Выбираем очистные сооружения канализации частного дома

Опубликовано: 1.09.2013 Рубрика: Материалы и технологии, Сантехнические работы, Строительство Просмотров: 10814
Очистные сооружения канализационной системы частного дома

Очистные сооружения канализационной системы частного дома

Современный загородный дом предполагает, что в нем должны быть созданы все условия для комфортной жизни и отдыха, все необходимые удобства. Одно из важнейших удобств — собственная канализация. Какой тип канализационной системы вы предпочтете, — во многом зависит от потребностей и возможностей каждого домовладельца. Из чего можно выбрать? Рассмотрим по порядку основные варианты создания канализационной системы загородного дома.

 

 

Выгребная яма

Простое, дешевое и при этом довольно архаичное решение канализационного вопроса — выгребная яма. Фактически это колодец, который изготавливается из бетонных колец и крышки, имеющей люк. Единственный плюс такого способа, хотя для кого-то и решающий — простота и относительная дешевизна.

Выгребная яма

Выгребная яма

Минусов у этого способа, увы, гораздо больше, чем плюсов, — канализационные стоки, попадая в землю, загрязняют окружающую среду и подземные воды. Если питьевая вода берется из колодца, то очень важно при решении создания такого вида канализации помнить о том, что грязная вода может попасть и в водоносные слои почвы, а затем в питьевую воду.

При обслуживании выгребных ям вызывают ассенизатор, то есть нужно предусмотреть возможность подъезда ассенизационной машины. Еще один недостаток выгребных ям — неприятный запах. По СНиПу 2.04.03-85 нельзя использовать выгребные ямы при расходе бытовых сточных вод более одного кубического метра в сутки. Обычно — это суточное потребление семьи из 5 человек.

Из дома по фановым трубам сточные воды попадают в выгребные ямы, накопители, септики или в станции биологической очистки.

 

Септик и накопитель

Накопитель, как понятно из названия, служит для накапливания канализационных стоков, которые затем вывозят с помощью ассенизационной машины. Стоимость самого накопителя начинается от 20 тысяч рублей.

Устанавливают накопители из разных материалов — армированного стеклопластика, полиэтилена, металла, железобетона. Обычно, за счет сравнительно небольшой массы емкостей, значительно облегчается доставка и монтаж. Можно использовать железобетонную (ж/б) плиту, которая будет являться якорем и будет препятствовать выдавливанию емкости при высоком уровне грунтовых вод. Крепление накопителя к плите, технически совершенно не сложное и может осуществляется с помощью ремней и анкеров, — сама плита и является анкером.

Накопительные емкости из стеклопластика Helyx

Накопительные емкости из стеклопластика Helyx

Накопительные емкости из стеклопластика Flotenk

Накопительные емкости из стеклопластика Flotenk

 

 

Минусы такой системы: при монтаже нужно учитывать особенности грунта. При высоком уровне грунтовых вод накопитель может все-таки «выдавить» из грунта. Монтаж с высоким уровнем грунтовых вод очень дорог, так как при монтаже накопитель анкерят, как уже было сказано выше. Для обслуживания накопителя вызывают ассенизационную машину. Если в доме кроме туалета стоит раковина или душевая кабина — вызов спецмашины становится очень частым (один раз в неделю или чаще). А это не только лишние расходы, но и неприятный запах во время проведения работ.

Септик Alta Bio

Септик Alta Bio

Септик FloTenk

Септик FloTenk

Септик Helyx

Септик Helyx

Септик Кедр

Септик Кедр

Септик — емкость из различных материалов (может быть пластиковая, стеклопластиковая, железобетонные кольца). Обычно, если это не ж/б кольца, а единая емкость, то внутри она имеет деления на 2-3 секции. В септике сточные воды отстаиваются и разлагаются с помощью микроорганизмов. Доступа воздуха в септик нет, так что очистка проходит так называемую анаэробную фазу. Проходя через 2-3 камеры, стоки постепенно осветляются, в камерах остается осадок, а на выходе из септика получают частично осветленные, но еще не очищенные воды. По стоимости — цена септика почти такая же, как и накопителя — от 20 тысяч руб. После септика стоки должны поступать на доочистку на поля фильтрации или в колодцы-фильтры. Стоимость полей фильтрации и колодцев-фильтров сильно зависит от их протяженности и от материалов, из которых они выполняются.

 

Правила доочистки

Для дополнительной очистки стоков используются поля фильтрации или колодцы-фильтры. В них проходит аэробная фаза очистки. Для качественной очистки необходимо соблюдать ряд правил и ограничений. Одно из условий, при которых будут работать поля фильтрации и колодцы- фильтры — грунт, впитывающий воду (это, как правило, песок или супесь), и уровень залегания грунтовых вод ниже 2,5 м. На полях фильтрации сажать ничего нельзя, кроме газона. Также нельзя обустраивать парковочные площадки и закрывать поля фильтрации тротуарной плиткой. Санитарно- защитная зона полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м/сут должна быть не менее 15 м, то есть это минимальное расстояние от полей фильтрации до колодцев с питьевой водой.

К плюсам септиков можно отнести работу без электричества и простоту в обслуживании (ассенизационная машина вызывается 1-2 раза в год).

Минусы: неприятный запах при обслуживании, при выборе места установки септика нужно учитывать возможность подъезда ассенизационной машины, ограничение по уровню грунтовых вод, заиливание полей фильтрации (раз в 5-10 лет поля фильтрации и колодцы полностью меняют).

Также большая площадь участка — для септика и поля фильтрации необходим участок от 30 кв.м. Над ними нельзя ничего строить. Сажать допускается только растения без глубокой корневой системы.

 

 

Станции глубокой биологической очистки

На сегодняшний день это самый современный вид очистных сооружений канализации. Для работы таких систем нужна электроэнергия. Огромным преимуществом станций глубокой очистки является высокая эффективность, — очистка стоков на 90-98%. Для этих систем уже не важно, какой грунт на участке и где находится грунтовая вода. В самих станциях очистка происходит настолько полно, что можно сливать воду просто в канавы или на открытый грунт (запаха не будет).

Станция глубокой биологической очистки Астра 5

Станция глубокой биологической очистки Астра 5

Станция глубокой биологической очистки Дека

Станция глубокой биологической очистки Дека

Станция глубокой биологической очистки Евробион

Станция глубокой биологической очистки Евробион

Станция глубокой биологической очистки Топас

Станция глубокой биологической очистки Топас

Станция глубокой биологической очистки Тополь

Станция глубокой биологической очистки Тополь

Станция глубокой биологической очистки Астра

Станция глубокой биологической очистки Астра

Большое распространение получили так называемые аэрационные станции биологической очистки (в работе которых используются компрессоры). Высокая степень очистки достигается благодаря тому, что в самих станциях чередуются процессы — анаэробный — аэробный. То есть то, что в септиках происходит в несколько этапов (септик — анаэробный процесс — поле фильтрации — аэробный процесс), в станциях глубокой биологической очистки этапы проходят в одном корпусе.

Минус аэрационной системы глубокой биологической очистки один — электроэнергия от 40 Вт в час, необходимая для работы станции. Аэрационная система дороже, чем септик, но если учитывать стоимость монтажных работ септика и аэрационной системы — цена монтажа аэрационной системы гораздо меньше, чем септика.

Преимущества аэрационных установок глубокой биологической очистки:

  • высокая степень очистки, простота монтажа, установка в любой грунт с любым уровнем грунтовых вод, возможность проводить сервис самостоятельно,
  • возможность использования активного ила в качестве удобрения, срок службы полипропилена, из которого изготавливают станции — 50 лет.

 

Вопросы выбора очистных сооружений канализации

Выбор очистного сооружения канализационной системы зависит от многих параметров:

  • грунта на участке,
  • глубины залегания грунтовых вод,
  • количества проживающих,
  • сантехники и бытовой техники в доме.

Так, например, если рассмотреть очистную станцию для семьи из 3-4 человек и взять за условие, что на участке грунт-песок и грунтовая вода ниже 2,5 м, то можно рассматривать варианты как септика 2-3 м³ с полем фильтрации 12-24 п.м, так и системы глубокой биологической очистки.

На момент приобретения оборудования вариант септика будет дешевле, чем станции глубокой биологической очистки, но тут нужно учитывать и дальнейшие эксплуатационные и монтажные затраты. Так, чтобы провести работы по монтажу септика и полей фильтрации на участок будет необходимо завезти щебень, а также купить дренажные трубы и геотекстиль. Кроме того, монтаж полей фильтрации дорог. Также нужно помнить и о стоимости ассенизационной машины (цена на разовый вывоз сильно зависит от места нахождения участка, от 800 рублей до 4000 рублей.)

Выбирая станцию высокой биологической очистки для семьи из 3-4 человек, нужно внимательно отнестись к максимальному одновременному сбросу. Так, станция из 3-х условных пользователей обычно способна принять одновременный сброс 120-150 л. Для 5-х условных пользователей этот параметр уже 220-250 л. Но, если в доме на 3-4 проживающих в санузле стоит угловая ванна, объем которой больше 250 л, нужно выбирать уже станцию с одновременным сбросом 270-350 л.

Учитываются все возможные стоки: туалет, раковина, душ, ванна, стиральная, посудомоечная машины. Часто в загородные дома приезжают гости. Это тоже нужно учитывать. Рекомендуется выбирать станции «с запасом». Так, если в доме живут 3-4 человека, правильно будет приобрести станцию на 5-8 условных пользователей.

Существует много российских производителей станций глубокой биологической очистки. Цены на аналогичное оборудование приблизительно одинаковы. Стоимость монтажных работ по обустройству канализации может варьироваться от состава грунта на участке, от протяженности трубопровода, от глубины залегания грунтовых вод, от места расположения самого участка (расстояния его от города). Часто по условиям проведения монтажных работ нельзя применять на монтаже технику (например, уже сделан ландшафтный дизайн участка), что также может в конечном этапе влиять на цену.

Установка септика на дачном участке

Установка септика на дачном участке

 

Кому доверить монтаж канализационной системы?

Сейчас появилось большое количество предложений по монтажу канализации частного дома. Человеку, который сталкивается с выбором очистного сооружения первый раз очень трудно бывает сделать выбор — кому доверить монтаж и какое оборудование выбрать.

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Монтаж станции глубокой биологической очистки Дека

Сначала нужно правильно выбрать оборудование всей канализационной системы. Нельзя экономить и покупать очистное сооружение меньше размером, чем объем стоков, который будет поступать из дома. Очень часто покупатели говорят — будем меньше сливать, но тогда появляется вопрос — а зачем вам сантехника? Если планируете ограничивать себя в ее пользовании — не ставьте ее и все. Объем очистного сооружения должен соответствовать объему сливаемых стоков и даже иметь небольшой запас.

Насос — то, на чем экономить нельзя ни в коем случае. Насос в очистном сооружении несет очень важную функцию, и если он выйдет из строя, нужно будет очень быстро и оперативно его заменить. Обычно все производители комплектуют свое оборудование проверенным электрическим оборудованием. Лучше всего в данном вопросе выбирать рекомендуемое производителями оборудование, а не искать и не покупать его самостоятельно. Сэкономив на оборудовании 2-3 тысячи сейчас, потом можно потерять гораздо больше. Очистное сооружение ставится не на один год.

Следующий этап — выбор фирмы, которая проведет монтажные работы. Здесь важно все. Оценить качество выполненных работ сразу же невозможно. Это может сделать только специалист. Главный принцип — проверка временем. Правильно установленное очистное сооружение будет корректно работать как зимой, так и летом. Нужно представлять себе, что будет на участке зимой, а что будет в момент таяния снега, нужно учитывать, где на участке в дальнейшем будет грунт подниматься (подсыпаться), и где будет чиститься снег. Грамотный специалист учтет все ваши пожелания и требования, но при этом не предложит неправильного решения.

Важный момент — гарантии на монтаж. Часто клиенты говорят о том, что есть работники на участке, которые установят оборудование. Оборудование, которое вы покупаете, недешево. Рабочие на участке обычно не дают никаких гарантий. Если фирма дает долгосрочные гарантии, вы сможете «перезимовать» с канализационной системой не одну зиму и удостовериться, что система работает правильно. Стоит также обращать внимание на сервисное обслуживание.

К плюсам фирм, занимающихся канализацией, можно отнести комплексные предложения: продажа-монтаж-сервис. В этом случае у потребителей будет уверенность, что ему не только продали станцию, но и смонтировали, а при необходимости, провели сервисное обслуживание.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 313

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 454