Ремонт лестничной балюстрады

Опубликовано: 7.10.2011 Рубрика: Ремонт Просмотров: 4010

Ремонт лестничной балюстрады

Балюстрада — это сочетание перил и ряда фигурных столбиков (балясин), устанавливаемых по краям лестницы. Со временем все составляющие этой комбинации начинают шататься или повреждаются, однако их ремонт совсем несложен: начиная с простого склеивания треснувших балясин или восстановления небольшого участка перил и заканчивая заменой отдельных деталей балюстрады.

Ремонт балясин

Наиболее вероятные повреждения балюстрады — это появление треснувших или сломанных балясин. В таких случаях нужно расширить края трещин стамеской, заполнить их клеем, а сверху заклеить скотчем или сжать С-образной струбциной, пока клей не затвердеет. Иногда помогает деревянный гвоздь (чоп), который смазывают клеем и забивают в отверстие, просверленное поперек трещины.

Сломанную балясину необходимо удалить и установить новую или — что будет для вас единственным выходом, если вы не сможете найти ей подходящую по форме замену, — склеить части старой балясины. Вам придется решить, каким образом удалять старую балясину.

Иногда для этого надо всего-навсего выдернуть два гвоздя: сверху и снизу. В других случаях вы можете столкнуться с необходимостью снимать свес ступени или удалять распорки, установленные между балясинами как сверху перил — под поручнем, так и снизу — в их нижней поперечине; или даже разрезать балясины на две части.

Используя фигурный шаблон, вы можете самостоятельно выточить балясину из заготовки, а при помощи шпаклевки восстановить поврежденные формы точеных балясин. Если вам надо заменить точеную балясину сложной конфигурации, то, вероятно, вы сможете купить точно такую же новую, если балюстрада не очень старая, или бывшую в употреблении, если найдете.

При неудачной попытке вы можете обратиться к краснодеревщику, чтобы он выточил вам такую балясину. В противном случае вам придется восстанавливать ее по частям.

Замена балюстрады

Если ваша балюстрада примерно такого же старого образца, как изображенная на фото, то вам, возможно, придется менять ее полностью. Удалите старый поручень и кованые секции перил, а потом снимите нижнюю поперечину перил. Держа широкую ножовку под прямым углом, спилите стойку перил на конце лестничного марша.

Замена балюстрады

Забейте молотком стойку перил на место, используя обрезок доски как проставку. Прежде чем крепить поручень к стойке, срежьте его торец под необходимым углом. Закрутите гайку на шпильку и затяните ее торцовым гаечным ключом. Вставьте в отверстие заглушку.

Ремонт поручня перил лестницы

Вы можете купить фасонный поручень, чтобы заменить сломанную секцию, однако вам потребуются специальные шпильки с резьбой, чтобы скрепить эти секции вместе. Такая шпилька вставляется в отверстие, просверленное в торцах нового и старого поручня, которые срезаются под прямым углом, а на оконечностях поручня делаются гнезда для установки и закручивания гаек на шпильку. Дополнительно необходимо высверлить парные отверстия для установки штифтов, которые предотвратят вращение поручня вокруг шпильки.

Чтобы эти пары совпали, сначала высверлите два отверстия по диаметру штифтов в одной торцевой стороне и вставьте в них штифты — теперь вы сможет обозначить их положение на другом торце поручня.

 

Замена балюстрады лестницы

Вы можете купить комплект новых балясин и установить их, оставив основания существующих стоек перил на концах лестничных маршей. В первую очередь демонтируйте негодную балюстраду — поперечину перил, балясины и нижнюю поперечину перил. Спилите старые стойки (широкой ножовкой) у самого основания, убедившись, что линия среза пройдет под прямым углом. Потом в каждом оставшемся «пеньке» спиленной стоики сделайте одно большее отверстие — для того чтобы установить на таком срезе новую стойку перил, — и слегка округлите им верхние грани. Новую стойку укрепите клеем и соединительным штырем. Новые поручни необходимо подогнать по длине, срезать торцы под требуемым утлом и закрепить кронштейнами. Края нижней поперечины перил также отрезаются по необходимому размеру и под соответствующими углами.

Теперь можно подгонять балясины по высоте: торцы опять срезаются под соответствующим углом, после чего балясины вставляются в пазы — сначала на нижней поперечине перил, потом под поручнями. Балясины фиксируются на месте при помощи деревянных распорок, которые прибиваются гвоздями к перилам, — к верхней и нижней поперечине. Существуют специальные приспособления для установки лестниц со стойкой в четверть оборота, а также для лестниц с промежуточной площадкой (двухмаршевых лестниц).

Замена балюстрады

На срезе старой стойки для перил сделайте выемку для установки новой; просверлите несколько отверстий и выдолбите гнездо. Для того чтобы закруглить «пенек» сверху, используйте рубанок или напильник. Нанесите слой клея на торец стойки с соединительным штырем и вставьте его в выдолбленное гнездо.

Замена балюстрады

Торцы всех балясин придется срезать под определенным углом. Для того чтобы обозначить этот угол, используйте малку (большой угольник, обычно подвижной или складной). Распорки, устанавливаемые как в поручень, так и в нижнюю поперечину перил, сохраняют пространство между балясинами. Отшлифуйте балюстраду наждачной бумагой и покройте темным лаком.

 

 Практические советы:

  • Чтобы соединить штырем две части треснувшей поперек балясины, сначала просверлите 10-миллиметровое отверстие в центре одной из половинок в глубину ее неповрежденного тела, и, используя самую тонкую ножовку, какую вы только сможете найти, или слесарную ножовку, отпилите часть просверленной половинки балясины. Приклейте эту часть к другой отломленной половинке балясины и подождите, пока клей схватится. Затем продолжайте высверливать это же отверстие через место склеивания в глубине неповрежденной древесины балясины, чтобы сделать гнездо для соединительного стержня. Наконец, сплотите все части балясины — сломанные изначально и распиленные вами — соединительным 10-миллиметровым деревянным стержнем.
  • При покупке поручня для перил ищите такой образец, на котором с нижнего края сделан продольный паз для прочного удержания балясин на одной линии.
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450