Типичные ошибки монтажа электропроводки

Опубликовано: 9.07.2017 Рубрика: Электрика Просмотров: 3296
Современный монтаж электропроводки

Современный монтаж электропроводки

Электропроводка – важнейшая артерия всей системы энергообеспечения дома. Поскольку старые электросети не рассчитаны на работу с современным более мощным бытовым оборудованием, во избежание рисков нагрева проводов или короткого замыкания, при ремонте рекомендуется полная замена электропроводки согласно установленным нормам и требованиям безопасности (ПУЭ).

Однако с целью экономии многие владельцы квартир и частных домов пытаются самостоятельно выполнить ответственную задачу по замене или монтажу новой проводки, или же доверяют монтажные работы непрофессионалам. Стоит ли говорить, что это может привести к печальным последствиям? В этой статье Вы узнаете о самых распространенных и типичных ошибках при непрофессиональном монтаже электропроводки и о том, как их избежать.

 

Расчет нагрузок

Начальный этап на пути к новой, надежной электропроводке квартиры или отдельного частного дома – разработка подробной схемы, учитывающей нагрузки от всех электроприборов, оптимальное размещение розеток, выключателей, точек освещения и их количество.

Неправильный расчет нагрузок на проводку в каждой комнате без учета ситуации с одновременным включением всей техники – наиболее частая ошибка при проектировке. В связи с этим, сеть может быть не способной питать всю электронику в доме, доставит множество неудобств из-за невозможности использовать мощные приборы (например, стиральную машину, утюг и водонагреватель) и создать реальную опасность возгорания.

Следует подходить ответственно к планированию и монтажу проводки, составлению проекта такой сети, которая не просто 100% справится с высокими нагрузками, но будет иметь запас пропускной способности на каждом отдельном участке.

Электросеть должна быть целостной, по возможности, без лишних соединений и распределительных коробок.

 

Качество комплектующих

Применение низкокачественных китайских комплектующих – вторая грубая ошибка. Такие элементы электропроводки не способны справиться с номинальными нагрузками. Они быстро выходят из строя, нагреваются, плавятся (так как изготовлены не из термостойких пластмасс) и создают опасность возгорания.

В интернете можно найти широкий выбор силовых кабелей различного сечения, щитов, устройств защиты и автоматики, а также другие комплектующие, которые помогут правильно организовать современную электросеть. Рекомендуем посмотреть этот сайт по продаже кабеля и электрооборудования.

 

Если Ваша задача – организовать действительно надежную проводку, способную справляться с любыми нагрузками, то качество элементов электропитания должно быть бескомпромиссно высоким.

 

Выбор сечения проводов

Обычно бывают 2 ситуации: для прокладки проводки используется любой кабель, находящийся под рукой, или по незнанию или рекомендациям приобретается кабель с завышенным сечением. В первом случае это грозит перегревом и пожароопасностью проводки. Во втором случае, проводка становится излишне дорогостоящей.

Для домашней сети достаточно кабеля с сечением 3х1,5 для осветительной проводки и до 3х2,5 для нагруженных розеток. Если предусматривается подключение мощного оборудования, то необходимо согласовать выбор провода с нормативными таблицами.

Питание розеток и освещения

Типичная схема электропитания 30-40 летней давности – подключение всех розеток через распределительные коробки к 1-2 линиям проводки. С учетом того, что нагрузки от электрооборудования выросли в разы, данная схема становится неприемлемой. Запомните, один автоматический выключатель, управляющий питанием всех помещений одновременно, не защитит отдельное звено сети от перегрузок.

Розетки, через которые будет проходить питание особо мощных приборов, должны подключаться от индивидуальных, выведенных напрямую к щитку линий проводки, с отдельными автоматическими защитными выключателями достаточного номинала. Так стоит осуществлять питание водонагревателей, отопительных электрических котлов, духовых шкафов, стиральных машин, и другого оборудования с высоким энергопотреблением.

 

Контактные соединения

Если все же нельзя отказаться от использования промежуточных распределительных коробок, особое внимание следует уделить соединениям – самому слабому звену любой домашней электросети. Ни в коем случае нельзя соединять контакты даже для малонагруженных участков системы посредством кустарных скруток.

Выбирая место расположения распределительных коробок должен быть найден компромисс между эстетической стороной вопроса и правильным расположением по технике безопасности. В случае неисправности или при необходимости проконтролировать контактные соединения поиск распределительной коробки не должен вызывать проблем.

Для предотвращения повреждения контактов при прохождении токов выбираются безопасные соединители (клеммники) или проведена пайка (легкоплавкий припой типа ПОС-40 или ПОС-61) или сварка контактов.

 

Защита от перегрузок и заземление

Возможности современной защитной аппаратуры, а также их грамотный подбор к характеристикам электросети, способствуют практически 100% нейтрализации последствий сбоев, перегрузок, перенапряжений. Не стоит прокладывать двухжильный кабель, даже если в момент монтажа электропроводки отсутствует заземляющая шина.

Домашняя электропроводка по нормам безопасности требует обязательного заземления. Приобретайте и устанавливайте трехжильный силовой кабель, а об организации заземления можно подумать после, подключив заземляющий проводник к электрощитку. Вы сможете найти все необходимое оборудование для заземления домашней сети тут.

Совершить ошибку при подборе защитных аппаратов также очень легко. Часто в распределительный щиток устанавливаются только автоматические выключатели. Однако для полного исключения возгорания проводки, повреждения бытовой техники, ударов домочадцев током также рекомендуется к установке устройства защитного отключения, выключатели нагрузки, стабилизаторы сети.

Разумным шагом будет заранее предусмотреть установку устройств молниезащиты. Будьте уверены, финансы, затраченные на установку средств защиты от грозовых перенапряжений, в разы покроют убытки от протекания мощного разряда по домашней проводке.

 

Расположение коммуникаций

Пожалуй, самой банальной проблемой большинства домашних сетей является неправильное взаиморасположение коммуникаций по отношению к отдельным элементам интерьера. Не хотите, чтобы шкаф перекрыл важную розетку или не хватило шнура от питания телевизора?

В связи с этим фактором важно правильно размещать проводку в каждой стене. Ни в коем случае не допустима прокладка кабелей по пути наименьшего сопротивления, то есть самым коротким путем, по диагонали или посредине стены. Должны быть учтены нормативные требования по расстоянию размещения коммуникаций. Вы можете сэкономить 20-30% кабеля, но незнание, где можно сверлить стену, а где проходит электропроводка, может послужить множеству неприятностей в дальнейшем.

Принимайте непосредственное участие в составлении схемы электропроводки, учитывайте, где располагаются или в будущем будут располагаться элементы освещения, домашняя электроника и мебель.

 

Совместное обустройство слаботочных сетей

Очень часто можно увидеть, когда вместе с силовой электропроводкой в одном отверстии укладывается интернет-кабель, телефонная линия или провод для телевидения. Не стоит этого делать как минимум по двум причинам:

  • Во-первых, силовые кабели могут послужить причиной помех, нарушений сигнала слаботочных линий.
  • Во-вторых, из-за нарушения изоляции токопроводящих проводников не исключено повреждение техники.

 

Подбор розеток и выключателей

Часто розетки и выключатели выбираются исключительно по эстетическим или ценовым характеристикам, без учета условий эксплуатации и будущих нагрузок. Розетка может полностью удовлетворять дизайну, быть дорогой и качественной, но быстро выйти из строя из-за высоких нагрузок.

Многомодульная электрическая розетка

Многомодульная электрическая розетка

Помните, подключение мощных электроприборов к стандартным розеткам 16А запрещено. Не стоит полагаться и на двойные розетки. Обычно производитель указывает суммарный номинальный ток сразу для двух гнезд.

Для приборов с энергопотреблением от 3.5 кВт/ч предусматриваются усиленные элементы питания, в идеале подключенные к отдельной линии с индивидуальной автоматикой в распределительном щитке. А для особых условий эксплуатации (во влажной ванной комнате, на балконе) подбираются специальные устойчивые к агрессивной среде розетки и выключатели.

 

Соединение кабелей из разного материала

В подавляющем большинстве, старая проводка выполнена из легкого, но хрупкого, проводникового материала – алюминия. Современные условия организации электросетей предусматривают исключительно медную проводку. И это не случайно. Медные жилы характеризуются повышенной долговечностью, стойкостью к большим токам, эластичностью и меньшей окисляемости, возможностью безопасной пайки или сварки.

Еще один аргумент в пользу выбора медной проводки – быстрое окисление алюминиево-медных соединений, что очень быстро происходит при подключении новых осветительных приборов с медным кабелем к устаревшим алюминиевым сетям.

Если же возникла необходимость в соединении двух проводников, рекомендуется использовать безопасные клеммы, которые помогут избежать прямого контакта металлов.

 

Подведем итоги

Чтобы электропроводка не доставляла проблем и выполняла возложенные на нее функции, следует со всей ответственностью подходить к планированию, проектированию и монтажу каждого элемента. Потому даже при обращении к специалистам следует знать технические нюансы организации электропроводки, чтобы избежать любых оплошностей и нарушений техники безопасности.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 307

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 452