Качественная стяжка — надежный пол

Опубликовано: 28.10.2012 Рубрика: Ремонт, Строительство Просмотров: 4380
Устройство стяжки с применением неразливного материала

Устройство стяжки с применением неразливного материала

Для сооружения качественной и полноценной стяжки под финишные напольные покрытия, готовое основание должно быть хорошо подготовлено. Домашним умельцам, самостоятельно строящим жилье или делающим ремонт, предлагаем несколько способов быстрого и эффективного обустройства основы пола.

Говоря о качественной и полноценной стяжке под финишные напольные покрытия, необходимо прежде всего, определиться с тем, каким требованиям должно отвечать готовое основание. Именно исходя из этих требований производится выбор и конструкция пола, и необходимых для этого материалов. Следует знать, что существует два вида стяжек: контактные и плавающие.

К контактным стяжкам относятся стяжки, непосредственно связанные (контактирующие) с основой, в противоположность плавающим стяжкам, которые не имеют прямой сцепляемости с основой и представляют собой плавающую конструкцию.

 

 

Устройство контактной стяжки

Такие полы в строительной практике встречаются чаще всего. Подготовленное к нанесению основание обрабатывается специальной грунтовкой, назначение которой состоит в создании лучшей адгезии (сцеплении) с основой. Грунтовка также способствует лучшей растекаемости раствора и предотвращает его дегидратацию (обезвоживание). При устройстве контактной стяжки необходимо выяснить степень неровности существующего бетонного основания, а затем, исходя из ее величины, определить необходимую толщину стяжки для выхода на уровень финишного покрытия. Степень неровностей существующего бетонного основания определяет выбор материала для устройства стяжки. Поскольку материалов множество, неспециалисту бывает тяжело разобраться в том, что больше подойдет именно для его полов.

 

Материалы для устройства стяжек

Материалы для устройства стяжек делятся на три типа: неразливные, разливные (легко выравнивающиеся) и разливные самовыравнивающиеся. Тип материала определяет подвижность раствора, или его текучесть. В любом случае мы имеем дело с сухими строительными смесями – готовыми к применению материалами, в которые следует согласно рецептуре добавить воды в нужной пропорции. Каким должно быть соотношение «вода — сухая смесь», всегда указывается на упаковке.

Основными требованиями к основам, на которых предполагается обустройство новой стяжки, являются их прочность (соответствие бетону класса В15 или М200), устойчивость, отсутствие разного рода веществ, ослабляющих адгезию (жиры, битумы, остатки клея или красок, пыль, цементное молоко, порошки и т. п.), а также достаточная прочность на отрыв. Здесь необходимо дать некоторые пояснения. При устройстве контактной стяжки прочность и чистота основы имеют большое значение.

Если выравниваемая основа, выполненная из цементно-песчаной стяжки, по каким-либо причинам не обладает достаточной прочностью (основа пылит, легко разрушается, если ее слегка поцарапать гвоздем), то такая основа не пригодна для устройства контактной стяжки, поскольку не обладает достаточной прочностью на отрыв.

При устройстве новой стяжки на такой основе велика вероятность того, что в процессе отвердевания вновь уложенная стяжка просто-напросто оторвет слабый слой нижележащей цементно-песчаной стяжки. Впоследствии стяжка наверняка потрескается и не будет представлять собой монолитную конструкцию. Таким образом, если вы задались целью выровнять пол под укладку ковролина, паркета, ламината, ПВХ-плитки или под облицовку плиткой (любое покрытие, к которому предъявляются требования по ровности и прочности поверхности, а также предполагается работа с клеем), едва ли такая основа будет приемлемой.

Что же делать с таким проблемным покрытием? Выход есть!

  • Попробуйте укрепить существующую стяжку, обработал ее специальной укрепляющей грунтовкой. Предварительно с помощью наждачной бумаги удалите со стяжки цементное молоко. Как правило, слабые основы хорошо впитывают воду поэтому такие стяжки необходимо обрабатывать до полного их насыщения.
  • Если есть возможность, слабую стяжку лучше удалить и заменить ее новой.
  • Произвести устройство плавающего пола.

Как уже говорилось, перед устройством стяжки основа грунтуется специальной грунтовкой. После смешивания с водой они выливаются на основу и разравниваются при помощи обычной щетки с грубым ворсом. Большие неровности, выбоины и сколы необходимо предварительно заделать. После высыхания стяжку следует вновь покрыть грунтовкой. Эта процедура общая для выполнения полов как из разливных. так и неразливных материалов.

При работе с неразливными материалами, приготовленный раствор наносят на основу таким же способом, как и традиционные растворы. Смесь разравнивают рейкой, передвигаемой по установленным заранее нивелировочным направляющим (маякам). Затем направляющие нужно убрать, а пустые места смочить водой, заполнить раствором и разровнять стальным шпателем. Очередные порции смеси рекомендуется наносить быстро, чтобы они могли соединиться с ранее нанесенными порциями еще до начала схватывания смеси. Поверхность стяжки затем следует отшлифовать до гладкости наждачной бумагой. Ширина выравниваемой площадки не должна превышать 2-3 м.

Если требуется получить более гладкое покрытие, стяжку необходимо вновь прогрунтовать и выровнять отделочным ровнителем для пола. Подготовленную таким образом стяжку можно в дальнейшем облицевать керамической или каменной плиткой, на нее можно уложить паркет, ковролин, ПВХ-плитки или пробковое покрытие.

 

Работа с самовыравнивающимися смесями

После грунтования и высыхания поверхности основания свежеприготовленная смесь выливается на пол полосами шириной в 30-40 см. Очередные порции раствора следует доставлять и выливать как можно быстрее, чтобы они успели соединиться, пока находятся в текучем состоянии. После выливания массу распределить, добиваясь слоя желаемой толщины, выгладить стальным полутерком и путем прокатки игольчатым валиком удалить из уложенной стяжки воздух.

Ширина выравниваемого участка не должна превышать — 4 м. Большие площади пола нужно поделить на рабочие участки, например, с помощью самоклеящейся ленты из губки. Стяжку на участке следует укладывать без перерыва, вплоть до покрытия всей поверхности участка. Возможные неровности на стыке рабочих участков загрунтовать и выровнять.

Стяжка с применением разливного самовыравнивающегося материала

Выровненное самовыравнивающейся массой бетонное основание под укладку декоративного покрытия

 

 

При работе с самовыравнивающимися смесями необходимо учитывать тот факт, что в затворенной водой (приготовленном) виде эти материалы обладают очень высокой текучестью, поэтому нужно следить за тем, чтобы в основании не было щелей или каких-либо отверстий, через которые могла бы происходить утечка материала.

В чем же отличие в устройстве плавающего пола от контактной стяжки? Отличие плавающего пола состоит в том, что укладываемая растворная смесь не имеет непосредственного контакта с основой. Такие стяжки применяют при устройстве звукоизоляционных полов или полов с подогревом, они также устраиваются на слабых основах, где достижение достаточной адгезии с основой представляется сомнительным.

Схема организации стяжки для теплого пола

Система стяжки теплого пола

1 — несущее старое основание, поверх которого, возможно, уложено старое напольное покрытие;
2 — трубы водяного подогрева пола (диаметром 16-17 мм), закрепленные в местах поворотов специальными деталями;
3 — бордюрная лента, протянутая по периметру
всех вертикальных конструкций;
4 — разделительная мембрана
(например, плотная полиэтиленовая пленка);
5 — стекловолоконная армирующая сетка;
6 — заливка 25-50 мм, выполняется с помощью насоса или вручную;
7 — новое напольное покрытие

 

Звукоизолирующий пол

Технология звукоизолирующего пола выглядит следующим образом: на основание укладывается звукоизолирующий мат из базальтовой ваты и накрывается сверху полиэтиленовой пленкой. Пленка укладывается полосами с нахлестом полос не менее 10 см, а также заводится на стены на высоту, превышающую толщину выравнивающего слоя. На полиэтиленовую пленку укладывается армирующая стекловолокнистая сетка для пола (с нахлестом полос не менее 10 см). При этом сетка крепится к основе таким образом, чтобы она находилась в середине или нижней трети толщины выравнивающего слоя. Далее происходит укладка самовыравнивающейся массы.

Система стяжки звукоизолирующего пола

1 — железобетонная плита перекрытия;
2 — звукопоглощающие базальтовые плиты;
3 — разделительная мембрана (полиэтиленовая пленка);
4 — бордюрная лента;
5 — стекловолоконная армирующая сетка;
6 — наливной пол ;
7 — подложка под ламинат;
8 — ламинат;

Толщина заливки зависит от типа смеси: для тонкой стяжки — 5-10 мм или 5-20 см для толстой. Здесь отсутствует необходимость грунтования поверхности основы, поскольку звукоизолирующие полы не имеют адгезии с основой. Важным моментом при устройстве плавающих полов является изоляция примыканий стяжки к стенам или колоннам помещения, что достигается заводом полиэтиленовой пленки на стены перед украдкой сетки и началом заливки смеси. Отметим также, что армированную стекловолокном самовыравнивающуюся массу нельзя прокатывать игольчатым валиком, поскольку на валик наматывается стекловолокно, которым армирована смесь, в отличие от смесей без армирования, где использовать валик настоятельно рекомендуется.

В заключении хотелось бы показать очень полезную таблицу, которая позволит быстро подобрать необходимую смесь для организации стяжки пола, на примере материалов weber.vetonit. Подобные сравнительные таблицы есть у каждого достойного производителя сухих смесей, не забывайте пользоваться ими во избежание казусов и быстрого определения нужного вам материала для стяжки пола.

Характеристики и рекомендации по использованию различных материалов для выравнивания и организации стяжки пола

* Минимальная толщина слоя стяжки не менее 40 мм, с обязательным армированием стальной сеткой с ячейкой 40×40 мм.
** Толщина слоя стяжки weber.vetonit 5700 и 5000 не менее 30 мм, weber.vetonit 4100 и 4150 — не менее 20 мм.
*** С обязательным контролем влажности основания и шлифованием поверхности перед укладкой.
**** При желании поверхность можно дополнительно выровнять наливным полом weber.vetonit 3000.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450