Устройство газона на даче

Опубликовано: 7.05.2012 Рубрика: Дача, сад и огород Просмотров: 4744
Устройство газона на даче

Устройство газона на даче

Современный загородный дом или дачу трудно представить без изумрудного газона. Узнайте, как самостоятельно подготовить участок для выращивания травы и избежать самых распространенных ошибок при посеве газона и во время ухода за газоном.

 

 

Пресловутые дачи на шести сотках, занятые исключительно огородом и подовыми деревьями, уходят в прошлое, каждый мечтает о зеленой лужайке, на которой можно провести свое свободное время, праздники и уикенды. Кроме чисто утилитарных функций бархатистый газон определяет характер сада, его атмосферу, объединяет в единую композицию разрозненные элементы: цветы, миксбордеры, дорожки, альпийскую горку и придает участку привлекательный вид круглый год. Не секрет, что традиции создания качественного долголетнего газона в нашей стране еще молоды, и не все знают, что для получения настоящего красивого и плотного газона, который прослужит вашей семье долгие годы, подготовительные работы должны начинаться задолго до посева.

Устройство газона на даче

Пластиковые бордюры для клумб помогут четко определить границы газона. Укладывать камни для организации дорожек лучше на этапе работ с грунтом.

 

Готовим участок для газона

Подготовку площадки для газона необходимо начинать за несколько месяцев, а то и за год до посева, особенно если новый участок расположен на целине и сильно засорен многолетними травами и кустарниками. Место для газона выбирайте на солнце или в легкой скользящей тени деревьев. В глухой тени (под густыми сомкнутыми деревьями, с северной стороны заборов и строений) хороший газон получить практически невозможно. Склон лучше выровнять террасированием. Тщательно перекопайте верхний слой, убирая любой мусор, корни растений, камни.

Для газона слой растительного грунта должен быть не менее 20-30 см. Отрицательно влияет как застой влаги (обязателен дренаж), так и ее недостаток (на песчаных грунтах под растительным слоем организуют глиняную подушку толщиной около 10 см). Если грунт на участок завезен, а также в местах прокладки коммуникаций обязательно принимают меры для уплотнения и усадки почвы (послойная трамбовка, пролив), причем лучше это сделать хотя бы за месяц до посева. После сильных дождей или таяния снега грунт все равно в этих местах просядет, а по готовому газону исправлять такой дефект довольно трудоемко.

Устройство газона на даче

Нередко для повышения уровня грунта в низинах нужно завозить землю на участок

 

 

Борьба с сорняками

Теперь следует применить гербицид сплошного действия, поражающий все виды растений без исключения. Простой прополкой от корневищных сорняков избавиться практически невозможно, да и семена, попавшие в землю, сохраняют способность к прорастанию много лет и дружно взойдут, как только вы начнете поливать свой газон.

Самый известный и применяемый гербицид — «Глифосат» и его производные («Раундап», «Глисол», «Глифос», «Форсат», «Торнадо », «Зеро», «Ураган», «Алаз»). Наиболее часто в любительском садоводстве применяют гербицид «Раундап », который с помощью опрыскивателя наносится на поверхность листьев и побеги сорняков, поглощается растениями в течение 4-6 ч, переносится в корни и другие части за 5-7 дней, после чего они погибают в результате нарушения процесса синтеза аминокислот.

Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения, полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки, после чего их убирают с участка. Гербицид проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует через почву и не препятствует прорастанию семян в почве. Для трудноискоренимых, особенно корневищных сорняков (осот, хвощ, конский щавель, пырей, чертополох, камыш, а также корневая поросль деревьев и кустарников) приходится повторять обработку несколько раз, дождавшись отрастания новых листьев. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества. Посев газона можно начинать уже через несколько недель после обработки участка.

 

Удобрение грунта газона

Поскольку в дальнейшем газон выносит из почвы большое количество питательных веществ как с вегетативной массой при частом кошении, так и вымыванием поливочной водой в нижние горизонты подпочвы, особенно на песчаной подложке, необходимы меры по улучшению ее плодородия. Надежнее всего сначала сделать химический анализ почвы в специализированной лаборатории, а затем, согласно его результатам, внести необходимые компоненты. Для хорошего старта можно внести минеральные и особенно органические удобрения, которые делают почву пористой, питательной, воздухо- и влагоемкой, изменяют ее плотность, микробиологическое состояние и обрабатываемость.

Перед культивацией по поверхности можно рассыпать торф верховой раскисленный (7-10 л/м²), вермикулит 4-5 л/м². После культивирования желательно разбросать по поверхности возделываемой почвы куриный гранулированный помет «Флорекс» (0,7-1,0 кг/м²), с последующим поливом и заделкой граблями. Навоз и компост под газон обычно не вносят.

 

Выравниваем площадку под газон

Поскольку красивым может считаться только равномерный по окраске, густоте и высоте травяной покров, все подготовительные работы направляют на обеспечение одинаковых условий по всей площади.

Устройство газона на даче

Площадку для газона следует несколько раз перекопать, взрыхлить и тщательно выровнять с помощью граблей

Чтобы избежать понижений, в которых будет собираться вода, а газон здесь будет зеленее и выше (и наоборот — на возвышениях трава всегда светлее и ниже скашивается газонокосилкой), поверхность почвы несколько раз взрыхляют (перекапывают или культивируют) и выравнивают с помощью граблей, досок или специальных «правил», похожих на широкую швабру или грабли без зубьев.

Устройство газона на даче

На завершающем этапе выравнивания площадки после посева землю нужно прокатать легким катком

Затем прикатывают легким катком, который можно изготовить из отрезка трубы с заваренными концами, наполняемый для утяжеления водой либо любым доступным материалом. Ни в коем случае не применяйте для трамбовки грунта тяжелую технику вроде тракторов, они разрушают гранулированную структуру почвы, превращая ее в пыль.

 

 

Сколько и когда нужно засеивать газон?

Залог густого газона — в равномерности всходов. Обычная рекомендуемая норма высева для создания нового газона 30-40 г на 1 м². Зная площадь участка, отведенного под газон, нужно заранее высчитать количество семян. Советую взять их с запасом для отсева края и дальнейшего текущего ремонта. Часто подсеянные семенами другого сорта проплешины в дальнейшем выделяются другим оттенком и очень портят вид газона.

Лучшее время для посева газона — конец августа, когда ночи становятся прохладными, и весь сентябрь. В это время семена всходят наиболее равномерно и успевают к зиме хорошо подрасти, а весной, как только растает снег, дружно трогаются в рост. Если вы подготовили площадку поздней осенью, весной можно сеять в апреле, как только почва просохнет до рассыпчатого состояния (комочки почвы должны быть размером с зерно) и перестанет липнуть к ногам и орудиям труда.

Для прорастания семенам нужна среднесуточная температура выше +4 °С. В крайнем случае сеять можно также поздно осенью (тогда семена просто будут дожидаться подходящих условий) или летом, особенно если подгадать дождливый период или обеспечить полив несколько раз в день. Но тогда всходы могут быть неравномерными.

 

Правильный посев газона

На подготовленной площадке сначала отсевают вручную погуще край газона, а затем сеют равномерно половину необходимого количества семян вдоль, а вторую половину — поперек участка. На небольшой площади можно сеять вручную, заранее натянув тонкий шпагат через каждый метр для контроля за равномерностью посева. Чтобы понять плотность посева, рекомендую для образца отмерить 30-40 г семян в пластиковый стаканчик и посеять на отмеренной площадке 1×1 м. Загущенность или изреженность всходов в дальнейшем отрицательно скажутся на качестве газона.

Устройство газона на даче

Для посева семян и внесения удобрений лучше использовать специальные сеялки. Особенно если площадь газона достаточно большая

При площади газона более 100 м² посев лучше производить при помощи сеялки (также вдоль и поперек участка). Затем поступательными движениями с помощью граблей заделывают семена в почву или присыпают их землей в смеси с песком слоем 1-2 см.

После этого поверхность прикатывают катком. Все работы лучше проводить в безветренную погоду, поскольку легкие мелкие семена легко разносятся или собираются у края.

 

Полив газона

Очень важно в первые две недели наладить регулярный качественный полив. Вообще не стоит приступать к посеву, если этот вопрос не решен. До всходов землю нужно все время поддерживать во влажном состоянии на глубину около 10 см. не допуская образования луж (семена всплывают и собираются в кучки). В солнечную и ветреную погоду иногда приходится поливать несколько раз в день, чтобы не высушить и не загубить проклюнувшиеся всходы. До их появления поливать нужно аккуратно. мелким дождеванием, в несколько заходов, промачивая землю на достаточную глубину, при этом не допуская вымывания семян. После всходов поливать достаточно раз в день, пока трава не вырастет на 1-1,5 см. Далее поливайте по мере необходимости.

 

Уход за газоном

Часто, несмотря на принятые меры, вместе с газоном всходят семена сорных трав. Прополку можно производить только вручную, выдергивая с корнем каждый росток. Конечно, делать это нужно только по сухому участку, чтобы почва не липла к подошвам ног. Не затягивайте с прополкой, если сорняки подрастут, их разросшиеся кустики при выдергивании увлекают за собой и ростки газонных злаков, поверхность становится неровной, изрытой. Исправить положение поможет прокатывание участка легким катком.

Когда трава достигнет высоты 7-8 см, можно ее скосить. А дальше приступают к обычному уходу — регулярному кошению в сочетании с поливом и удобрением, без которых невозможно получить густой изумрудный ковер. Однако все усилия очень скоро окупятся с лихвой. Красивый газон порадует домочадцев и станет предметом вашей гордости.

 

Выбор травосмеси для газона

Классический газон состоит из смеси злаков. Причем каждый вид травы имеет свои технические и декоративные характеристики (ширина и цвет листовой пластинки, скорость роста, устойчивость к вытаптыванию и т. д.), требования к условиям (влаго- и светолюбивость) и, соответственно, уходу.

Выбор травосмеси для газона

Самый шелковистый и изумрудный партерный газон выращивают из тонколистных сортов полевицы и овсяницы. Но он требует неустанной заботы, ходить по нему и тем более играть нельзя. На садовых участках возделывают универсальный газон. В смесь семян для него включают, кроме разных видов овсяницы, наиболее выносливые и устойчивые райграс пастбищный многолетний и мятлик луговой. В зависимости от условий, можно подобрать смесь для полузатененных участков. В южных и юго-восточных районах лучше применять специализированные смеси из очень засухо- и жаростойких видов с тонколистными и быстро укореняющимися.

Поскольку выращивание семян газонных трав — очень трудоемкий процесс и пока в нашей стране не освоен, помните, что слишком низкая цена семян газона должна вас насторожить. Как правило, самым дешевым является райграс. Его семена крупные, поэтому его легче производить на продажу, но при этом райграс имеет сравнительно низкие декоративные (более широкий грубый лист) и технические характеристики (меньший срок жизни, слишком быстрый рост, склонность «выпадать» при низкой стрижке). Однако в смеси его включают, поскольку райграс дружно прорастает самым первым (через 5-7 дней) и довольно устойчив к вытаптыванию.

Более тонкая и изящная листва у овсяниц, полевиц и мятликов, но они могут прорастать несколько недель и довольно медленно образуют плотный дерн. Поэтому специально подобранная смесь семян является наиболее оптимальным вариантом, где каждому виду отведена своя роль.

 

Недостатки газона и способы их устранения

Недостаток газонаПричины образованияКак исправить
Неухоженный видСлишком короткое скашивание (ниже 5 см, в степной зоне ниже 3 см).Полив, аэрация. Дать траве подрасти и окрепнуть. Покос после отрастания травы до 8 см на 30% высоты.
ПроплешиныПередозировка удобрений, попавших на газон: они выжигают траву, образуя проплешины.Прочесать газон. Проколоть вилами верхний слой фунта. Если повреждено менее 50% площади газона, можно его отремонтировать (подсеять такую же травосмесь).
Бурые, коричневые пятнаНеправильное использование гербицида.Если повреждено более 50% площади, следует переделать весь газон целиком: уложить дерн либо заново засеять газон, предварительно удалив старую траву, включая всю корневую массу.
Мох, плесень, водорослиТяжелые и плохо дренированные почвы. Участок переувлажнен. Постоянный застой воды и соответственно слабый воздухообмен способствуют развитию болезней.Аэрация. Внесение комплексных удобрений. Соблюдение режима скашивания. Убрать затенение.
Седой войлокГазон не был подстрижен осенью. После последней стрижки достаточно долго стояла теплая погода, и трава медленно, но росла.Если слой слежавшейся травы небольшой, особой опасности нет. Прочесать газон веерными граблями и сделать проколы вилами.

 

И в завершении, по уже сложившейся традиции, — видео — урок по устройству посевного газона:

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458