ТОП-5 ошибок заказчиков во время ремонта. Опыт профессионалов

Опубликовано: 19.05.2016 Рубрика: Ремонт, Строительство Просмотров: 24272
ТОП-5 ошибок заказчиков во время ремонта

ТОП-5 ошибок заказчиков во время ремонта

В преддверии ремонтно-строительного сезона компания Sika и Profi.ru в рамках совместного проекта «Школа Прорабов» провели качественное исследование среди специалистов по частному строительству и ремонту и выявили основные ошибки заказчиков, совершаемые ими при ремонте и строительстве. В опросе приняли участие более 70 профессионалов, которые рассказали, в чём зачастую бывает неправ заказчик, а также как избежать этих ошибок и выгодно сделать долговечный ремонт, не потеряв при этом в качестве.

На что стоит обращать внимание в первую очередь при выборе ремонтной бригады, основные аспекты договора, самые распространённые ошибки при общении со строительной бригадой, последовательность работ, спорные моменты при ремонте – вот что удалось узнать специалистам Sika и Profi.ru, пообщавшись со специалистами.

 

1.    Заказчики экономят на качестве

На вопрос из-за чего чаще всего происходит недопонимание между прорабом и заказчиком при ремонте, 56% респондентов отвечают, что основные проблемы возникают в результате непонимания заказчиком технологического процесса, и 44% говорят о том, что основная ошибка заключается в желании заказчика сэкономить на работах или материалах.

Ошибки заказчиков во время ремонта

В связи с этим заказчику на начальном этапе необходимо выбрать профессиональную строительную бригаду, которая не только сможет грамотно объяснить почему необходимы те или иные решения, но и посоветовать на каких материалах/работах можно сэкономить, а где этого делать категорически нельзя.

Ошибки заказчиков во время ремонта

Конечно, каждый заказчик мечтает найти надежную, профессиональную и опытную бригаду. По мнению самих профессионалов, существует несколько аспектов, на которые стоит обратить особое внимание при выборе бригады:

1. Отзывы и рекомендации. Лучше всего, если бригаду рекомендуют знакомые, которые уже пользовались её услугами. В этом случае заранее известны все плюсы и минусы работы.

2. Портфолио. Обязательно посмотрите фотографии с прежних объектов, где проводились работы именно по вашему направлению, по возможности желательно посмотреть в живую один из объектов потенциальной бригады.

3. Опыт. Разумеется, далеко не все мастера готовы честно заявить о своём опыте. Как в первом приближении оценить квалификацию бригады? Смотрите, как рабочие ориентируются в сроках строительства, насколько точно и полно перечисляют необходимые расходные материалы, правильно ли называют этапы той или иной технологии.

4. Сроки и стоимость. Если бригада обещает закончить ремонт за месяц, а вы знаете, что примерно столько необходимо лишь на то, чтобы встала стяжка, варианта два: либо вас сознательно дезинформируют, либо собираются пренебречь технологией. Также ничего хорошего не предвещают слова мастера о приблизительной стоимости ремонта. После осмотра объекта и определения всех работ смета должна быть точной.

5. Количество и состав бригады. Бригада – это те люди, с которыми заказчику придется непосредственно взаимодействовать. И поскольку человеческий фактор – явление неискоренимое, а иногда и определяющее, выбору стоит уделить особое внимание. Также большое значение имеет сработанность бригады. Когда люди давно работают вместе, они привыкли к взаимным особенностям и знают, как работать быстро, не мешая друг другу, а вот если члены бригады ещё не притерлись, есть вероятность, что значительная часть времени будет бесполезно тратиться. Что касается вопроса о количестве строителей – безусловно, многое зависит от состава работ, но тем не менее существует определенная закономерность. Оптимальным считается присутствие на объекте трех рабочих.

Если их меньше, работа будет делаться медленнее, если больше, то велика вероятность, что производительность труда упадет: чем больше людей, тем выше шанс, что они будут отвлекаться друг на друга, общаться, устраивать перекуры и т.д.

Поэтому, выбирая строительную бригаду, лучше не экономить, так как непрофессиональный подход в этой области может привести к тому, что заказчику придётся не только нанимать другую бригаду, но и заново закупать расходные материалы, теряя время и деньги.

 

2.    Заказчики пренебрегают своевременным заключением договора

86% опрошенных утверждают, что детальный договор необходимо заключать до начала всех ремонтных работ. Во-первых, это позволит на начальном этапе определить точную стоимость всех работ и сроки, во-вторых, обезопасит заказчика или строительную бригаду в случае несоблюдения договорённостей одной из сторон.

Договор должен включать детальный план работ с указанием сроков доставки всех необходимых материалов, согласование каждого этапа со стороны заказчика, а также подробную смету всех необходимых материалов и ремонтных услуг. Необходимо чётко представлять, какие условия обязан обеспечить по договору заказчик для качественного проведения работ. Особое внимание следует уделить гарантиям, которые даёт бригада, а именно: на какие работы гарантия распространяется и в течение какого периода действует.

Ошибки заказчиков во время ремонта

Кроме того, необходимо понимать, что проверить качество некоторых работ, станет возможным только спустя некоторое время. В частности, некачественно сделанная изоляция даст о себе знать только после начала отопительного сезона. Надежность крыши может быть проверена только наличием осадков.

На некоторые вопросы ответы даст только зима, например, переживет ли кровля без потерь снеготаяние и достаточно ли хорошо сделано утепление, чтобы исключить промерзание углов в холода. Поэтому при заключении договора и обсуждении гарантий постарайтесь оговорить подобные моменты.

 

3.    Заказчики забывают про детальный план работ

Во-первых, перед началом ремонта или строительства, стоит составить предварительный план всех работ, указывая стоимость работ и материалов, а также сроки их доставки – это позволит вам заранее рассчитать стоимость ремонта и, если необходимо, сократить некоторые расходы. Своевременная доставка необходимых материалов обеспечит последовательную работу бригады, а, следовательно, сведёт сроки работ до минимума и вам не придётся переплачивать рабочим за ожидание.

Ошибки заказчиков во время ремонта

Во-вторых, сразу проговаривайте порядок оплаты. Целесообразнее всего делать её поэтапно. Крупная предоплата часто становится тем самым кредитом, который портит отношения. К тому же она «привязывает» заказчика к бригаде – независимо от того, нравится её работа или нет. Поэтому лучше платить по факту выполненных работ, можно после каждого этапа, ежемесячно или еженедельно.

В-третьих, необходимо прописать перечень всех необходимых материалов и услуг с указанием стоимости. Если собранная смета не по карману, существует ряд способов, которые могут помочь сократить стоимость ремонта. Например, в ходе опроса практически 100% респондентов сказали о том, что спрос на ремонтные услуги стремительно падает в период с декабря по март, следовательно, и цены на ремонт в этот период ниже, чем в разгар ремонтно-строительного сезона.

Также, например, гораздо выгоднее делать ремонт сразу всей квартиры, а не отдельно – по комнатам. Кроме того, можно сэкономить на тех материалах, которые впоследствии легко заменить: обои, напольные покрытия, окна и т.д.

Абсолютно точно нельзя экономить на «структурных» решениях. Категорически не рекомендуется применять некачественные водопроводные трубы и арматуру, электропроводку, клеи и затирки для укладки плитки, штукатурные смеси и смеси для выравнивания пола и т.п., это грозит тем, что впоследствии вам придётся переделывать ремонт заново и переплачивать в 2-3 раза.

Кроме того, сэкономить можно на выборе мебели и элементов декора. Сейчас есть огромное количество этих товаров на любой вкус в различных ценовых категориях.

 

4.    Заказчики пренебрегают дизайн-проектом

На вопрос необходим ли строительной бригаде дизайн-проект, 55% специалистов ответили – да, 43% — не всегда, и только 2% — ответили, что дизайн-проект не нужен. Конечно, в тех случаях, когда ремонт ограничивается косметическим ремонтом, необходимости в дизайн-проекте нет, но, если речь идёт о капитальном ремонте и перепланировке, то дизайн-проект может сыграть очень важную роль.

Ошибки заказчиков во время ремонта

На вопрос о том, сталкивались ли вы с ситуацией, когда дизайн-решение противоречит строительным технологиям или возможностям, 73% респондентов дали положительный ответ и 27% ответили отрицательно. Особое внимание стоит обратить на то, что важно не столько наличие дизайн-проекта, сколько его согласование между строительной бригадой и дизайнером перед началом ремонта. Зачастую случается так: заказчик доволен дизайн-проектом и ждёт на финальной стадии картинку, которую показал ему дизайнер, а в ходе ремонта, оказывается, что дизайн-решение противоречит строительным технологиям или возможностям.

Ошибки заказчиков во время ремонта

 

5.    Заказчики не уделяют внимание черновой отделке

На вопрос о том, какой этап работ вызывает максимальное количество споров и разногласий 78% респондентов ответили, что это этап чистовой отделки, и лишь 28% отметили сложности на этапе черновых работ. Однако мастера отмечают, что негативные последствия от некачественно выполненной гидроизоляции или от неправильно положенной плитки проявляются только спустя некоторое время, но могут привести к новому ремонту. Поэтому нужно внимательно принимать работы по черновой отделке.

Обращайте особое внимание:

  • на сантехнические и электромонтажные работы;
  • на качество выполнения выравнивающих напольных стяжек;
  • на гидроизоляционные работы и работы по утеплению.

Выбор материалов для черновой отделки лучше доверять мастерам, у которых есть опыт работы с конкретными марками. А вот материалы для чистовой отделки (краску, обои, плитку, напольные покрытия) мастера советуют выбирать самостоятельно или вместе с дизайнером.

Ошибки заказчиков во время ремонта

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 383