Перепланировка санузла в квартире

Опубликовано: 6.10.2012 Рубрика: Сантехнические работы Просмотров: 2853
Компактное размещение сантехнических приборов в совмещенном санузле

Компактное размещение сантехнических приборов в совмещенном санузле

Много разнообразных источников, в том числе многие книги по ремонту и перепланировке санузлов, частенько рекомендуют объединять раздельные маленькие санузлы в один совмещенный санузел. Но при этом у многих возникает вопрос: а стоит ли делать совмещенный санузел и будут ли в этом плюсы или минусов больше?

 

 

Плюсы и минусы совмещенного санузла

Бесспорно, плюсы в переделке и создании совмещенного санузла есть.

Во-первых, зная небольшие размеры многих санузлов, — однозначно высвободится дополнительная полезная площадь, что позволит разместить еще и биде или стиральную машинку, различные шкафчики или полотенцесушитель, да и просто свободное место для комфортного нахождения в ванной комнате тоже необходимо.

Во-вторых, совмещение сразу всех функций в одном санузле более гигиенично. В обычные туалетные комнаты невозможно установить даже раковину, в результате для того, чтобы помыть руки, необходимо выйти из туалета, зайти в ванную, хватаясь при этом за ручки дверей немытыми руками, а если ванная занята, то ждать под дверью (можно, конечно и до кухни дойти, но тем не менее).

Основной недостаток совмещенного санузла в том, что два члена семьи вряд ли смогут одновременно и комфортно пользоваться таким санузлом. Это конечно не является проблемой, если вы проживаете в квартире один. Поэтому при объединении туалета с ванной необходимо будет прикинуть, сколько человек проживает в вашей квартире и как часто они пользуются ванной комнатой. Не будет ли накладок по утрам, когда все готовятся к выходу на работу?

Есть и еще один недостаток совмещенного санузла — запах: в одном и том же помещении справляют естественные надобности, чистят зубы, принимают душ и умываются. Эти проблемы можно частично решить установкой вытяжного вентилятора, применением освежителей воздуха и более частой уборкой.

Угловая раковина и внутристенная инсталляция унитаза

Угловая раковина и внутристенная инсталляция унитаза

 

Увеличение полезной площади санузла

Для того чтобы освободить место для дополнительных сантехнических приборов, есть несколько приемов.

  • Используйте комбинированные сантехнические приборы, например, унитазбиде или гидробокс (совмещение ванны и душа) вместо запланированных отдельных ванны и душевой кабины.
  • Применяйте компактные сантехнические приборы, например, мини-раковину вместо обычной, душевую кабину вместо ванны, плоскую стиральную машину с вертикальной загрузкой вместо обычной с фронтальной загрузкой.
  • Устанавливайте угловые раковины, душевые кабины и ванны.
  • Старайтесь совмещать два сантехнических прибора на одной площади или используйте настенные исполнения вместо напольных. Например, можно установить стиральную машинку под раковиной или установить ее на кухне, использовать настенный водонагреватель вместо напольного и т. д.
  • Применяйте внутристенные инсталляции сантехники. В короб для таких инсталляций можно спрятать всю подводку и некоторые дополнительные устройства. Примером такой внутристенной инсталляции может быть настенный унитаз со встроенным бачком. Помимо этого, раковины и другие сантехнические приборы могут иметь часть элементов, встроенных в стену.
Угловая душевая кабина сэкономит место в ванной комнате

Угловая душевая кабина сэкономит место в ванной комнате

Если же всех этих советов вам не хватает, чтобы установить в санузле все необходимые сантехнические приборы, только тогда есть смысл приступать к его перепланировке и делать один совмещенный санузел.

Внутристенная инсталляция биде (слева) и унитаза (справа)

Внутристенная инсталляция биде (слева) и унитаза (справа)

 

Есть несколько способов перепланировки санузла

Объединение раздельных ванной и туалетной комнаты, — как правило, позволяет высвободить необходимое количество полезной площади.

Перенос перегородки между туалетом и ванной дает возможность установить сантехнику более комфортно. Например, если в ванной комнате установить душевую кабину вместо ванны, то разумнее переместить перегородку, тем самым увеличивая площадь туалетной комнаты, уменьшив площадь ванной комнаты. Тогда в туалете можно установить биде, писсуар или раковину.

Увеличение полезной площади санузла за счет прихожей или коридора (в зависимости от планировки квартиры) позволит получить дополнительную площадь, либо для раздельного санузла, либо для совмещенного санузла. Однако, далеко не всегда площадь прихожей, расположение дверей и других комнат допускает это.

Перенос санузла — самый сложный вариант перепланировки, он имеет множество ограничений, некоторые из которых рассмотрены в отдельной статье «Планировка санузла и правила размещения сантехнических приборов».

Совмещение ванны с душевым боксом

Совмещение ванны с душевым боксом

Итак, рассмотрев все «за» и «против» при планировании совмещенного или раздельного санузла только вы сможете сказать, что больше вам подходит: полноценная ванна или душевая кабина. Случается так, что, заменив ванну на душевую кабину, многие уже через месяц жалеют о таком выборе. Поэтому заранее тщательно продумайте, какие сантехнические приборы вам понадобятся и как их будет лучше разместить, чтобы не нарушить установленные правила, как заведенные в вашей квартире, так и предусмотренные нормативными документами.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458