Типы биотуалетов для дачи

Опубликовано: 28.08.2015 Рубрика: Сантехнические работы Просмотров: 3453
Типы биотуалетов для дачи

Типы биотуалетов для дачи

Сегодня, в век развитых технологий, такой пережиток прошлого, как туалет в виде деревянной избушки с выгребной ямой, смотрится не органично. Некоторых городских жителей он способен повергнуть в шок даже видом, не говоря уже о том, чтобы пользоваться таким «санузлом». Именно поэтому биотуалеты набирают популярность и пользуются все большим спросом у дачников, которые еще не обзавелись системой автономной канализации.

В этой статье мы рассмотрим основные типы биотуалетов, ознакомимся с их возможностями и попытаемся выявить основные плюсы и минусы, чтобы Вам было легче понять, какой именно биотуалет выбрать для дачи. Более подробно ознакомиться с ценами и моделями биотуалетов Вы можете на сайте aport.ru.

 

Принципиальное устройство биотуалета

Биотуалет представляет собой сантехническое изделие, которое предназначено для сбора отходов жизнедеятельности человека с их последующей переработкой для уменьшения их объема и устранения характерного запаха.

В отличие от классических унитазов, биотуалеты являются условно автономными и не требуют подключения к водопроводной и канализационной сети. После воздействия химических или биологически активных средств, частично переработанные отходы удаляются вручную из соответствующего резервуара и могут быть утилизированы или, в некоторых случаях, использованы вторично в качестве удобрения.

Стационарный (слева) и портативный (справа) биотуалет

Стационарный (слева) и портативный (справа) биотуалет

 

Типы биотуалетов

Одним из способов классификации по формату (но не принципу работы) является разделение биотуалетов на стационарные и портативные. Стационарные биотуалеты представляют собой кабинку из пластика, металла или другого материала, в которой установлен обычный биотуалет. Портативные биотуалеты лишены внешнего корпуса и похожи на широкий унитаз, в нижней части которого размещаются резервуары или кассеты для сбора отходов.

Если Вы часто посещаете дачу и проводите там много времени, то стационарный биотуалет станет оптимальным выбором. Он не занимает места в доме и не требует отдельного помещения, но, вместе с тем, намного комфортнее и безопаснее классического туалета с выгребной ямой. Недостатками таких приспособлений являются повышенная стоимость и невозможность быстрой транспортировки.

Портативный биотуалет можно установить как в специально отведенной комнате, так и в другом удобном месте. Такое устройство легко погрузить в багажник автомобиля. Если на своей даче вы – нечастый гость, и не желаете покупать дорогой биотуалет в стационарном исполнении, или же беспокоитесь о его целостности и сохранности во время своего отсутствия, то следует склониться в сторону выбора портативного изделия.

Отдельно следует выделить классификацию по принципу функционирования. По этому критерию биотуалеты можно разделить на три группы: химические, биологические и торфяные. Особняком стоят электрические биотуалеты, которые пока на широком рынке являются новичками. О каждом из этих типов стоит сказать отдельно – чуть ниже.

 

Химические биотуалеты

Химический биотуалет не является таковым в прямом смысле, так как переработка отходов происходит не за счет органического разложения, а посредством химической реакции. В конструкции такого устройства имеется специальный резервуар для сбора испражнений, а также емкости для специальных гранул или жидкостей (их может не быть, в таком случае реагент заливается прямо в контейнер), осуществляющих их химическую переработку.

Химические биотуалеты

Химические биотуалеты

Преимуществами химических биотуалетов являются приемлемая стоимость, качественное устранение неприятных запахов, компактные размеры и вес. Однако так как отходы после переработки не отличаются экологичностью, следует иметь место для их утилизации. Это может быть герметичная выгребная яма или городская канализация. Так просто вылить их на свалку или, тем более, использовать в качестве удобрения, не выйдет. Поэтому, учитывайте это при покупке. Если в условиях дачи организовать утилизации отходов просто некуда, то химический биотуалет – не лучший выбор.

Химический биотуалет Mr. Little

Химический биотуалет Mr. Little

 

Биологические биотуалеты

Самые настоящие биотуалеты, в исходном значении этого слова, это биологические. Конструкционно они схожи с химическими, но в качестве наполнителя используется не специальный реагент, а органический состав, содержащий отдельные культуры микроорганизмов. После попадания отходов жизнедеятельности в специальную емкость за дело берутся бактерии, которые начинаю перерабатывать их. Благодаря такому механизму уменьшается объем перерабатываемой массы, а полученный на выходе состав может быть утилизирован без вреда для окружающей среды. Также его можно использовать в качестве удобрения.

Биологические биотуалеты

Биологические биотуалеты

Хоть стоимость биотуалета с биологическим принципом работы и схожа с ценами на химические модели, при покупке такого варианта следует учитывать, что наполнитель стоит не так уж и дешево. Поэтому, если дачу постоянно посещает много друзей и родственников, и предполагается частое посещение ими туалета, то содержание его может влететь в копеечку. Также следует помнить, что размещать такой туалет в доме не рекомендуется, поэтому приобретать портативный вариант имеет смысл лишь при наличии отдельного помещения. Зато устройства эти безопасны, компактны и просты в обслуживании.

 

Торфяные биотуалеты

Торфяные биотуалеты – это экологически чистые и автономные устройства. Они не требуют воды, абсолютно безопасны для окружающей среды, а обслуживание проводить нужно сравнительно редко. В нижней части торфяного туалета располагается контейнер или кассета, которая заполняется органичной смесью из торфа, опилок и вспомогательных добавок. Многие модели могут быть наполнены и чистым торфом. Отходы, которые поступают в емкость, впитываются в наполнитель, а после исчерпывания ресурса смеси ее можно использовать как удобрение. Для удобства обслуживания резервуар оснащается ручками, которые позволяют транспортировать его до места очистки.

Торфяные биотуалеты

Торфяные биотуалеты

Планируя приобрести торфяной биотуалет, постарайтесь честно оценить свои физические возможности, которые Вам понадобятся при очередной очистке биотуалета. Порой людям в возрасте очень сложно переносить достаточно весомый груз – чистый наполнитель или уже отработанный, который нужно утилизировать. Торфяные биотуалеты отличаются доступной ценой, дешевизной наполнителя и простотой обслуживания. Такие модели являются наиболее оптимальным выбором для дачи.

Торфяной биотуалет Piteco

Торфяной биотуалет Piteco

 

Электрические биотуалеты

Современные электрические биотуалеты оснащены мощным компрессором, который осуществляет отделение твердых частиц отходов от жидкости. Твердые фракции остаются в баке устройства, в то время как жидкость сливается в канализацию.

Электрические биотуалеты

Электрические биотуалеты

Ясное дело, об автономности не может быть и речи: жидкость нужно постоянно удалять, а для работы насоса нужно электричество. Да и стоимость таких биотуалетов пока что нередко превышает тысячу долларов. Так что позволить их себе может далеко не каждый дачник.

Электрический биотуалет Separett

Электрический биотуалет Separett

 

В качестве заключения

Мы постарались рассмотреть все основные типы биотуалетов, которые сейчас присутствуют на рынке и ознакомили Вас с их основными особенностями. Как видно из статьи, на звание универсального и действительно био туалета может претендовать разве что торфяный биотуалет, как наиболее простой и экономичный. Другие типы биотуалетов обладают собственной спецификой, которая наделяет их преимуществами в одних случаях, но ограничивает область применения в других.

Не забывайте, что какой бы тип биотуалета Вы не выбрали, для его функционирования нужен определенный набор и объем расходных материалов, а отходы необходимо утилизировать. Все это потребует дополнительных регулярных расходов, а в некоторых случаях еще и физических усилий.

Чтобы понять, какая модель биотуалета станет оптимальным для вашей дачи – взвесьте все аргументы «за» и «против» каждого из видов, остановив выбор на том, который имеет наибольше «плюсов» при отсутствии недостатков (или минимальном их количестве).

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 307

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 452