Типичные ошибки устройства газона

Опубликовано: 18.08.2012 Рубрика: Дача, сад и огород Просмотров: 3991
Типичные ошибки обустройства газона

Типичные ошибки устройства газона

Вам надоел огородный пейзаж вокруг дома и появилось желание устроить красивый зеленый газон. А у вас вместо этого мох, звездчатка, подорожник и одуванчик расползаются вширь и теснят благородную траву. Не огорчайтесь! Воспользуйтесь этими советами и сделайте настоящий газон своей мечты.

 

 

Наиболее распространенные ошибки при устройстве газона

Неправильно:

  • Газон засевают весной;
  • Завозят плодородный грунт;
  • Удобрения вносят только весной;
  • Полив посева до первой зелени;
  • Чем больше вносится удобрений, тем чаще приходится косить;
  • Семена после высева притаптывают.

Правильно:

  • Газон засевают поздним летом;
  • Грунт — смесь для газона;
  • Удобрения вносят 2-3 раза ежегодно;
  • После посева газон сохраняют влажным 2-3 недели;
  • Специальные удобрения длительного действия делают траву густой, но не высокой;
  • Семена присыпают грунтом на глубину 5 мм.

 

Каким образом за неделю удается привести футбольное поле в прежний вид?

Спортивная площадка с травой — часть природы, но рукотворной. Для вырастания травы обычно требуется не одна неделя. Решающим фактором здесь является правильный высев с последующим постоянным и интенсивным уходом. При соблюдении этих условий газон выдерживает высокую нагрузку во время игры, тогда в течение недели приходится устранять лишь небольшие поврежденные участки. Для этой цели берут 6-7 см куски дерна с запасного газона.

 

Какие приемы ухода за спортивным газоном могут быть использованы в вашем саду?

В профессиональной сфере удобрение вносится согласно замерам грунта. В саду это не требуется, если вносить специальные удобрения длительного действия для газона. Если применять другие, не предназначенные для газона удобрения, то в почве могут возникать передозировка или дефицит тех или иных питательных веществ (например, фосфата). Приходится менять удобрения. Перед этим берут пробу почвы, что следует делать и в том случае, когда при хорошем уходе зелень так и не становится достаточно сочной. При разбивке газона может потребоваться внесение песка для улучшения почвы. Нормой содержания песка в почве служит легкость ее рыхления граблями.

 

А что можно сказать о научных исследованиях в области газонов?

Для устройства хорошего газона лучше пользоваться рекомендациями, как в части посевного материала, так и удобрениями от специализированных фирм. Прежде чем новые сорта газонной травы поступают на рынок, они около 10 лет подвергаются культивированию. Примерно так же обстоит дело и с удобрениями для газонов.

 

 

Посев газона

Самое лучшее время для посева газона — конец лета

Семена сорняков — конкурентов газонной травы поздним летом уже практически не способны к прорастанию, а земля в это время еще достаточно хорошо прогрета и создает наилучшие условия для всхожести посеянных травяных семян. Такая молодая газонная трава быстро развивается, укореняется и хорошо переносит зиму.

Деревянные грабли не стали анахронизмом для любителей газонов

Деревянные грабли не стали анахронизмом для любителей газонов. Они незаменимы для культивации почвы и прикапывания семян.

Правильно подготовленная почва

Для газонной травы нужна хорошо дренированная почва, способная накапливать питательные вещества и имеющая pH 5,5 — 7. Тяжелые почвы делают более рыхлыми, добавляя в них песок. Для песчаных почв этого не требуется. Почву рыхлят на 3-6 см в глубину и перед посевом равняют. Будет хорошо, если после этого перед посевом пройдет несколько дней: почва осядет.

Специальная сеялка заметно облегчает устройство газонов

Специальная сеялка заметно облегчает устройство газонов, равномерно распределяя семена и удобрения. Ее направляющие тут же прикопают семена.

 

Удобрения создают хорошие стартовые условия

Семена рассыпают ряд за рядом (лучше это делать специальной сеялкой). Поперек рядов семян рассыпают удобрения, которые по составу должны соответствовать потребностям почвы в питательных веществах.

Катком семена приминают только на песчаной почве

Катком семена приминают только на песчаной почве. Тяжелый грунт при этом становится слишком плотным, а семена в нем хуже всходят.

 

Вместо притаптывания семян лучше их прикапывать

Культиватор или грабли позволяют прикапывать семена на 5 мм вглубь. Это намного лучше, чем распространенное притаптывание или приминание доской, которые ведут к неизбежному поверхностному уплотнению грунта, а на тяжелых почвах — к образованию корки.

После засевания газона полив ведут в течение двух недель 4-5 раз в день

После засевания газона полив ведут в течение двух недель 4-5 раз в день, чтобы обильной влаги хватило и семенам, прорастающим позднее.

 

Влага вызывает прорастание семян

В течение последующих двух недель почву поддерживают влажной на 5 см вглубь, то есть при солнце или сухой погоде ее поливают 4-5 раз в день. Разные травы из смеси всходят в разное время, поэтому требуется именно такой период. Иначе поздно прорастающие травы не получат влагу в нужной степени.

 

Время для первого покоса

Первый раз косят траву, когда она вырастает до 8-10 см. Тогда почва уже достаточно пронизана корнями, чтобы выдержать нагрузку. Траву подрезают на высоту 4-5 см.

 

Неприятности на газоне

 

Мох на газоне не должен расти

Недостаток питательных веществ, слишком короткая подрезка и тяжелый влажный грунт являются обычными причинами появления мха на газоне. Известь, влияющая на pH почвы, в этом случае поможет мало. Иногда она даже может привести к обратному эффекту. Гораздо лучше выполоть мох и внести в почву необходимое удобрение для газона и примерно через две недели слегка ее вскопать. Лучшее время для такого лечения — ранняя весна или осень. Если траве мало воздуха, то ее жухлость может быть связана с дефицитом питательных веществ.

Дерн мешает глубоким корням травы

Дерн мешает глубоким корням травы (до 10 см) получать питательные вещества. Результат: газон отвратителен, трава вянет, а сорняки процветают.

 

Эффективные средства от сорняков

Семена таких трав как подорожник, клевер ползучий, одуванчик и завирушка практически повсеместны. Они появляются везде, где растет трава, но развиваются лучше в сухой почве (у них длинные корни). При дефиците питательных веществ они обычно побеждают траву на газоне. При чрезмерном появлении на газоне таких непрошеных гостей следует вносить в грунт избирательно действующие средства для уничтожения сорняков плюс удобрения для газона. Такая обработка быстро восстанавливает на газоне превосходство травы, а заодно делает ее более густой. Лучшее время для таких процедур — с середины мая до начала сентября и обязательно при теплой погоде — ранним утром. Купить такие химикаты можно в специализированных магазинах.

Сорняки типа одуванчика и подорожника удаляют с корнем

Сорняки типа одуванчика и подорожника удаляют с корнем. При подсыпке удобрений пустые места быстро зарастают.

 

Газон красив даже в тени

Траву в тени косят не короче 5 см, чтобы недостаток света позволял ей оставаться сочной. Если газон разбит под кронами деревьев, в него нужно вносить больше удобрений. Корни деревьев и кустов быстро обедняют почву питательными веществами. Да и саму траву для посева следует выбирать из теневыносливых сортов.

 

Ремонт газона

 

Не спешите разбивать новый газон

Заметно поредевшая трава вперемешку с островками мха и сорняков еще не повод для перекапывания газона полностью. Обычно достаточно, выполов мох и сорняки, скосить траву под корень, проборонить вдоль и поперек и внести специальную смесь семян с удобрением для газона. Для этой цели разработаны специальные смеси. Затем поверхность присыпают 5 мм слоем торфа и поддерживают во влажном состоянии. Это защитит посев, а цвет торфа подскажет, достаточно ли влаги.

Проба почвы

Проба почвы: на вынутом куске дерна видно, насколько глубоко уходят корни, а химический анализ покажет содержание питательных веществ.

 

Уплотненной почве не хватает воздуха

Нередко причиной неравномерного роста трав является излишняя плотность почвы. В этом случае, как при разбивке нового газона, так и восстановлении старого, предварительно делают аэрирующие отверстия в грунте глубиной 10 см, заполняемые песком или гравийной крошкой (зернистость до 3 мм). Иногда это называют перфорационным посевом. Затем такую площадку присыпают 5-10 мм специально приготовленного грунта. В конце вносят семена и удобрения. При длительном содержании газона такие мероприятия проводят ежегодно. При 1-2 разовой перфорации газона ежегодно газон освобождается от старых трав и мха. А поскольку воздух и вода лучше проникают к корням, трава станет гуще.

Перфорационный посев

Перфорационный посев: после устройства в почве аэрационных отверстий их присыпают песком и засевают с добавкой удобрения. При хорошем поливе в скором времени снова появится плотный ковер.

 

Уход за газоном

 

Регулярное скашивание делает газон гуще

Регулярная подрезка способствует образованию на траве боковых побегов и делает ее покров гуще. Но это все-таки повреждение для растений. Они становятся более чувствительными к засухе, неправильному уходу и болезням. Для того, чтобы избежать особо грубых ошибок, никогда не скашивайте траву больше чем на половину высоты. Для большинства смесей в домашнем саду оптимальна высота от 4 до 5 см. В принципе такая высота должна поддерживаться в течение всего года, даже при длительной засухе.

 

Полив: в нужное время нужное количество

Самым лучшим моментом является тот, когда трава начинает вянуть — выглядит голубовато-серой и не выпрямляется. если на нее наступить. Полив устанавливают на ночь или ранним утром, когда испарение минимально. Определить, достаточно ли полито воды, можно по грунту, копнув его на глубину 10 см. В принципе, лучше редкий, но обильный полив. Ежедневное небольшое количество воды способствует росту некачественных трав с мелкими корнями. При поливе 2 раза в неделю от 8 до 10 л на кв. м воды хватит даже при засушливом сезоне.

Сколько газону необходимо воды и при какой температуре

Сколько газону необходимо воды и при какой температуре

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 198

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 383