Как сделать стенд для фотографий

Опубликовано: 2.12.2012 Рубрика: Самоделки и поделки Просмотров: 2379
Делаем стенд для фотографий

Делаем стенд для фотографий

Не знаете, как лучше расположить портреты и семейные фотографии, которые вам так дороги? Передвижные стенды представят частную фотогалерею в выгодном свете.

Стенды для фотографий в рамках не только красиво смотрятся, но имеют и еще одно важное достоинство: не приходится забивать в стену множество гвоздей. На стенде, сделанном по типу лестницы, фотографии можно переставлять или выставлять новые — по желанию и настроению. Главный фокус в том, что стенды только опираются о стену.

В галерее фамильных портретов разместятся все поколения, и в любой момент их можно будет представить в другом ракурсе. Привлекут взоры и веселые моментальные снимки малышей, и фото красивейших закатов, сделанные во время отпуска.

Изготовить стенд-подставку, как и все гениальное, совсем просто. Этапы работы показаны на рисунках ниже. Очень важны многочисленные ввинчивающиеся петли по двум вертикальным стойкам, так как на них крепятся алюминиевые трубки, которые служат опорой для снимков.

Делаем стенд для фотографий

Эскиз конструкции стенда для фотографий

Поскольку четыре планки-основания также крепятся алюминиевыми трубками, они легко переставляются. Это позволяет комбинировать большие и маленькие фотографии. Кроме того, модель благодаря изящным трубкам сохраняет прозрачность. Чтобы такое произведение искусства, как стенд-подставка, могло выдержать вес многих фотографий, необходимо для стабилизации закрепить между вертикальными опорами две МДФ-пластины.

Делаем стенд для фотографийДелаем стенд для фотографий

Простой принцип. Конструкция основана на переставляемых планках-опорах, которые удерживаются алюминиевыми трубками. Сдвиганию лесенок препятствуют стопоры, которые вставляются в заранее просверленные отверстия вертикальных планок.

 

Изготовление стенда для фотографий

Делаем стенд для фотографий1. Чтобы отверстия в вертикальных стойках и досках из МДФ проходили параллельно, сделайте отметки с помощью уголка.
Делаем стенд для фотографий2. Отверстия в вертикальных стойках должны быть очень точными. Просверлите их 6-миллиметровым сверлом по дереву.
Делаем стенд для фотографий3. С помощью клея и винтов с крестообразным шлицем длиной 80 мм доску и стойку соберите вместе.
Делаем стенд для фотографий4. Опорные планки для фотографий выполняются из двух планок (толщина 6 х 2 и 4 х 2 см), которые склеиваются встык. Зафиксируйте их струбцинами.
Делаем стенд для фотографий5. Для ввинчивающихся петель, в которые вдвигаются алюминиевые штанги, 2-миллиметровым сверлом по дереву просверлите отверстия в планке стойки. Когда все детали будут собраны, полку покрасьте.
Делаем стенд для фотографий6. После того как краска высохнет, ввинтите петли для алюминиевых штанг.

 

Элегантный стенд для фотографий

Любителям нетрадиционных решений наверняка понравятся стенды для фотографий из перфорированных панелей МДФ. Панели 260 х 100 см (продаются в магазинах) порежьте согласно нужным размерам. Для обеспечения жесткости используется рамка из брусков сечением 30 х 19 мм; обрамление — из алюминиевых уголков.

Элегантный стенд для фотографий

Элегантный стенд для фотографий

Общее впечатление от галереи зависит не только от выбранных сюжетов, но и от формы рамок фотографий и их крепления. Небольшие деревянные подставки хороши тем, что на них можно разместить даже фото в овальных рамках — они не будут переворачиваться.

Делаем стенд для фотографий

Перфорированная панель — это необработанные или покрашенные в белый цвет плиты из ДВП высокой плотности толщи ной 3 мм с пробитыми отверстиями (обычно с шагом 3 или 5 см). С помощью соответствующих принадлежностей (крючки или колышки) они используются для удобного и обозримого хранения инструмента. Можно применять их также в качестве перегородок. Поскольку перфорированные панели чувствительны к удару, края их необходимо защитить.

Делаем стенд для фотографий

Здесь показана перфорированная панель (вид сзади) с рамкой из планок которая придает конструкции стабильность. Позиция крепежных крючков зависит от шага отверстий в панели.

 

Изготовление стенда и подставок для фотографий

Делаем стенд для фотографий1. Сначала вырежьте прямоугольные планки (3 х 1,9 см) по размеру перфорированной панели (197 х 47,5 см).
Делаем стенд для фотографий2. Планки наклейте на заднюю сторону перфорированной панели и зафиксируйте штифтами. Штифты не должны устанавливаться далеко от края (максимум 4 мм).
Делаем стенд для фотографий3. Отпилите под углом алюминиевые уголки (19 х 8 х 1,6 см) для окантовки и прикрепите их монтажным клеем к перфорированной панели. Липкой лентой зафиксируйте металлические планки до полного отверждения клея.
Делаем стенд для фотографий4. В опорных брусочках просверлите отверстия (диаметр 1 см) для стержня из букового дерева длиной 5 см. Точность сверления обеспечит шаблон для сверления. Шаблон нужно зафиксировать на столе сверлильного станка.
Делаем стенд для фотографий5. Установите круглые стержни на клей.
Делаем стенд для фотографий6. Чтобы крепежные крючки располагались равномерно, сделайте из обрезков перфорированной панели сверлильный шаблон. Рамка с фото не будет съезжать со стержней, если на них надеть резиновые уплотнительные кольца диаметром 9 мм.

Перед распиливанием алюминиевых профилей для рамок оклейте их малярной лентой, чтобы они не поцарапались. Маленькие опоры под фотографии, изготовленные из сосновых брусочков размером 30 х 13 х 100 мм и круглых стержней оснащаются ввинчивающимися крючками и вставляются в перфорированную панель. Чтобы они соответствовали алюминиевым планкам, их красят под металл серебрянкой из баллона (такая краска используется для автомобильных дисков). Перемещая опоры, их положение легко подогнать под любой размер фото.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 322

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456