Ремонт кирпичного забора

Опубликовано: 21.07.2012 Рубрика: Ремонт Просмотров: 2195

Ремонт кирпичного забора

Даже надежный капитальный кирпичный забор со временем теряет свои изначальные качества: ветшает каменная кладка, появляются трещины, часть кирпичей выпадает. В этом случае его необходимо поскорее отремонтировать. После хорошего ремонта забор может простоять еще очень долго, но только в том случае, если ремонт произведен правильно, с соблюдением всех необходимых технологий.

 

 

Повреждение стен может происходить по разным причинам. Это может быть, например, просадка фундамента или вспучивание основания под фундаментом, разрушение сопряжения каменной кладки с фундаментом, увлажнение и промерзание стен, воздействие на них агрессивных веществ.

Перед тем как приступать к ремонту кирпичной кладки, необходимо тщательно обследовать стену, установить причину разрушения и по возможности ликвидировать ее. Часто встречающийся дефект каменных стен — это появление трещин. Обнаружив трещину, нужно установить на ней маяк — нанести на трещину немного цементного раствора или алебастра. Если маяк остается целым в течение достаточно длительного времени, трещину можно заделывать.

Если трещина короткая и не сквозная, ее просто заделывают. Для этого трещину аккуратно расширяют зубилом, очищают от каменной крошки и пыли и промывают водой, после чего заполняют цементным раствором. Если трещина глубокая и стена в этом месте ослаблена значительно, придется пробурить в кладке отверстие, установить в него тонкую трубку-инъектор и с помощью шприца закачать раствор в кладку. Если трещина имеет ширину порядка 20 мм, ее нужно расширить, убрав расколовшиеся или выкрошившиеся кирпичи, и заложить несколько кирпичей, сделав так называемый замок.

Если трещина длинная и еще более широкая, применяют замок с якорем — отрезком прокатного профиля, который укрепляют в стене с помощью анкеров. Если трещина появилась на наружном углу, для укрепления стены в этих местах пользуются металлическими накладками из полосовой стали. Концы накладок должны быть загнуты в сторону стены, чтобы обеспечить лучшее сцепление с ней. Накладки должны быть зафиксированы болтами, которые располагают на расстоянии, равном удвоенной толщине стены от трещины.

Способы заделки трещин в кирпичных стенах

Способы заделки трещин в кирпичных стенах: а — простой замок и замок с якорем; б — двухсторонняя накладка на прямом участке стены; в — двухсторонняя накладка на углу стены; 1 — накладка из полосовой стали 50×10 мм; 2 — стальные стержни диаметром 20 — 24 мм с винтовой нарезкой на одном конце; 3 — стальные стержни диаметром 20 — 24 мм с нарезкой на обоих концах

При более значительном повреждении стены лучше всего произвести перекладку отдельных ее участков. Перекладка проводится по обычной технологии кладки, но перед началом работы нужно позаботиться о том, чтобы освободить место работы от давления вышерасположенной части стены. Для этого под целую часть верхней кладки нужно подставить перекладину и подпереть ее стойками из толстого деревянного бруска.

 

  К записи есть 1 комментарий

Что делать если накренился столбик кирпичный забора?


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 385