Полная инструкция по технологии укладки георешетки

Опубликовано: 21.10.2019 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 17776

Георешетка – это материал, изготавливаемый в форме модулей, обладающих сотовой структурой. Производители пользуются при изготовлении георешетки полимерными лентами полуторамиллиметровой толщиной.

Георешетка GeoSM

 

 

Что такое георешетка и как используется?

Георешетка – это материал, изготавливаемый в форме модулей, обладающих сотовой структурой. Производители пользуются при изготовлении георешетки полимерными лентами полуторамиллиметровой толщиной. Используют в работе ячеистую конструкцию, обладающую следующими свойствами:

  • Долговечностью – эксплуатацией свыше 50 лет;
  • Параметрами экологичности, отсутствующей токсичностью;
  • Повышенной устойчивостью к щелочам, химвеществам, разложению;
  • Устойчивостью к ультрафиолету;
  • Широким температурным диапазоном: -60 ºС до +60 ºС;
  • Малым весом, минимальным местом в процессе транспортировки;
  • Упрощенным монтажом.

Георешетка GeoSM применяется для выполнения основных функций, связанных с укреплением грунта и армированием. Материал очень популярен в различных сферах ландшафтного строительства для проведения работ с:

  • Армированием, укреплением на ослабленных грунтах либо откосах;
  • Защищенностью от эрозийных процессов;
  • Подпорными стенами;
  • Водосточными руслами;
  • Прибрежными зонами на водоемах.

Георешетка GeoSM

Георешетки эффективно применяются для восприятия нагрузки, создания препятствий для грунта от смещения и растекания. Это способствует укреплению дорожной одежды в сочетании с увеличением сроков между проведением регулярных ремонтов плюс уменьшению несущего грунта, который обладает эксплуатационными характеристиками, сохраняя свою прочность.

 

Как правильно укладывать георешетку

Все работы, связанные с монтажом георешетки, отличаются простотой, проводятся без спецоборудования плюс подготовки.
Для крепления строители пользуются металлическими анкерами либо арматурой. Крепление растянутых ячеек осуществляется к установленным заблаговременно колышкам.

Крепление георешетки анкерами на склоне

Крепление георешетки анкерами на склоне

Такой вид установки обеспечивает возможность замещения ячеек. Для их заполнения обычно пользуются бульдозерами либо погрузчиками. Заполнение осуществляется наполнителями, грунтом, засевом семян, иногда – бетоносмесями. Уровень заполнения превышает стенки ячейки минимум на 50 мм, особенно если эксплуатация решетки будет происходить без сильной нагрузки, например, связанной с перемещаемой техникой. В определенных ситуациях необходимо позаботиться об устройстве защитного слоя ниже самой георешетки.

Порядок выполнения работ

1. Начинается процесс укладки с осуществления замеров склона в комплексе с планировкой его поверхности. Для решения этих задач возможно применение механических устройств либо ручного инструмента. На отсыпных склонах необходимо уплотнение верхнего сегмента, с использованием виброплиты либо ручного катка.
2. Осуществляется раскатка модулей георешетки на поверхности склона с надёжной фиксацией. В верхнем сегменте склона материал должен захлестывать горизонтальную плоскость минимум до 50-ти сантиметров.
3. Важно постоянно контролировать натяжение каркаса. Благодаря рациональному натяжению модуль обладает оптимальными для конкретного склона размерами.
4. Фиксация модуля георешетки осуществляется анкерами или нагелями, закрепляемыми вдоль центральной оси. Лучшая эффективность фиксирующих элементов достигается посредством шахматного порядка. Затем скрепление зафиксированных модулей осуществляется пневмостеплером.
5. Производятся следующие контрольные замеры:

  • замер сторон модулей с перепроверкой равномерности натяжения;
  • проверка плотности прилегания материала к поверхности склона;
  • проверка параллельности сторон уложенных модулей.

6. Рытье нагорной канавы, монтаж водоотводных лотков.
7. Заполнение геосот плодородным грунтом, с равномерным распределением вручную либо посредством механизированных приспособлений.
8. Засеивание заполнителя семенами растений (в основном, многолетними травами).
9. Тщательное уплотнение поверхности склона с обильным орошением.

Георешетка GeoSM

Благодаря соблюдению настоящего руководства будет обеспечена надёжная страховка от проблем, связанных с эрозией и оползнями, с гарантией безопасности расположенных поблизости строений.

Возможно применение и других геосинтетических материалов совместно с георешетками. Это способствует образованию многофункциональной системы, предназначенной для выполнения функций, связанных с армированием, укреплением и дренажом.

 

Что лучше, геомат или георешетка?

Задача, связанная с укреплением, решается проектировщиками, работающими практически со всеми объектами, имеющими отношение к территориальному благоустройству. На различных объектах эту проблему решают в зависимости: от усложненных условий до технологических особенностей и до иных субъективных факторов.

Геомат или георешетка

Зачастую специалистам приходится решать вопрос, с помощью какого материала можно создать противоэрозионную защиту? Нередко компетентным проектировщикам приходится выбирать из 2-ух вариантов: между геоматами или георешеткой. Геоматы наиболее эффективны при укреплении подвергающихся эрозии почв.

Георешетка GeoSM

Структура объемных полотен геомата отличается хаотичностью структуры. В ее волокнах происходит надежная фиксация почвенных частичек, с дополнительным укреплением посредством прорастающих корней. Благодаря использованию противоэрозионного мата удается добиться предотвращения зачатков эрозии, остановки грунтового разрушения, независимо от его стадии. В сфере ландшафтного обустройства в сочетании с территориальным благоустройством нередко удается предотвратить и затормозить эрозию почвы благодаря технологии, связанной с установкой геоматов.

Геомат

Георешетки признаны инновационным материалом, обладающим повышенной эффективностью в решении проблем, связанных с укреплением склонов. Если применение геоматов эффективно на грунтах, георешетку применяют для укрепления любых оснований.

Укладка георешеток осуществляется по наклонной поверхности участка, с образованием полужесткого поверхностного каркаса, сдерживающего деформацию по всей конструкции откоса. В ситуациях, усложненных повышенным уровнем сопротивления эксплуатационным нагрузкам, рекомендуется использование именно георешетки.

Главный инженер ГК GeoSM Некоркин В.ВСтатью подготовил главный инженер

ГК GeoSM  Некоркин В.В.

 

 

 

 

 

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 302

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450