7 правил яркого интерьера: как не переборщить с красками

Опубликовано: 14.08.2019 Рубрика: Дизайн и интерьер Просмотров: 593
Яркий интерьер

Яркий интерьер

Бывают такие дома, где буквально с порога любой входящий понимает — здесь живут люди, полные креатива и с очень бурной фантазией. Стилист «Леруа Мерлен» Алена Подмаско рассказывает, как наполнить интерьер красками, не нарушив гармонию уюта и стиля.

 

Правило №1. Определяем характер

Кто вы по своей натуре? Дерзкий, эмоциональный, спонтанный? Все время ищете источник новых эмоций и не можете усидеть на месте? С таким энергичным характером можно оформить ярким цветом комнаты постоянного нахождения: гостиную, кухню, спальню ребенка. Если вам больше свойственны спокойствие и обдуманность решений, тогда можно интегрировать яркие цвета в транзитные помещения: коридор, санузел или на балкон. В любом случае, какая бы это ни была комната, она должна перекликаться с остальной квартирой с помощью ярких деталей и аксессуаров.

 

Правило №2. Выбираем, что раскрашивать

Запуская яркий цвет в свой дом, необходимо решить, что именно вы собираетесь делать: кардинальный ремонт с покраской стен или лёгкий редекор с заменой отдельных предметов на более яркие. Для дерзкого интерьера лучше подбирать нейтральную мебель. Стены всегда можно перекрасить, декор поменять, а вот диван или кухонный гарнитур обычно выбирают на десятилетия.

Яркий интерьер

 

Правило №3. Минимизируем узоры

Когда в помещении главную роль играет яркий цвет, стоит минимизировать рисунки, орнаменты и сложные формы. Говорим уверенное «Да» современной мебели, стилизованной под дерево или металл. С удовольствием вешаем потолочные светильники простых геометрических форм, например, куб или пирамида.

 

Правило №4. Соблюдаем пропорции

Чтобы помещение не было слишком пестрым, при подборе цветов для интерьера стоит выбирать не больше трех, которые будут сочетаться в следующей пропорции: 60% основной цвет, 30% второй и 10% третий. В ярком интерьере цвета должны быть насыщенными и бескомпромиссными, никаких нежных оттенков и полутонов, а вот пол лучше оставить нейтральным, например, цвета беленой древесины, как ламинат из коллекции «Антарес».

Подобрать идеальное сочетание цветов и не пересечь грань безвкусицы поможет цветовой круг Йоханесса Иттена. Отличный пример сочетания цветов — синий, жёлтый и фиолетовый. Они наполнят дом радостью, теплом и позитивной энергией.
Яркий интерьер

 

Правило №5. Находим место концентрации цветов

Чтобы объединить желто-малиновые шторы, синие цветочные горшки, бирюзовый плед и яркие подушки, можно положить на пол ковер из коллекции «Кристалл», который станет центром всей композиции.

 

Правило №6. Зонируем помещение

В небольшом пространстве цветовые пятна помогут обозначить разные функциональные зоны. В детской с помощью них можно выделить зоны отдыха и учебы, в квартире-студии — пространство для сна, кухни, посиделок с друзьями и чтения. Сделать помещение визуально больше и сломать привычное представление о плоскости поможет техника colorblock. Достаточно покрасить стену в белый цвет, повесить на нее белые рамки, поставить белый шкаф и поверх всего, залезая на рамки и мебель, нарисовать ярко-синий прямоугольник, который заставит гадать, где здесь что. Мы тратим больше времени на разгадку, а значит помещение кажется больше.

Яркий интерьер

 

Правило №7. Настраиваем освещение

Для дерзкого, яркого интерьера стоит подобрать нейтральное или холодное освещение, так как теплое обычно искажает цвета, делая их грязными и темными. Больше света помогут добавить яркие настольные лампы из коллекции «Just», напоминающие фигуры из тетриса. Яркий интерьер в большой гостиной отлично дополнит белый электрический камин из коллекции «Diamond». Он станет местом притяжения для семьи и близких друзей, уголком для увлекательных разговоров и горячих чаепитий.

 

 

  К записи есть 1 комментарий

Давно искала подобное, спасибо очень интересно!


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 331

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458