Варианты прокладки и способы монтажа электропроводки

Опубликовано: 3.08.2013 Рубрика: Ремонт, Строительство, Электрика Просмотров: 6940
Виды электропроводок. Какой способ выполнения выбрать

Виды электропроводок. Какой способ выполнения выбрать?

В ходе нового строительства или в течение реконструкционных работ выбор варианта и способа укладки электропроводки становится немаловажным элементом подготовки к производству электромонтажных работ. В частности, в жилых домах способ прокладки электропроводов может повлиять на внешний вид помещения и применяемые дизайнерские решения.

 

 

На производстве подбор вариантов осуществляется исходя из предназначения, температурных и других параметров технических помещений, которые могут иметь повышенную влажность, пожаро- или взрывоопасность, среду, активную в химическом плане. Таким образом, способ укладки электропроводок соотносится и с условиями внешней среды, и техническими характеристиками строительного объекта. Как бы то ни было, без скрытой и открытой электропроводки, а также электриков, осуществляющих их прокладку и ремонт, в мире было бы значительно меньше света. В строительной индустрии под электропроводками понимается комплекс кабелей, креплений, проводов и поддерживающих деталей.

Различают электропроводки нескольких типов: скрытые, наружные, открытые, причем наружные, в свою очередь, могут быть как скрытыми, так и открытыми. При выборе между данными вариантами обязательно учитывается, в какой среде (помещениях) они будут эксплуатироваться: нормальных, влажных, сухих, жарких, сырых, пыльных, с пожаро- и взрывоопасных или химически активных средах.

Конструкция осветительных сетей, а также способ монтажа также определяются по степени возгораемости стройматериалов здания, на которые будут смонтированы провода. Помимо всего прочего, для надежности эксплуатации электропроводок большое значение имеет сечение и марки кабелей электрических сетей, прокладываемых в зданиях.

 

Электропроводка открытого типа

Одним из самых распространенных видов монтажа осветительных сетей является обычная электропроводка открытого типа, которая может прокладываться по опорам, потолкам, площади стен и прочим конструктивным частям зданий. Причем прокладка такой электропроводки производиться несколькими способами: в металлических или полиэтиленовых трубах, по площади стен и строительных конструкций, на перекрытиях по тросам, струнам, роликам, в коробках и на специальных лотках.

Струнная или тросовая электропроводка

Струнная или тросовая электропроводка

Струнная электропроводка используются обычно для оснащения распределительных, магистральных линий в силовых сетях и освещении с наружной и внутренней стороны помещений. Кабели в струнных электропроводках подвешиваются на стальной струне, вплотную присоединяемой к выступам различных строительных элементов.

Электропроводка с защитными кабелями по площади стен, потолков, на специальных лентах и полосах. Для крепления к стенам и поверхности потолка используются скобки, устанавливаемые на распорных дюбелях и шурупах, а для соединения – ответвительные коробки.

Монтаж электропроводки в гофрированных ПВХ трубах

Монтаж электропроводки в гофрированных ПВХ трубах

Электрическая проводка в полипропиленовых и полиэтиленовых трубах могут прокладываться и скрыто, и открыто, в т.ч. в специальных каналах различных строительных элементов, в полах зданий. Неметаллические трубы применяются, если максимально допустимая температура не превышает 60 градусов Цельсию по, поэтому их обычно не используют в горячих цехах, где обычно прокладываются стальные трубы.

 

 

Электропроводка в коробах и лотках

Электропроводка в коробах и лотках

Электропроводка в коробах и лотках применяется тогда, когда большое количество кабелей, потоки которых монтировать другими методами проблематично, приходится прокладывать по одним трассам. К достоинствам данного способа прокладки электропроводов можно отнести то, что он без особых трудовых затрат позволяет менять схемы прохода кабелей, что особенно важно в условиях регулярной смены оборудования и технологий.

 

Скрытая электропроводка

Скрытый вид электропроводки прокладывается обычно внутри фундаментов, потолков и пр. Прокладка, как правило, может осуществляться в пластиковых, либо стальных трубах, а также гибких рукавах, коробах или пустотах различных строительных элементов и конструкций. Наиболее трудоемким и затратным, но при этом отличающимся декоративностью вариантом скрытой проводки является ее прокладка именно внутри стеновых и перегородочных перекрытий в предусмотренных пустотах.

Скрытая электропроводка в стене из пеноблоков

Скрытая электропроводка в стене из пеноблоков

Более простым способом считается прокладка проводов по стенам и потолкам в изготавливаемых посредством перфоратора канавках и бороздках – штробах. Кабели в этом случае пропускаются в гибкую трубку ПВХ, предохраняющую провода от повреждений во время монтажа и эксплуатации.

Многие прокладывают скрытую проводку прямо по поверхности потолков и стен, закрепляя ее гвоздями и алебастром. В ходе финишной отделки провода покрываются слоем шпатлевки или выравнивающей стены штукатурки. Данный вариант также считается безопасным по причине высокой огнеустойчивости материалов финишной отделки, но неудобен в случае необходимости ремонта или демонтажа электропроводки.

Одним из распространенных вариантов применения скрытой электропроводки является ее использование для питания «домашних кинотеатров» — сложных с электрической точки зрения систем, состоящих из видео- и аудиокомпонентов, соединяемых между собой разными видами кабелей. При покупке домашнего кинотеатра перед его новым владельцем сразу же встает вопрос о грамотной прокладке скрытой проводки для питания аудио- и видеокомпонентов напряжением 220 вольт и акустических кабелей. Для этого обычно требуется применение комплексного похода, учитывающего особенности комнатной планировки и дизайна помещения и объем имеющиеся в распоряжении денежные средства.

Использование скрытой электропроводки для подключения домашнего кинотеатра

Использование скрытой электропроводки для подключения домашнего кинотеатра

 

Для того чтобы проложить скрытую проводку под кинотеатр, необходимо проштробить участок стены от ресивера к динамикам и скрыть в нем проводки, сделав специальные винтовые терминалы к каждой из колонок. Общий терминал винтового типа обычно размещается за ресивером, а сабвуферу достаточно будет провода от ресивера, проложенного способом открытой проводки.

Рассмотренные способы и варианты электромонтажа сетей дают представление об имеющемся разнообразии электропроводок, используемых для квалифицированного проведения и осмечивания электромонтажных работ. Что характерно, каждый из описанных способов выполнения электромонтажа имеет свою сферу и особенности применения в контексте условий внешней и внутренней среды помещения, применяемых современных строительных материалов и технологий.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 587

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 545