Облицовка искусственным камнем

Опубликовано: 24.06.2012 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 8438
Облицовка искусственным камнем

Облицовка фасада искусственным камнем

Создавая современный интерьер, дизайнеры всё чаще обращают внимание на такой материал, как искусственный камень, произведённый на основе акриловых смол, различных пигментов и природных минералов. Подобное сочетание компонентов позволяет применять искусственный камень в самых разных строительных областях, но наибольшее распространение он получил в отделке стен и фасадов, кухонь и ванных комнат, а также в производстве подоконников, каминов и столешниц. Помимо этого, искусственный камень применяют для внешней отделки и оформления банков, медицинских учреждений, заведений общественного питания, отелей т. д. Изделия, выполненные из искусственного камня, красивы, а также отличаются долгим сроком эксплуатации, демонстрируя хороший вкус своего обладателя и при этом дешевле своего природного варианта — натурального камня.

 

 

Искусственный камень способен составить конкуренцию натуральному камню, поскольку обладает всеми достоинствами, присущими камню естественного происхождения, являясь при этом более доступным и простым в укладке. Он не поглощает запахи, влагу, красящие средства, поскольку лишён пор, а его плоская задняя поверхность и лёгкий вес (в полтора раза легче натурального) позволяют без проблем крепить материал к плоскости. Стоит также отметить его устойчивость к изменениям температур и теплоизоляционные качества. Помимо прочего, искусственный камень является диэлектриком.

Перечисленные свойства позволяют применять искусственный камень в отделке печей, каминов и различных садовых барбекю и открытых кухонь. Во многих коллекциях можно обнаружить угловые элементы, что позволяет применять продукт для оформления дверных и оконных проёмов.

Искусственный камень способен придать роскоши и аристократичности любому помещению просто монтируется, но по-настоящему качественный результат можно получить лишь в том случае, если соответствовать рекомендациям по подготовке плоскости и последующей укладке.

Облицовка стены искусственным камнем

Облицовка фасада искусственным камнем

 

Подготовка различных видов поверхностей для облицовки искусственным камнем

Укладывать искусственный камень допускается на основу из кирпича, бетона, металла, гипсокартона, дерева и др. Какого типа не была бы облицовочная плоскость, её следует тщательно высушить и выровнять, а также убедиться в том, что поверхность достаточно устойчива и не подвергнется деформации и усадке.

Проведите очистку поверхности от масел, жиров, красящих средств, осыпающейся штукатурки. В том случае, если монтаж камня производится на основу, нагревающуюся выше +30 градусов, либо плоскость обладает порами и неровностями, рекомендуется обработать её клеевым составом или грунтовкой, обладающей хорошими проникающими свойствами.

Облицовка искусственным камнем - декорирование интерьера

Облицовка искусственным камнем — декорирование интерьера

 

 

Штукатурка

Отштукатуренную основу следует проверить на отсутствие пустот, выявить недостатки и покрыть их новым слоем смеси. После полного высыхания поверхность тщательно шлифуют и чистят с помощью сухой щётки, чтобы она стала идеально ровной. Спустя два часа после высыхания основы можно приступать к укладке.

 

Кирпич

Если кладка выполнена из керамического кирпича, нужно провести очистку и шпатлёвку швов для устранения неровных участков, расположенных между пазами и кирпичом. Если же вы работаете с силикатной кладкой или пено- и газобетонными блоками, следует нанести на поверхность слой известково-цементного раствора (1-2 см), после чего загрунтовать основу.

 

Бетон

Между созданием бетонного основания и облицовкой его искусственным камнем должно пройти минимум полгода. Очистите поверхность от восковых отложений и плесени, чтобы обеспечить её качественное сцепление с облицовочным материалом.

 

Гипсокартон

Гипсокартонные листы должны иметь хорошую несущую способность, рыхлая поверхность может стать препятствием для работы. Обработайте ГКЛ грунтовкой и подождите, пока слой грунтовки не просохнет и не приобретёт сходство с сухой прозрачной плёнкой. Если работы проводятся на улице, а также если в помещении повышен уровень влажности, следует выбирать влагостойкие листы.

 

ДСП

Такое основание обязательно должно отличаться хорошей влагостойкостью. Чтобы избежать скручивания, закрепляйте плиты как можно жёстче. В монтаже рекомендуется применять только высокоэластичные клеи, а также желательно закрепить армирующую сетку.

 

Металл и дерево

Облицовочную плоскость очищают от стружки, ржавчины и прочих имеющихся загрязнений, а далее на ней саморезами крепят сетку из штукатурки со слоем пергамина. Этот слой прокладывается между облицовочной плоскостью и сеткой, на которую сверху наносят клей.

 

Минеральная вата, пенопласт, другие материалы для утепления

На подобное основание клеить искусственный камень не рекомендуется из-за его чрезмерной рыхлости. К плоскости посредством дюбелей крепится армирующая сетка, поверх которой накладывается слой штукатурки, а после её высыхания проводят глубокую грунтовку.

 

Способы укладки искусственного камня

Искусственный камень укладывают с расшивкой и без расшивки. Если вы отдаёте предпочтение первому методу, то расстояние между укладываемыми плитками должно приравниваться 10-15 мм, во втором же случае камень крепится плотно друг к другу. Способ, при котором применяется расшивка, пользуется большей популярностью, поскольку позволяет экономить материал.

При бесшовном монтаже камень ложится очень плотно, а раствор или клей накладывают лишь на обратную плоскость плиток. Не забывайте убирать лишний раствор посредством мастерка. В ходе работы может понадобиться резка материала, для чего применяется обычная болгарка с резкой по камню. Приступают к облицовке, как правило, с угла поверхности.

Облицовка цоколя дома искусственым камнем с расшивкой швов

Облицовка цоколя дома искусственым камнем с расшивкой швов

 

Как произвести расшивку швов

Загерметизируйте поверхность, исключив возможность проникновения жидкости под облицовку: так можно избежать растрескивания и последующего разрушения каменной кладки зимой. Расшивка осуществляется посредством строительного шприца-пистолета или особого мешка для помещения раствора в межплиточные швы. Обычно такой мешок делают в домашних условиях из простого полиэтиленового пакета так, чтобы отверстие, из которого выходит раствор, было уже, чем шов.

Когда раствор начнёт схватываться, возьмите шпатель, разгладьте швы вдавливающими движениями и устраните его остатки. Пока раствор ещё свежий, не стоит пытаться его убрать, поскольку он оставит грязные следы. Делать это следует спустя 40-60 минут с помощью жёсткой щётки.

Облицовка фасада дома искусственым камнем

Облицовка фасада дома искусственым камнем

Облицовка цоколя дома искусственым камнем

Облицовка цоколя дома искусственым камнем

 

 

 

Расчёт материала при работе с искусственным камнем

Плоскостные элементы искусственного камня измеряют квадратными метрами, угловые же – погонными.

При расчёте площади поверхности, на которую крепится камень, длину плоскости умножьте на её высоту, после чего произведите вычитание площади оконных, дверных и прочих проёмов, которые не подлежат облицовке, из результата, который получили. Сложите длину имеющихся внешних углов, дабы выяснить, сколько угловых элементов потребуется. Чтобы в случае необходимости можно было точнее подогнать кладку, рекомендуется иметь плоскостные и угловые детали про запас (приблизительно 10% от используемого количества).

Облицовка цоколя дома панелями искусственным камнем

Облицовка цоколя дома панелями искусственным камнем

Облицовка цоколя дома панелями искусственным камнем

Облицовка цоколя дома панелями искусственным камнем

Облицовка цоколя дома панелями искусственным камнем

Облицовка цоколя дома панелями искусственным камнем

 

Как правильно выполнить облицовку стены искусственным камнем

1. Используя мастерок, вскройте заднюю поверхность облицовочного элемента слоем клея (0,5-1 см). Необходимо, чтобы клеевая смесь укрыла его полностью.

2. Прижмите плитку к стене и немного повращайте её для лучшего сцепления. По краям должны выступить излишки раствора.

3. Осуществляя бесшовную кладку, следите , чтобы соединения плиток заполнились слоем раствора.

4. После монтажа мастерком удалите выступивший клей, оставив лишь тонкий его слой в местах соединения.

 

Что нужно помнить, укладывая искусственный камень

1. Нанеся раствор или клей на каменную поверхность, зафиксируйте плитку в нужном месте и подождите 20-30 секунд, чтобы осуществилось её сцепление с облицовочной плоскостью. После укладки нескольких рядов камня следует дать просохнуть нижнему слою, а потому сделайте перерыв. Если периодически не отдыхать, то верхние слои могут обвалиться, сведя на нет ваши усилия. Если же нижний ряд застынет достаточно хорошо, он послужит опорой для верхних слоёв.

2. Цементные затирки и клеевые смеси, используемые для крепления, расходуйте согласно инструкции. Учтите, что клеевые смеси рекомендуется применять для укладки тогда, когда температура оклеиваемой плоскости не ниже, чем +5 градусов.

3. Приступая к работе, перемешайте материал из 5-10 коробок, что по площади должно приравниваться как минимум 2 м кв., и на полу выложите узор кладки в том виде, в каком вы его представляете. Это даст возможность во время работы облегчить поиск камней по таким показателям, как текстура, цвет, размер и т.д.

4. Чтобы счистить с задней поверхности искусственного камня тоненький вспененный слой (или так называемое «цементное молочко»), используйте жёсткую металлическую щётку.

5. Когда до начала монтажа остаётся 15-20 минут, проведите увлажнение плоскости, на которую будете крепить камень, с помощью воды или грунтовки на основе акрила (в соотношении 1:10). Далее и на облицовочную плоскость, и на камень накладывают слой раствора или клеевого состава.

6. Если в коллекции имеются угловые детали, приступать к монтажу следует именно с них, перемежая длинные стороны углов с короткими.

7. Если вы применяете цементно-песчаную смесь, используйте клеевой состав, предназначенный для керамической плитки. В том случае, если вы укладываете декоративный камень светлых оттенков, рекомендуется применение клея на основе белого цемента с добавлением красителей.

8. При проведении внутренней отделки камень крепят на клей с последующей затиркой.

9. Если температура воздуха значительно повышена, искусственный камень рекомендуется немного увлажнить с обратной стороны, дабы устранить впитывание влаги из раствора.

10. В случае попадания клеевого состава на плитку удалять его рекомендуется тогда, когда он немного просохнет.

11. После работ, когда клей полностью высохнет, желательна обработка камня любым гидрофобизирующим средством.

12. Иногда детали облицовки приходится обрезать циркулярной пилой или ножовкой, чтобы подогнать по размеру. Чтобы вернуть плиткам естественную неровность, обработайте их кусачками.

Искусственный камень характеризуется практичностью и не нуждается в специальном уходе. Если он применён во внутренней отделке, очищать его рекомендуется обычными моющими средствами, а использованную в экстерьерах каменную кладку приводят в порядок с помощью воды под высоким напором.

 

Мастер-класс по укладке искусственного камня: облицовка стены искусственным камнем

Облицовка стены искусственным камнем1. Кирпичную, оштукатуренную или гипсокартонную поверхность стены грунтуют жидким раствором клея либо крепят к ней армирующую сетку для внутренних работ с ячейкой 5х5 мм
Облицовка стены искусственным камнем2. Разметку необходимо производить по горизонтали, разделяя общую площадь на рабочие участки, примерно по 5 рядов плитки каждый. На шов оставляют примерно 1 см
Облицовка стены искусственным камнем3. Раствор наносят на тыльную сторону плитки. При облицовке с расшивкой швов, чтобы не выпачкать уже уложенные плитки искусственного камня, укладывают элементы, двигаясь сверху вниз.При бесшовной укладке двигаются снизу вверх, плотно прижимая верхние ряды к нижним.При укладке необходимо следить за тем чтобы не создавать длинных ровных линий швов как по вертикали, так по горизонтали и диагонали.

Облицовка стены искусственным камнем

4. Для формирование достаточного слоя раствора используют зубчатый шпатель
Облицовка стены искусственным камнем5. Вибрирующим движением плотно вдавливают плитку в клеевую массу, начиная с внешних углов.Для тяжелых плиток искусственного камня желательно наносить раствор не только на основу плитки, но и на саму плитку, сразу же приклеивая ее
Облицовка стены искусственным камнем6. Для достижения наиболее естественного и эстетичного внешнего вида кладки, облицовочные элементы иногда приходится подгонять по размеру, используя для этого широкие кусачки, ножовку или циркулярную пилу
Облицовка стены искусственным камнем7. Чтобы вернуть распиленной плитке утраченную «характерную неровность», срез обрабатывают кусачками
Облицовка стены искусственным камнем8. Расшивку производят с помощью сухой смеси «Еврошов», разводя его водой согласно инструкции. При правильных пропорциях раствор липкий, полусухой и имеет зернистую структуру. Чтобы не было различия в цвете, для каждой порции берут одинаковое количество воды
Облицовка стены искусственным камнем9. Используя шпатель для расшивки, шов заполняют раствором и затем разглаживают его вдавливающим движением
Облицовка стены искусственным камнем10. Вертикальные швы, как правило, получаются тоньше горизонтальных
Облицовка стены искусственным камнем11. Жесткой щеткой удаляют излишки раствора, не дожидаясь, чтобы он затвердел
Облицовка стены искусственным камнем12. Расшивку швов проводят также слегка увлажненной кисточкой, разглаживая клей в швах, пока его слой не сравняется с краем плиток
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458