Способы прививки плодовых деревьев

Опубликовано: 8.04.2012 Рубрика: Дача, сад и огород Просмотров: 5002
Способы прививки плодовых деревьев

Способы прививки плодовых деревьев

Метод размножения деревьев прививкой известен очень давно, и сейчас он широко используется. Принцип прививки заключается в том, что часть одного растения — почку или черенок переносят на другое для их срастания.

В случае если у рядом растущих деревьев ветки переплетаются и трутся друг о друга, то через несколько лет в месте соприкосновения они срастаются. Первой была заимствована из природы прививка сближением. Вначале привой, или прививаемое растение, не отделяли от материнского дерева, а делали это после его срастания с подвоем — растением, на которое прививают. Следующим шагом садоводов была прививка заранее отделенного от материнского растения привоя. Это определило основной путь размножения плодовых деревьев.

 

 

Способы прививок плодовых деревьев

Среди наиболее распространенных способов прививки деревьевокулировка и копулировка. Их применяют в тех случаях, когда подвой и привой примерно равны по толщине. Прививки «в расщеп» и «под кору» делают, когда подвой толще привоя.

Окулировку почкой, или «глазком» проводят во второй половине лета, когда у деревьев происходит второе сокодвижение. Для этого используют только зрелые, развитые почки средней части черенка.

Окулировка «глазком»

1. Из сортового черенка срезают острым ножом почку со щитком длиной около 2,5 см и шириной 0,5 см. 2. Листья удаляют, а листовые черешки длиной 1-1,5 см оставляют. 3. Щиток вставляют в Т-образный разрез коры подвоя. 4. Место прививки обвязывают специальной лентой.

 

 

Окулировка «в приклад» позволяет создать лучший контакт между привоем и подвоем, чем при окулировке в Т-образный разрез. Вырезаемый из подвоя щиток заменяют таким же по размеру и форме. Этот способ прививки можно проводить, если температура не ниже +10 °С, чтобы срастание произошло быстро.

Окулировка «в приклад»

1. Сначала на подвое под углом 45º делают срез длиной 6-7 см, второй срез начинают на 3 см выше и ведут его до пересечения с первым. 2. Срезанный щиток удаляют.

Окулировка «в приклад»

3. То же самое делают на черенке. 4. Щиток с черенка вставляют в подготовленное место на подвое, место прививки обвязывают.

Прививку «дудкой» применяют редко, для пород с толстой корой, при размножении грецкого ореха, каштана, шелковицы, инжира. Делают ее летом, ранней осенью, а также весной. На месте прививки в подвое снимают кольцо (дудку) коры, в которое вставляют одинакового размера дудку коры привоя с почкой.

Окулировка «дудкой»

1. На саженце делают надрез по всей окружности черенка и снимают круглый щиток. 2. Снимают соответственного размера щиток с прививаемого растения. 3. Приготовленный щиток имеет округлую форму в виде «дудки». 4. Прикладывают щиток на подготовленное место, чтобы совпадали комбиальные ткани. Место прививки обматывают.

При обычной копулировке делают одинаковые по величине косые срезы на привое и подвое, приблизительно 3-4 см, и потом их соединяют. При улучшенной копулировке, «с язычком», на срезах делают расщепы — язычки. Срезы на черенке и ветке прикладывают друг к другу так, чтобы язычок на срезе одного из них вошел в расщеп другого. Диаметр ветки может быть на 1-1,5 мм больше черенка, но не наоборот. Лучшее время для проведения копулировки — май, в период хорошего сокодвижения и, соответственно, легкого отделения коры.

Простая копулировка

1. Сначала делают косой срез на подвое

Простая копулировка

2. Затем такой же на привое, на котором оставляют 2-3 почки

Простая копулировка

3. Срезы подвоя и привоя совмещают и плотно обвязывают

Прививку «под кору» применяют, когда ветка толще черенка. Этим способом деревья прививают весной, с наступлением сокодвижения. Черенки для весенних прививок заготавливают в конце марта. Используют для этой цели молодые побеги, которые выросли прошлым летом. Черенок должен иметь три хорошо развитые почки. Прививка «под кору» имеет несколько вариантов:

1. Обыкновенная — черенком с косым срезом. При такой прививке кору у торца спила ветки разрезают до древесины примерно на 3 см и слегка отворачивают лезвием ножа. На нижнем конце черенка, под почкой, делают косой срез такой же длины. Напротив середины среза с противоположной стороны на черенке обязательно должна быть почка. При ее наличии черенок лучше приживается, а в случае его отлома из этой почки разовьется самостоятельный побег, и повторной прививки не понадобится.

2. Черенком с седлом. Черенок вставляют под кору таким образом, чтобы верхняя часть косого среза была выше поверхности среза ветви на 3-5 мм, а нижняя почка на черенке — ниже торца пенька. Или на черенке под почкой делают седлообразный вырез глубиной 2-2,5 мм и от него к нижней части черенка проводят косой срез. Черенок как бы насаживают на торец ветки.

3. Под кору без разреза. Аля этого специально отделяют кору от древесины без разреза и в образовавшуюся щель вставляют черенок. Прививку «в расщеп» применяют на крупных скелетных ветвях диаметром от 3 до 8 см. Штамб или ветви срезают на пень и садовым ножом зачищают торцы. Топориком расщепляют конец ветви на глубину 3—10 см, на черенках делают по два косых длинных среза с противоположных сторон. Вставляют в щель так, чтобы слой камбия черенка совпадал со слоем камбия подвоя. На толстой ветви можно привить 2 или 3 черенка. Через 1-3 года оставляют один наиболее удачный черенок, остальные вырезают секатором.

Прививка «под кору»

1,2. Делают срез на перепрививаемой ветке длиной 7-8 см

Прививка «под кору»

3. Затем надрезают кору на 3-4 см. 4. Под нее заводят подготовленные черенки с 2-3 почками

Прививка «под кору»

5. Место прививки плотно обвязывают лентой и замазывают садовым варом

 

 

Улучшенная копулировка

Улучшенная копулировка

Улучшенная копулировка. Прививаемые компоненты выравнивают с одной стороны, чтобы комбиальные слои совпали хотя бы по одному краю. Затем место прививки плотно обвязывают.

 

Из одного дерева — сад

Чаше всего садоводы перепрививают яблоню, используя для этого зимостойкие сорта. В результате дерево с десятками прививок различных сортов превращается в целый сад. Красиво и необычно выглядит такое дерево-сад с плодами разных размеров, окраски и сроков созревания. Привить можно и грушу, а вот сорта сливы и вишни таким образом собрать сложнее: прививки у этих культур приживаются не очень хорошо, и к тому же их деревья не выносят сильной обрезки. Дерево можно превратить в мини-сад, вырастив на нем различные виды той или иной культуры, например перепривить горькую рябину ее сладкоплодными видами, сортами и формами.

 

Определяем приживаемость прививки

1. Если в месте прививки древесина стала толще, значит, растение привито правильно. Если у подвоя есть почки ниже места прививки, их нужно удалить, чтобы они не давали ростки.

2. Если черешок засох и при этом его сложно отделить от привоя, значит, прививка не получилась. При положительном результате он через какое-то время легко отваливается сам.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 303

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450