Строим домик и когтеточку для кошки

Опубликовано: 4.08.2012 Рубрика: Столярные работы, Строительство Просмотров: 6451
Строим домик и когтеточку для кошки

Домик и когтеточка для кошки

Средневековый замок с мощными сторожевыми башнями служил прообразом созданным нами новым домиком и когтеточкой. Такой домик необычен настолько, насколько необычны и его будущие обитатели — наши четвероногие любимцы – кошки.

К сожалению, домашние животные не могут сказать, хорошо ли им в специально придуманных нами сооружениях или все-таки лучше в простой коробке из-под обуви. Но, похоже, неприязни к ним они не испытали, а взрослый кот, всю жизнь спавший на диване с хозяевами, занял одно из них, как свое законное и вполне привычное.

Правда, прежде чем реализовывать наши идеи, есть смысл “посоветоваться” с будущими владельцами по поводу мебельного материала. Возьмите небольшие кусочки дерева и обшивки, из которых будете делать мебель, дайте их кошке или собаке и посмотрите на их реакцию. Если животное не подходит или сторонится материалов, то поищите им замену, например мебельную плиту или клееную древесину, а вместо синтетики — шерсть или натуральную грубую обивочную ткань.

 

 

Домик для кошки

Кот — дальний родственник тигра и любит пребывать наверху. Вы наверняка подметили, что ваш кот для отдыха или наблюдения за происходящим вокруг всегда выбирает место повыше. В лучшем случае для хозяев, это стул, но также есть любители полок или шкафов. Мы построили специальную башню, где с ее смотровой площадки на высоте 1 метра кот может с достоинством обозревать свои владения. Не менее полезной и практичной оказалась обтянутая ковровым покрытием внешняя стена башни: кот сразу положил на нее глаз и отказался от дивана как средства для ухода за когтями.

Кошки дерут мягкую мебель совсем не для придания остроты когтям, как думают многие, а для того, чтобы сбросить ороговевший покров с подросших когтей. Натянутое ковровое покрытие может послужить коту и имитацией ствола дерева, если ему вздумается ощутить себя хозяином джунглей. По возможности, используйте для этих целей не синтетическое ковровое покрытие и тем более не на пенопленовой основе, а джутовое или туже грубую обивочную ткань, которую кот так обожает в вашем диване. Эти ткани прочны и есть шанс, что животное охотно откажется от старой «привязанности» — драть диван и кресло. Ткань, натягивая вокруг башни, прочно приклеивают, стараясь использовать менее пахучий клей, например ПВА.

Кошки охотнее точат когти о кресло или диван, потому что там есть ваш запах (не считайте это неприязнью). Чтобы помочь кошке привыкнуть к новому месту, обмотайте ковровое покрытие своей старой футболкой, а на подстилку в башне положите немного ее шерсти.

Строим домик и когтеточку для кошки

Наша башня идеальна для нападения на катушку с нитками или боя с плюшевой мышкой. Кроме того, в ней есть уютное место для дремы без постороннего глаза. Внутреннее обустройство можно ограничить одной мягкой подстилкой. Устойчивость особенно важна для башни. Она не должна опрокинуться при прыжках с нее, но чем выше башня, тем она привлекательней для кошек, лишь бы это не нарушало интерьер в доме.  

По периметру основания смотровой площадки приклеиваем одинаковые по размеру треугольные консоли (элемент средневековой архитектуры башен и залог их стабильности). Только после этого к башне крепим (на клей) смотровую площадку. Затем готовую башню монтируем (длинными шурупами) на массивной плите и дополняем двумя фрагментами стен, значительно повышающими устойчивость всего сооружения.

Устойчивость башне придает тяжелая плита в ее основании

Устойчивость башне придает тяжелая плита в ее основании: разрезаем по диагонали плиту МДФ или ДСП (1×1 м) на две части и склеиваем их.

Размечаем на плите положение башни и стен

Размечаем на плите положение башни и стен. Относительно их проекции делаем наружный припуск в 6 см

Выпиливаем три круглых перекрытия для башни

Выпиливаем три круглых перекрытия для башни (диаметр 34 см), края шлифуем. Два из них соединяем четырьмя рейками на шурупах.

Третье перекрытие монтируем аналогично

Третье перекрытие монтируем аналогично. Рейки смещаем по окружности на 45°, относительно уже установленных.

Каркас башни обшиваем двумя полосами фанеры

Каркас башни обшиваем двумя полосами фанеры (толщина 3 мм), нарезанными в размер. Фанеру крепим шурупами к перекрытиям

Смотровую площадку собираем из рамы и двух кругов

Смотровую площадку собираем из рамы и двух кругов (диаметр 50 см) из МДФ или ДСП. Бока зашиваем полосой фанеры с выпиленными зубцами.

Ковровое покрытие в натянутом состоянии наклеиваем на фанеру

Ковровое покрытие в натянутом состоянии наклеиваем на фанеру. Чтобы покрытие не соскальзывало, один его край фиксируем скотчем.

Покрытие подрезаем в размер по месту

Покрытие подрезаем в размер по месту. Только так место стыка можно сделать незаметным. Удобно работать ковровым ножом

 

  К записи есть 1 комментарий

Понравилась конструкция своей оригинальностью и НЕ типичностью))
Браво!)


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 305

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450