Видеонаблюдение – первый шаг в обеспечении безопасности

Опубликовано: 19.11.2020 Рубрика: Безопасность, Инструменты и приспособления Просмотров: 674

Камера видеонаблюдения

Одно только наличие видеокамеры может предотвратить преступления в зоне наблюдения. Но даже если оно произошло, фиксация событий, происходивших на контролируемой территории, позволит выявить нарушителя по горячим следам. Благодаря таким возможностям камеры используют не только крупные предприятия для охраны своих многочисленных структурных подразделений, но и представители среднего и малого бизнеса, если в их распоряжении есть помещения, требующие надзора. Устройства устанавливают на складах, в магазинах, на КПП и территориях возле банкоматов.

Полезно купить камеру наблюдения для дома или квартиры. Ее наличие поможет отследить все, что происходит снаружи, а при необходимости и внутри помещения. Современные технологии позволяют это делать на расстоянии посредством передачи видеоинформации на смартфон.

Разнообразие конструкций

Производители выпускают различные конфигурации камер наблюдения:

  • панорамные и поворотные, расширяющие охват наблюдаемой территории;
  • миниатюрные – для скрытого мониторинга;
  • видеоглазки с камерой для установки в квартире.

Большинство современного оборудования оснащено записывающей функцией с возможностью сохранения файлов. На всех устройствах получается изображение с высоким разрешением. Камеры компактны, легко устанавливаются, в них предусмотрена защита от негативного воздействия внешней среды.

Камера видеонаблюдения

 

Выбирайте правильно

В настоящее время купить хорошую видеокамеру можно даже по небольшой цене. В целом же на ее стоимость влияют показатели:

  • разрешение;
  • наличие инфракрасного датчика, позволяющего фиксировать события в темноте;
  • угол обзора и возможность варьировать им.

Все больше современных моделей камер снабжаются интеллектуальными функциями. Они подключаются к сигнализации, домофонам, компьютерам, смартфонам и зачастую становятся составляющей частью системы «умного дома». Некоторые устройства наделены опциями, позволяющими детально анализировать видео, вплоть до распознавания маскировки, обнаружения отсутствующих объектов и движения.

 

Это нужно учесть при выборе

Выпускаются беспроводные и проводные камеры. Проводные камеры выгодно отличаются возможностью передавать информацию на большие расстояния. В то же время для подключения таких моделей могут потребоваться специалисты. Коммуникация на беспроводных камерах осуществляется посредством Wi-Fi. Чтобы подключить устройство, не требуется техническая бригада. Это реально сделать самостоятельно, но при условии, если знаете, какие нужно провести настройки для взаимодействия с роутером. Возможности такой камеры определяются зоной действия Wi-Fi. Если их достаточно для ваших потребностей, то смело покупайте ее: вам не придется ни переплачивать, ни тратить время на монтаж.

Часто при выборе видеокамеры отдается предпочтение устройству с максимальным разрешением 1080 р, Full HD. С одной стороны, это оправдано, поскольку такой формат демонстрирует идеальное качество изображения. С другой – этот показатель требует стабильно высокой пропускной способности сети. Его не всегда можно достичь по разным причинам, даже проживая в элитных районах. Учитывая это, целесообразно купить камеры с разрешением 720 р. В этом случае вы получаете хорошее качество картинки, в то же время отсутствуют высокие требования к сети.

 

Мнение потребителей

По данным одного авторитетного магазина, занятого продажами охранного оборудования в Санкт-Петербурге, первую тройку покупательского рейтинга среди камер наблюдения для частного дома составляют модели:

  • AVT DOZOR Q2. Подключается к WiFi, информация о происходящем вокруг вашего дома передается на удаленный компьютер или мобильное устройство. Снабжена антивандальным корпусом, действие ИК-подсветки распространяется на 35 м, что дает возможность распознать лица тех, кто находился на вашей территории ночью.
  • 4 G PTZ AVT DOZOR B6B. Подойдет и для мониторинга придомовой территории. В отличие от предыдущего примера, включает функцию PTZ, что позволяет совершать повороты, менять угол наклона. Функция 3D DNR направлена на шумоподавление, а цифровой WDR улучшает качество картинки.
  • WiFi камера WFCBQ09H для уличного наблюдения за придомовой территорией. Оборудована антивандальным корпусом, оснащена функцией ночной видимости, осуществляет двустороннюю запись аудио, совместима с облачными сервисами.
Камера видеонаблюдения AVT DOZOR Q2

Камера видеонаблюдения AVT DOZOR Q2

ТОП-3 сформировался и для моделей камер, устанавливающихся внутри квартиры

1. IPFDP 1606. В данной версии на карту памяти ведется запись действий, проходящих в квартире, а инфракрасная подсветка позволит это делать даже ночью. Поддерживается облачными сервисами и ONVIF, управляется через специальное приложение на смартфоне.

2. JIMI JH09. Модель совместима с WiFi, передача изображений и видео на удаленные устройства осуществляется через 3G интернет. При движении срабатывает ИК датчик, а в темноте работает подсветка до 15 м.

3. Nobelic NBLC-3130F-WSD. Компактная модель цилиндрической формы с высоким качеством изображения и надежной защитой от пыли и грязи. При движении включается интеллектуальная детекция, а режим DWDR обеспечивает четкость картинки.

Видеоглазок AVT HAWEL-R

Видеоглазок AVT HAWEL-R

ТОП-3 дверных видеоглазков

Возглавляет список аналоговая модель AVT HAWEL-R. Имеет широкий угол обзора, до 140 °. Характеризуется высокой светочувствительностью.

Вторую позицию занимает модель AVT HAWEL WF. Для нее выпускаются бесплатные приложения, чтобы осуществлять управление через iOS или Android. Устанавливается на дверь или стену, возможна круглосуточная запись с передачей на карту памяти, датчик движения можно отключать.

Третье место – видеоглазок Super eye door. Аналоговое устройство, ведущее запись всего, что происходит за дверью в течение 42 часов, и процесс этот включается при малейшем движении. Внешне регистратор похож на обычный дверной глазок, не привлекает внимание, а монитор, на который поступает информация, устанавливается в любом месте квартиры.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 213

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 389