Главная > Каталог статей > Самоделки и поделки > Делаем оригинальный сервант своими руками
Делаем оригинальный сервант своими руками
Специально для ценителей индивидуального стиля в интерьере, которые не прочь поработать своими руками, предлагается эта креативная идея. Как вам такой оригинальный небольшой сервант из готовых модулей и деталей сделанный своими руками?
![]() | ![]() |
Серванты служат для хранения не только предметов, достойных демонстрации, но и сами находятся в центре внимания — и поэтому должны быть изящны и красивы. Наш небольшой сервант, который мы создали из различных компонентов, произведет яркое впечатление. Смотрится он также гармонично, как и предыдущий наш поворотный шкафчик для ванной комнаты.
Основой служат две простые верхние кухонные секции из IKEA (например, можно использовать «Фактум» горизонтальный навесной шкаф со стеклянной дверью в различных исполнениях или собрать аналог из каркасов, которых тоже превеликое множество), окрашенные акриловой краской в броский ягодный оттенок. Чтобы сделать наш сервант еще интереснее, мы установили его на гнутые деревянные ножки и покрасили их золотым лаком из аэрозоля.
![]() | ![]() |
Лак или краска с металлическим эффектом — краска-аэрозоль изготавливается на базе уайт-спирита и пигментов золоченой бронзы. Она обладает выдающейся кроющей способностью и очень удобна в использовании. Лак с металлическим (золотым) эффектом подходит для таких поверхностей, как дерево, металл и пластик. В продаже имеются разные оттенки золотого цвета, например, декоративные краски и лаки American Accents, Jobi, KIM TEC и прочие.
Вам потребуются:
- отдельные модули или каркасы настенных шкафов 40 х 92 см;
- ножки;
- золотой лак;
- профильные планки;
- мелкозубая ножовка;
- наждачная бумага;
- клей для дерева;
- малярный скотч;
- акриловая краска;
- обои;
- шурупы;
- шуруповерт;
- малярный скотч;
- кисть;
- валик;
- стусло.
Чтобы обеспечить гармоничность пропорций нашего мини серванта, состоящего из отдельных модулей, мы использовали в качестве ориентира размеры настенных шкафов (40 х 92 см) и укоротили ножки до 40 см. Чтобы шкафы выглядели более изящно, внешние края дверей были украшены профильными планками.
Планки по периметру верхней и нижней плит покрыты золотым лаком, это создает оптический эффект рамы. Кроме того, плиты служат для стабилизации витрины. То, что мы перевернули ящики вверх ногами, объясняется очень просто: при открывании дверец, откидывающихся вверх, в шкафы попасть сложнее. Ножки и профилированный багет из дерева различных форм и размеров можно купить в специализированных магазинах.
Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях
Вы можете оставить свой комментарий
Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.