартный туалетный столик заменен на скульптурный пьедестал, на который помещена металлическая раковина. Применение различных материалов и форм добавляет немного шарма и современности.

 

 

 

 

Ванные-спа

Темп жизни в современном городе очень высокий, и мы все чаще стараемся найти уединенное место и возможность расслабиться и восстановить потраченные силы, при чем, не выходя их дома, в результате наши ванные комнаты начали превращаться в небольшие домашние курорты. Для этого необходимо оборудовать их так, чтобы находиться в них было особенно комфортно и приятно. В последнее время все чаще для этого используются современные ванны с гидромассажными системами и довольно сложные душевые кабины, оснащенные по последнему слову техники.

Основные элементы интерьера:

  • Пародушевая кабина или сменные насадки для душа
  • Пол с подогревом
  • Ниша с сауной
  • Греющие лампы, вмонтированные в потолок
  • Подогрев полотенец

Дизайн и интерьер ванной комнаты

В этой умиротворяющей, наполненной светом ванной-спа имеется открытый душ с форсункой, которая создает поток воды в широком углу. Простой дизайн и успокаивающие цвета усиливают атмосферу уюта и полной релаксации.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Невысокие стенки разграничивают зоны разного назначения, не создавая закрытых пространств; их горизонтальные поверхности можно использовать как полочки

Эта раковина — современная интерпретация корыта — покоится на простых деревянных планках, которые отражаются в висящем над ними зеркале. Создается общее впечатление чистоты и простора.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Душевая кабина со стеклянными стенками и дверцами создает ощущение большого пространства. Стиль проявляется во всех деталях: обратите внимание на современные линии хромированной арматуры.

Гранитное обрамление ванны, оборудованной системой гидромассажа, создает много места для размещения ванных принадлежностей и полотенец. Стоит вам войти в эту ванную комнату, и все тревоги остаются за ее пределами. Здесь имеется душевая и большая глубокая ванна с гидромассажной системой. Не следует недооценивать и свободное пространство.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Если ванная комната маленькая, прекрасной альтернативой большой ванне может стать вот такая мини-ванна, которая ассоциируется с дзэн-буддизмом. Внутри она отделана тиком, а снаружи облицована гранитом.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Врезанное в поверхность зеркала окно впускает солнечный свет; точечные потолочные лампы освещают столешницу с вмонтированными раковинами

Здесь же элементы декора создают атмосферу роскоши. Большое зеркало над умывальниками окаймляет бордюр из мелких плиток, мозаичный «ковер» из таких же плиток украшает пол. Подобные детали дополняют общий стиль ванной комнаты, которая к тому же предельно функциональна.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Широкие и низкие ступени облегчают доступ в ванну. На них удобно класть полотенца.

Эта ванная типа спа акцентирована матово-белыми и кремовыми керамическими плитками, которыми выложены ведущие к ней ступени, а облицованная плиткой ниша с арочным верхом украшена вставками разных цветов в произвольном порядке.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Вешалка для полотенец с подогревом — источник ежедневного удовольствия

В этой роскошной ванной есть закрытый паровой душ и большая ванна округлой формы, погруженная во встроенную платформу. На мраморную поверхность ванны можно положить книгу или банные принадлежности для мытья.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Одну стену ванной комнаты занимают встроенные шкафы в классическом стиле, в которых предусмотрены места для хранения и две раковины.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Стеклянная панель защищает пол ванной комнаты от неизбежных водяных брызг

Для этой домашней ванны-спа выбрали открытый дизайн, позволивший наилучшим образом организовать пространство узкой и длинной ванной комнаты. Сквозь большое окно в ванную комнату поступает много естественного света.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Закрытая душевая выложена плиткой от пола до потолка. Через маленькое оконце проходит свет и свежий воздух. Удачные решения: ниша в стене для туалетных принадлежностей и сиденье в углу.

 

Удачные решения для ванных комнат

Пожалуй, одним из главных критериев верно выбранного дизайна ванной комнаты является то, насколько хорошо он отвечает потребностям пользователей вне зависимости от их возраста, комплекции и возможностей. С точки зрения удобства и безопасности совсем нелишним будет установить на стене поручень, особенно если в доме есть пожилые люди. Постарайтесь сделать ванную более функциональной и комфортной.

Основные элементы интерьера:

  • Поручни для большей безопасности
  • Нескользящие поверхности
  • Сиденье в душевой кабине

На заметку:

  • Когда краны смонтированы сбоку, до них легче дотянуться
  • Удобнее управляться с ручками, установленными на одном уровне
  • Двери душевой не должны открываться внутрь
  • Поверхности вокруг ванны должны быть достаточно широкими, чтобы на них было удобно сидеть, не боясь упасть
  • Стандартная высота унитазов — от 36 до 38 см, для людей высокого роста — до 45 см
Дизайн и интерьер ванной комнаты

Существует множество типов душевых насадок, которые позволяют варьировать величиной струи

Эта ванная комната — пример удачного сочетания старомодного стиля и современных удобств. Ванна и краны начала XX в. дополнены современным ручным душем, который удобен для людей любого роста.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

В нише, оригинально облицованной плиткой, хранятся шампунь и другие предметы первой необходимости. Она сделана на такой высоте, что до нее легко дотянуться — это гораздо безопаснее и удобнее, чем пытаться разместить принадлежности на краю или в углах ванны.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Эта ванна оборудована дополнительным ручным душем на бортике ванны для того, чтобы ее было удобно ополаскивать и пользоваться душем не вставая

Батарея для полотенец размещена так, что до них можно дотянуться, не выходя из ванны. Широкий бортик ванны идеально подходит для размещения на нем ванных принадлежностей.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Такая скамеечка очень удобна в душевой кабине, особенно в пародушевой, где пользователи проводят больше времени. Прочные хромированные крепления на шарнирах позволяют убирать скамеечку вверх, к стене, когда в ней нет необходимости.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Для того чтобы вам было удобнее и комфортнее выполнять ваш утренний ванный ритуал, не лишним будет установить над умывальником отдельное зеркало для бритья.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Любую ванну легко оборудовать аксессуарами, которые сделают пользование ею гораздо безопаснее; здесь ручной душ удобен для пользователей всех возрастов.

Дизайн и интерьер ванной комнаты

Создатели этой ванной нашли такие решения, которые сделали ее и стильной, и удобной. Ширина поверхности из камня, украшающей ванну, выбрана с таким расчетом, чтобы на ней было удобно сидеть, а также входить в ванну и выходить из нее. Встроенные ручки повышают безопасность.

 

  К записи есть 1 комментарий

Первое фото — отпад, это такая плитка?? Очень похоже на облущенную стену, я раньше думала, что дизайн ванный от Pavel Polinov самый необычный что я видела, ошибалась:)


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458