Тенденции развития материалов для ремонта и строительства

Опубликовано: 1.12.2012 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 1397

Тенденции развития материалов для самостоятельного ремонта и строительства

Как будут выглядеть завтра наши квартиры? Как мы будем оформлять стены и какие инструменты при этом использовать? Попытаемся заглянуть в будущее. Представляем вашему вниманию обзор основных, тенденций развития сегмента DIY (Do it yourself) — сделай это сам или своими руками.

Если вы сейчас читаете эту статью, то определенно любите свой дом и не устаете делать его удобным, красивым и уютным, а самое главное индивидуальным. С нынешним объемом и доступностью информации, а также широким ассортиментом продукции для домашних умельцев это не составляет особых сложностей, кроме разве что мук выбора.

Основные требования к новой, продукции: должно быть быстро, чисто, просто в применении. Поэтому главным критерием при создании продукции и материалов для самостоятельного использования при строительстве и ремонте производители считают легкость использования. Предлагаем ознакомиться с шестью передовыми тенденциями, за которыми, как нам кажется, будущее. По крайней мере ближайшее…

 

 

Тенденция 1. Легкость и простота использования продукции даже для неопытных домашних умельцев

Раньше граница между тем, что домашний умелец в состоянии осуществить сам, а что лучше поручить профессионалу, была более четкой. Сегодня эти границы стираются, и тенденция эта будет усиливаться. Например, раньше считалось, что декоративная штукатурка — это дело для профессионалов. А сегодня новые технологии оштукатуривания и инструменты позволяют осуществить этот процесс даже начинающим мастерам. Было бы желание! Тенденцию максимальной готовности продукта к использованию наследуют и производители шпаклевок, клеев и других строительных масс. Нынче они предлагаются потребителям в готовом виде, а не в виде порошка для смешивания. Мешки постепенно уходят в прошлое…

Тенденции развития материалов для ремонта и строительства

 

Тенденция 2. Экобум: назад к природе

Экологичность в строительстве становится задачей первостепенной важности. Делая ремонт в квартире или строя загородный дом, хозяева отдают предпочтение дереву, экологичным краскам и солнечным батареям.

Парогенератор от Karcher — это аппарат, позволяющий производить чистку, близкую по качеству к химической, однако без применения каких-либо химических средств. Сила пара превосходит химию. Парогенератор дает возможность отчистить пятна на коврах (кофе, сок, кровь, вино) и удалить с любых поверхностей жвачку. Он поможет привести в порядок кафель и сантехнику (кому не знакомы проблемы с очисткой хромированных изделий в ванной?). Водяной пар, нагретый до 140 °С-150 °С, под давлением до 3 бар через специальные насадки подается на обрабатываемую поверхность.

Придуманы насадки для уборки пола и мытья окон, всевозможные щетки для сантехники и салфетки для керамики, сопла для очистки углов и стыков в ванной, есть даже насадка для ухода за текстилем. Пар под давлением проникает в мельчайшие трещины и углубления, растворяет и разбивает частицы грязи. Затем остатки грязи удаляются с помощью щеток или насадок, оборудованных хлопчатобумажными салфетками (салфетки можно применять многократно, они легко стираются). А с помощью парогенератора и утюга, который идет в комплекте, можно осуществлять глажку текстильных изделий.

Тенденции развития материалов для ремонта и строительства

 

Тенденция 3. Кликовая (замковая) система соединения

Напольные покрытия с кликовыми соединениями быстро нашли признание покупателей. И касается это не только ламината и многослойной паркетной доски. Сейчас даже производители строительной химии (например, клеев для кафеля и ковровых покрытий) не видят дальнейших перспектив использования сухих строительных смесей для укладки напольных покрытий.

В последнее время в этой сфере появились две инновационные технологии: пластиковые покрытия для пола и керамическая плитка с кликовым соединением. В первом случае следует отметить, что речь идет не о ПВХ, не слишком полезном для здоровья, а о полиуретане, который обладает значительными преимуществами: он не выделяет испарений и более устойчив к повреждениям.

Сейчас «полы с застежками» — полы с кликовым соединением — уверенно вытесняют клеевые. Ведущие производители ламината полностью переходят на такую систему соединения, а клеевые ламинаты активно сдают позиции. Такие важные преимущества, как простота и удобство монтажа, просто неоценимы. Полы можно неоднократно собирать и разбирать. Правда, такие напольные покрытия несколько дороже, чем клеевые (на 20%), но поскольку они проще в монтаже, а их укладка не требует предварительной грунтовки и покупки клея, то окончательная стоимость ламинатных полов остается практически на том же уровне.

Тенденции развития материалов для ремонта и строительства

Укладка напольной плитки без клея, только замковые (кликовые) соединения

Тенденции развития материалов для ремонта и строительства

Укладка напольной плитки без клея, только замковые (кликовые) соединения

 

Тенденция 4. Грядет литиево-ионная техника: компактная, легкая и сильная

Литиево-ионные (Li-Ion) аккумуляторы по сравнению с обычными, никель-кадмиевыми (NiCd), имеют значительные преимущества: при одинаковой мощности аккумуляторные устройства значительно меньше по размеру и весу. При этом они обладают большей мощностью. Li-Ion-аккумуляторы не теряют заряда, не страдают эффектом памяти, могут работать, даже если они длительное время не использовались. Их можно заряжать в любой момент, независимо от того, насколько аккумулятор разряжен.

Семь крупнейших производителей инструментов уже производят литиево-ионную технику, остальные намерены присоединиться к ним в ближайшее время.

Тенденции развития материалов для ремонта и строительстваТенденции развития материалов для ремонта и строительства

 

Тенденция 5. Винтаж навсегда: эффект старины

Старинные вещи всегда в моде: одежда, мебель, автомобили и, конечно же, интерьер. Все больше потребителей отдают предпочтение полу с эффектом старины (как деревянным, так и ламинатным или паркетным). Производители ламината, кроме оптического отображения «натурального» дерева, предлагают теперь не просто гладкую, а волнистую поверхность покрытия (только не забывайте, что и мыть его будет сложней), передающую все особенности древесины. Такой ламинат невозможно отличить от натурального дерева даже на ощупь. Эффект старины актуален сегодня также и для многослойного паркета.

Тенденции развития материалов для ремонта и строительства

Винтаж навсегда: эффект старины

 

Тенденция 6. Матовый свет заменяет блеск; сдержанность — это козырь

Матовость модна сегодня во всем, как в металлах, так и в деревянных покрытиях. Первыми новой тенденции стали следовать производители сантехнической арматуры.

Не существует другого материала, который был бы настолько удобен и долог в использовании и при этом отлично смотрелся в интерьере, как нержавеющая сталь. Коллекция Axor Steel от Hansgrohe дорога не только своим материалом, но и формами, которые органично сочетают в себе округлость и угловатость. Чистая геометрия и классический материал, результат — натуральная и уникальная коллекция не только для сегодняшнего дня, но и для завтрашнего.

Тенденции развития материалов для ремонта и строительства

Матовый свет в моде

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 337

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 462