Как сделать светильник из бутылок своими руками

Опубликовано: 13.07.2013 Рубрика: Дизайн и интерьер, Самоделки и поделки Просмотров: 18410
Светильник из бутылок своими руками

Светильник из бутылок своими руками

За окном холодно и неуютно… Низкое сумрачное небо давит свинцовой тяжестью, облетает последняя листва. Впереди долгая-долгая зима и трескучие морозы. Как вернуть тепло и уют в наши дома?Хмурый вечер наверняка покажется чудесным, если вы проведете его в компании увлекательной книжки, мягкого пледа и горячего чая — милых мелочей, согревающих не только тело, но и душу. Уютную и теплую атмосферу в доме помогут создать светильники. Повесьте над любимым креслом бра, поставьте на столик лампу. Не экономьте, света должно быть много!

 

 

Мы, например, попробовали сделать светильник из стеклянных бутылок собственными руками. После строительства крыльца осталась парочка балясин, изящных, фигурно выточенных. Да ведь это почти готовый резной канделябр!

Светильник из бутылок своими руками

Светильник из бутылок своими руками

 

Изготовление светильника из стеклянных бутылок

Что нам понадобится для изготовления светильника?

Материалы:

  • балясины — 2 шт.;
  • бутылки из-под «Нарзана»;
  • обрезки досок;
  • эпоксидная смола или клей для термоклеевого пистолета;
  • обрезки металлической трубки d = 10 мм;
  • электротехнические патроны Е14;
  • лампочки в форме огня свечи «Свеча на ветру» — 3 шт.;
  • выключатель для светильника;
  • провод.

Инструменты:

  • ножовка по дереву;
  • электрический лобзик;
  • шлифовальная насадка на дрель (пробковый круг с липучкой для крепления наждачной бумаги);
  • сверло по древесине, 10 х 300 мм;
  • фрезы Фостнера, d = 30, 45 мм;
  • кольцевое сверло, d = 64 мм
  • стеклорез.
Лампочка в виде огня свечи

Главной изюминкой этого светильника являются оригинальные стеклянные плафоны из бутылок и лампочки в форме пламени.

 

Делаем светильник из бутылокИзготовьте импровизированный верстак из трех деревянных брусков и зажмите в нем бутылку. Плавно вращая бутылку левой рукой, проведите стеклорезом линию реза по бутылке. Не следует слишком сильно нажимать роликом на бутылку.
Делаем светильник из бутылокВозьмите отрезок монтажной шпильки с гайкой на конце, поместите ее внутрь бутылки и аккуратно простучите линия отреза изнутри.
Делаем светильник из бутылокАккуратно отделите горловину бутылки от донышка. Если все сделано правильно, линия отреза получится ровной.
Делаем светильник из бутылокОбработайте острые грани губкой для шлифовки стекла с алмазным покрытием или шлифовальной насадкой на дрель (наждачную бумагу выбирайте водостойкую, смачивайте ее при работе, чтобы не образовывалась стеклянная пыль). Можно использовать оселок для заточки ножей.
Делаем светильник из бутылокЧтобы скруглить острую кромку стекла с внутренней стороны горловины бутылки, воспользуйтесь бормашиной со шлифовальной насадкой.
Делаем светильник из бутылокОтпилите от балясин 3 отрезка для вертикальных деталей. Для боковых «рожков» канделябра отпилите 2 перемычки. Срез делайте под углом.
Делаем светильник из бутылокПросверлите в балясинах отверстия для электрического кабеля. Вертикальные детали просверлите насквозь.
Делаем светильник из бутылокБоковые перемычки просверлите с двух сторон перпендикулярно — так, чтобы отверстия совпали.
Делаем светильник из бутылокВ верхушках балясин фрезой Фостнера d = 30 мм высверлите лунки для плафонов на глубину 20 мм.
Делаем светильник из бутылокВставьте в эти лунки крышечки от тех же бутылок — в них потом будут вкручиваться «плафоны». Закрепите крышки эпоксидной смолой.
Делаем светильник из бутылокПосле того как смола застынет, ошкурьте торцы балясин.
Делаем светильник из бутылокИз обрезка половой доски выпилите детали для основания светильника. В центре основания высверлите полости для электрического шнура (используйте для этой цели фрезу Фостнера и кольцевую пилу).
Делаем светильник из бутылокЧтобы придать конструкции устойчивость, поместите в основание металлический груз, например свинцовую шайбу.
Делаем светильник из бутылокОбработайте деревянные детали декоративным составом. Подойдут средства «Текстурол», «Пинотекс», «Акватекс», «Сенеж-Аквадекор» или простой мебельный лак.
Делаем светильник из бутылокПроложите через каналы в составных частях канделябра электрический шнур, соедините детали между собой. Для надежности в места сочленения вставьте отрезки металлических трубок. Перед установкой промажьте их клеем или эпоксидной смолой.
Делаем светильник из бутылокСоберите центральную стойку. Прикрепите боковые рожки к центральной стойке. Для прочности вкрутите в балясину 2-3 самореза, а в центральной стойке просверлите под них лунки. Перед установкой капните в лунки немного эпоксидной смолы.
Делаем светильник из бутылокСоедините верхнюю и нижнюю части основания. Излишек провода уберите в полость основания.
Делаем светильник из бутылокУстановите стеклянные плафоны на рожки канделябра. Вкрутите в патрон декоративные лампы «Gotic Candle» (их еще называют «Свеча на ветру»). Не забудьте установить выключатель для светильника
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458