Как правильно разбить газон?

Опубликовано: 30.03.2013 Рубрика: Дача, сад и огород, Ландшафтный дизайн Просмотров: 3399
Как правильно разбить газон?

Как правильно разбить газон?

Красивый газон – украшение любого участка. В некоторых странах он – предмет гордости и восхищения. Многие считают, что сделать красивый газон своими руками очень сложно. Однако специалисты Леруа Мерлен разработали пошаговые советы, следуя которым каждый сможет стать обладателем прекрасного места для пикника и отдыха.

 

 

Первый и самый ответственный шаг – выбор газона. Основные критерии отбора: назначение и условия окружающей среды. По назначению, газоны бывают спортивными, партерными и универсальными. Как следует из названия, спортивный газон предназначен для активного отдыха. Он должен быть устойчивым к вытаптыванию. Партерный газон больше отвечает декоративным целям, поэтому он не обладает износоустойчивостью. Универсальный же газон подходит для любых почв и не отличается особыми свойствами.

По окружающим условиям газоны делятся на два типа: «шедоу» и «саншайн». Первый тип подходит для слабоосвещенных и влажных участков. А второй – для хорошо освещенных площадей.

Подобрав семена в соответствии с условиями, можно приступать к подготовке участка посева. Для начала следует удалить всю имеющуюся на нем растительность. После чего через три недели можно приступать к посеву. Для достижения лучшего эффекта, рекомендуется внести в почву удобрения или добавки для подкормки.

Подготовка почвы

Следующий этап – подготовка почвы. Первым делом нужно вскопать землю на глубину в 20 сантиметров при помощи лопаты или культиватора с вращающейся фрезой. Затем ее необходимо разровнять, крупные комья земли раздробить, а мусор удалить. Поверхность также необходимо выровнять. Следом нужно прикатать почву катком и вновь очистить ее от камней и инородных предметов. Для лучшего результата нужно повторить всю процедуру не менее двух-трех раз, причем работу нужно выполнять в сухую погоду.

Засевание газона

После того, как почва готова, можно приступать к посеву. Наиболее благоприятное для этого время весной: март и апрель, а осенью: сентябрь и октябрь. Посев будет идеальным, если почва достаточно прогрелась. Для того чтобы приступить к сеянию, нужно предварительно смешать семена. Специалисты Леруа Мерлен советуют добавить в них препарат, защищающий от муравьев. После посева, семена присыпают тонким слоем земли, не более одного сантиметра высотой, выравнивая его с помощью грабель, и заново прикатывают. Выполнив все перечисленные шаги, Вы можете стать счастливым обладателем идеального газона. С подробной инструкцией и информацией об уходе за газоном можно ознакомиться на разделе сайта Леруа Мерлен.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 595

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 547