Внутренняя гидроизоляция подвала

Опубликовано: 6.10.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 7633
Внутренняя гидроизоляция подвала

Влага может проникать в подвальное помещение разными путями. Эти пути необходимо перекрыть при помощи соответствующих материалов и современных технологий

Подвалы подвержены проникновению влаги снаружи в большей степени, чем другие помещения в здании. Однако современные технологии позволяют решить эту проблему. Правильная гидроизоляция подвалов включает в себя комплекс мероприятий с использованием специальных материалов.

 

 

Вода всегда найдет себе путь. Это утверждение особенно актуально для такой части дома, как подвал. Стены подвала окружены толщей земли, в которой всегда присутствует влага — грунтовые или дождевые воды. И если кирпичная кладка или основание пола защищены плохо, эта влага неизбежно просочится внутрь. Зачастую достаточно небольшой трещинки или незначительного отверстия, чтобы через некоторое время в подвале появились явные признаки нежелательной влаги. Выцветание, плесень, грибок в углах и на стенах, отпадающая штукатурка — именно так выгладит подвальное помещение, в которое через стены или пол проникла влага. Но предотвратить подобные негативные воздействуя влаги вполне возможно. Главное — определить причины возникновения подобной ситуации, а затем устранить их при помощи специальных гидроизоляционных материалов. В этой статье мы рассмотрим основные причины проникновения влаги в подвал.

Итак, сырость может создавать:

  • влага, проникающая через стены и трещины в полу;
  • влага, проникающая в стены через фундамент;
  • влага, собирающаяся на стенах в виде конденсата.

 

Влага, проникающая через стены и трещины в полу подвала

Самой распространенной причиной проникновения влаги сквозь стены является отсутствие или повреждение внешней гидроизоляционной защиты подвального помещения. Причины нарушения целостности внешней гидроизоляции могут быть самые разные: естественная усадка здания, разросшиеся корни деревьев, растущих поблизости, воздействие активных химических веществ, находящихся в почвенных водах, и т.д.

Для гидроизоляции стен подвалов и для борьбы с протечками применяются различные материалы и технологии. Идеальным вариантом было бы полностью отремонтировать сырой подвал: обновить битумный слой, защитить специальной пленкой от механических повреждений, проложить дренажи. Но, как правило, сделать все это возможно только в ходе строительства здания. Поэтому для устранения проблемы со стенами в уже построенном здании остается только одна возможность — выполнить гидроизоляцию изнутри (конечно, такая гидроизоляция — это только половина дела: при уплотнении изнутри влага проходит сквозь всю кладку стены и останавливается лишь перед внутренним слоем гидроизоляции). Существует несколько принципиально разных технологий создания такого слоя.

Внутренняя гидроизоляция остановит влагу, прошедшую сквозь стену подвала

Внутренняя гидроизоляция остановит влагу, прошедшую сквозь стену подвала

В данной статье мы рассмотрим одну из них — с применением материалов, работающих по принципу гидроизоляционных мембран. На первом этапе стена подвала очищается от старой штукатурки до основного материала кладки. Прежде чем нанести гидроизоляционный раствор, необходимо тщательно прогрунтовать очищенную поверхность стены специальной грунтовкой. Это укрепит основание, свяжет пыль, а также увеличит адгезию (сцепление) последующих элементов системы к основанию. Грунтовка наносится равномерно, без пробелов. Стена подвала может быть слегка сыроватой, но, ни в коем случае не мокрой.

Поверх грунтовки наносится гидроизоляционный раствор, который после застывания образует жесткое водонепроницаемое гидроизоляционное покрытие. Раствор должен быть такой консистенции чтобы его можно было наносить при помощи мастерка. На заключительном этапе стены оштукатуриваются так называемой санирующей штукатуркой. Это специальная штукатурка, приобретающая после затвердевания крупнопористую структуру, благодаря чему происходит дополнительное осушение кладок, предотвращение появления конденсата на поверхности гидроизоляции.

Также осуществляется защита гидроизоляционного покрытия от механическою разрушение. Допускается использование цементно-песчаных штукатурных растворов, приготовленных с добавкой специального вещества — порообразователя. Поскольку в данной технологии предполагается использование нескольких разных материалов, рекомендуется приобретать материалы, выпущенные одним производителем. Это связано с тем, что при изготовлении даже похожих по составу и функциональным свойствам материалов разные производители добавляют разные компоненты, и они могут оказаться несовместимыми друг с другом. В то же время все материалы, выпускаемые одним производителем, можно смело сочетать друг с другом. Большинство производителей выпускают материалы для гидроизоляции в комплексе.

Внутренняя гидроизоляция подвала

Под воздействием влаги, проникающей из толщи грунта, штукатурка теряет свои механические свойства и отпадает

Внутренняя гидроизоляция подвала

Темные пятна на стене возле пола свидетельствуют об отсутствии или повреждениях горизонтального гидроизоляционного барьера

 

Влага, проникающая сквозь трещины в полу подвала

Если влага постоянно просачивается сквозь пол, это означает, что основание выполнено из некачественного бетона и имеет микротрещины. Ремонт микротрещин проводят путем расшивки видимых поврежденных участков механическим способом (болгаркой, молотком и зубилом). Это позволяет увеличить площадь сцепления изоляционною раствора с основанием. После расшивки трещины заполняют специальным полимер-цементом, имеющим низкий процент водопоглощения. Затем бетонное основание можно покрыть специальным гидроизоляционным материалом, предварительно проармировав его стеклосеткой. Влага, проникающая в стены через фундамент.

Снизу кладку защищает горизонтальный гидроизоляционный барьер

Снизу кладку защищает горизонтальный гидроизоляционный барьер

В новостройках между бетонным фундаментом и первым рядом кладки (иногда между первым и вторым рядами кладки) располагается битумный слой, так называемый горизонтальный гидроизоляционный барьер. Он защищает здание от поднимающихся грунтовых вод, проникающих сквозь кладку фундамента в подвальное помещение. Во многих старых строениях такой горизонтальный гидроизоляционный барьер отсутствует или поврежден, поэтому влага проникает в стены и поднимается по ним в силу капиллярного эффекта. Об отсутствии или повреждении горизонтального гидроизоляционного барьера свидетельствуют влажные пятна на поверхности стены и пола. В таких случаях горизонтальный гидроизоляционный барьер можно заменить пропиткой стен специальной жидкостью — гидрофобизатором для защиты от капиллярной влаги. Гидрофобизаторы имеют высокую проникающую способность. Кристаллизуясь в толще стены, они закупоривают микропоры и трещины, тем самым препятствуя проникновению влаги в толщу кирпичного или бетонного основания.

 

 

Нанесение гидрофобизаторов

Гидрофобизаторы наносятся методом инъекций или пропитки. Такая технология называется отсечной гидроизоляцией. Ее устройство можно производить как в сухих, так и во влажных кирпичных кладках. Обработка внутренних объемов стены производится путем инъектирования материала через тонкие глубокие отверстия, пробуренные в обрабатываемых кладках. Значение термина «инъектирование» понятно но аналогии с медициной, где инъекция — это укол, т.е. введение лекарства вглубь тела посредством шприца.

Инъектирование можно проводить как без давления, так и под давлением через специальные пакеры (по информации производителей, максимальная эффективность обработки кладок, особенно влажных, достигается при выполнении инъекционных работ под давлением). Перед началом инъектирования нужно произвести подготовку основания. Для этого до или после бурения отверстия необходимо удалить поврежденную штукатурку на расстоянии не менее 80 см вокруг зоны проникновения влаги или загрязнения солями.

 

Инъекции без давления

Отверстия для инъекций диаметром 30 мм следует бурить на равном расстоянии друг от друга с интервалом 10-12 см, под углом 30-40 к горизонтали, по направлению сверху вниз. Чем меньше расстояние между отверстиями, тем выше надежность выполнения работ по созданию отсечки. Пробуренные отверстия не должны доходить до наружной поверхности стены примерно на 5 см. При бурении отверстий нужно следить также за тем, чтобы они пересекали как минимум один горизонтальный шов кладки, а в случае толстой стены — не менее двух (при толстых кладках отверстия рекомендуется бурить на двух уровнях). В углах влага по стене поднимается значительно выше, чем просто по стене. Поэтому в этой области сверлится на три ряда больше отверстий. Только при соблюдении всех этих условий можно гарантировать, что жидкость равномерно распределится в толще кладки и образует достаточно плотный гидроизоляционный слой.

Внутренняя гидроизоляция подвала

В углах нужно просверлить на три ряда больше отверстий

Внутренняя гидроизоляция подвала

Отверстия сверлятся сверху вниз под углом от 30 до 40°

Для бурения шпуров рекомендуется использовать работающие без вибраций электро- и пневматические буровые инструменты с соответствующими сверлами или коронками. Если в процессе работы выясняется, что внутри кладки находятся большие полости, полые кирпичи или открытые трещины, перед выполнением инъекционных работ их следует предварительно заполнить специальной суспензией. Когда суспензия отвердеет (на следующий день), отверстия делаются повторно с использованием бурового инструмента большего диаметра. После бурения отверстия следует продуть сжатым воздухом для удаления бурового шлама. В просверленные отверстия вставляют впрыскивающие контейнеры. В них необходимо залить гидроизоляционную жидкость и подливать ее постоянно день за днем по мере впитывания, эта процедура может занять от шести до четырнадцати дней. Пустые контейнеры необходимо наполнять до тех пор, пока жидкость не перестанет впитываться.

Внутренняя гидроизоляция подвала. Инъекции без давления

Перед нанесением гидроизоляционного раствора нужно тщательно и равномерно прогрунтовать стены специальной грунтовкой.

Внутренняя гидроизоляция подвала. Инъекции без давления

Необходимо нанести хотя бы два слоя гидроизоляционного раствора, после чего стены можно оштукатурить или покрасить.

Внутренняя гидроизоляция подвала. Инъекции без давления

Трещины в бетонном полу вначале расширьте по всей длине для увеличения площади сцепления с изоляционным раствором.

Внутренняя гидроизоляция подвала. Инъекции без давления

На стыке стены и пола при помощи пластиковой трубы обустраивается скругленный битумный барьер.

Внутренняя гидроизоляция подвала. Инъекции без давления

1. Пустые контейнеры заполняют до тех пор, пока жидкость из них не перестанет впитываться в стену.
2. После того как стена пропиталась раствором, просверленные отверстия необходимо зашпаклевать.

Внутренняя гидроизоляция подвала. Инъекции без давления

3. Сначала наносят слой битумного раствора. После этого можно наносить обычную штукатурку.
4. На стыке стены и пола при помощи пластиковой трубы обустраивается скругленный битумный барьер.

 

Инъекции под давлением

Инъекции под давлением рекомендуется применять для обработки очень влажных кладок. Диаметр отверстий — 12-18 мм, расстояние между ними — 10-12 см. Отверстия могут быть пробурены под любым углом, но не должны доходить до наружной поверхности стены примерно на 5 см. При обнаружении в стенах открытых швов, трещин и полостей их заполняют суспензией, как это описано для инвертирования без давления. Для плотных, слабо впитывающих или совсем не впитывающих кирпичных кладок нужно использовать двухрядное расположение отверстий со смещением центров примерно на 8 см.

Инъектирование материала производится через специальные пакеры под давлением 0,2-0,7 МПа. Заканчивать его можно при появлении вокруг отверстия, в которое инъектируется материал, мокрого пятна округлой формы. Это происходит, как правило, через 10—15 минут после начала инъектирования. При обоих видах инъекции после окончания пропитки отверстия заполняются той же суспензией, которая применялась для заполнения полостей в кладке. По окончании работ по инъектированию удаленные ранее участки штукатурки рекомендуется заменить осушающей санирующей штукатуркой с толщиной слоя не менее 20 мм. Допускается для этой цели использовать цементно-песчаные штукатурные растворы, приготовленные с добавкой специального порообразователя.

 

Конденсат на стенах подвала

Вследствие того, что большинство подвалов проветривается плохо, относительная влажность воздуха в них очень высока. Водяной пар, содержащийся в воздухе, проникает в слой штукатурки и глубже — в кирпичную кладку, а при понижении температуры выступает на поверхности стены в виде конденсата. Такая постоянно накапливающаяся влага может нанести значительный ущерб стеновым материалам: ухудшаются прочностные свойства кладки, отваливается штукатурка, на стенах появляется грибок. Чтобы избавиться от конденсата нужно сделать стены подвала пористыми, а следовательно, способными впитывать и испарять влагу.

Внутренняя гидроизоляция подвала

Санирующая штукатурка не дает влаге конденсироваться на стене

Для этих целей предназначены специальные санирующие (осушающие) штукатурки. Особенностью структуры таких штукатурок является то, что она содержит большое количество крупных пор — их объем занимает до 50% от объема материала. Пористая структура санирующей штукатурки обладает двумя основными качествами:

  • во-первых, большие поры предотвращают возникновение капиллярного эффекта (то есть не дают влаге распространяться по слою штукатурки);
  • во-вторых, за счет большой пористости осушающие штукатурки имеют площадь впитывания и испарения во много раз большую, чем покрытая ими площадь стены.

В результате конденсат не скапливается на поверхности стены, а впитывается в штукатурку и испаряется с ее увеличенной поверхности, как только воздух в помещении становится суше. При этом поверхность кладки под санирующей штукатуркой остается сухой.

Внутренняя гидроизоляция подвала. Ликвидируем конденсат на стенах

Замешанный раствор санирующей штукатурки наносится на предварительно прогрунтованную стену.

Внутренняя гидроизоляция подвала. Ликвидируем конденсат на стенах

Штукатурку распределяют равномерным слоем по всей поверхности стены при помощи рейки

Внутренняя гидроизоляция подвала. Ликвидируем конденсат на стенах

Санирующую штукатурку ни в коем случае нельзя заглаживать, чтобы не нарушить пористую структуру

Начинать работу по нанесению осушающей штукатурки следует с подготовки поверхности стены: полностью удалить старую штукатурку и тщательно прогрунтовать полученную поверхность специальной грунтовкой для укрепления основания и связывания пыли. Это также увеличит адгезию элементов гидроизоляционной системы к основанию. Грунтовку наносят равномерно, не оставляя пробелов. Поверх грунтовки при помощи мастерка наносят два слоя санирующей штукатурки. Затем штукатурка распределяется равномерным слоем по всей поверхности при помощи рейки или полутера.

Внимание! Ни в коем случае нельзя заглаживать слои санирующей штукатурки, как это делается с обычной штукатуркой, иначе будут закрыты возникшие поры и покрытие потеряет все свои полезные свойства.

Толщина первого слоя должна составлять приблизительно 10-15 мм. После нанесения первого слоя необходимо слегка обработать поверхность при помощи войлочной терки и дать ей подсохнуть (примерно 8-10 часов в сухую погоду). Затем наносится второй слой. Общая толщина штукатурного слоя должна составлять 20-30 мм. Для придания поверхности стены декоративных качеств, поверх штукатурки может быть нанесена краска или какое-либо настенное покрытие. Но при этом обязательно должна быть оставлена возможность для выхода пара из штукатурки — краска или настенное покрытие должны быть паропроницаемыми. Чтобы исключить возможность образования конденсату, кроме нанесения на стены санирующей штукатурки необходимо также оборудовать в подвале дополнительные окошки или вентиляционные клапаны. Это повысит проветриваемость помещения.

Внутренняя гидроизоляция подвала

В сырых помещениях с плохой вентиляцией на стенах скапливается конденсат, и это часто приводит к появлению грибка

Приведенные в данной статье технологии гидроизоляции подвальных помещений могут быть применены как по отдельности, так и в комплексе. Все зависит от причин проникновения влаги в каждом конкретном случае.

 

  К записи есть 1 комментарий

Давно искала подобное, спасибо очень интересно!


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458