Особенности строительства домов зимой

Опубликовано: 15.02.2015 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 1399
Особенности строительства домов зимой

Особенности строительства зимой

Эта статья для тех, кто по каким-либо причинам не успел приступить к строительству дома в сезон. Но не успел, еще не значит опоздал. Строительство дома сегодня нередко начинают и зимой. Снег и отрицательные температуры этому не помеха, главное делать все грамотно и учитывать основные особенности строительства в зимний период.

 

Разрешено ли строить зимой?

Со сколькими бы специалистами мы ни беседовали, однозначного ответа на вопрос о возможности строительства зимой получить не удалось. В целом их мнения сводятся к следующему: строить в холодное время года можно, но, во-первых, если в этом есть крайняя необходимость, во-вторых, если строго соблюдать правила проведения технологических процессов, во многом существенно отличающихся от аналогичных, но проводимых в «теплый» строительный сезон.

Часть мифов о зимнем строительстве постараемся  развенчать в этой статье. А пока предлагаем обратиться к действующим в России законодательным документам, регламентирующим строительные работы при отрицательных температурах. Возможно, именно они прояснят ситуацию.

Основными можно назвать следующие документы — СНиП 12-04-2002, СНиП II-22-81, «Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций к СНиП II-22-81», ВСН-159-81. Однако при внимательном изучении становится понятно, что их сложно считать актуальными для частного домостроения.

Куда более подходящими являются принятые в странах Евросоюза методы зимнего строительства (в том числе в Швеции и Финляндии, которые климатически сходны со многими регионами России). Они позволяют отказаться от отечественных способов кладки стен «замораживанием», а также от дорогого и технически сложного для частного застройщика электроподогрева фундамента или кладки, а предлагают использовать материалы со специальными зимними добавками.

 

Особенности работы с бетоном и кладочным раствором зимой

Бетон и кладочный раствор являются самыми «уязвимыми» материалами в зимнем строительстве. Чтобы статья получилась логически стройной, будем отталкиваться от принципиальной схемы строительства дома: «фундаментстеныкровля».

Основой дома является фундамент, который чаще всего изготавливают из бетона. Этот материал ведет себя совершенно нормально при температуре до 5 °С. Если же она становится ниже, то содержащаяся в составе бетона вода может замерзнуть. При замерзании молекулы воды расширяются, она увеличивается в объеме на 9%. Растущее в порах бетона давление разрушает структуру еще незатвердевшей смеси. Мороз опасен именно свежеуложенному бетону. Когда же он перейдет отметку в 50% проектной прочности, влияние низкой температуры не столь значительно. Для работы при температурах ниже 5 °С приходится искать особые подходы к бетонированию.

Первый способ – использование подогретого бетона. В процессе его изготовления на производстве воду нагревают до 80-90 °С, а песок и щебень до 40 °С. При этом температура бетонной смеси не должна превышать 40 °С, иначе ее подвижность будет существенно снижена. Задача производителя – максимально быстро доставить теплый состав на участок строительства. Стоимость такого зимнего бетона выше по сравнению с летним бетоном, что связано с дополнительными затратами на изготовление материала. Чтобы обеспечить оптимальные условия, часто бетон заливают на предварительно подогретое основание. Важно, чтобы зимой температура бетонной смеси при заливке строительных конструкций оставалась не ниже 5 °С.

Заливка бетона при отрицательной температуре

Заливка бетона при отрицательной температуре

Второй способ работ с бетоном в холодное время года — электронагрев. Наиболее часто применяемый вариант. Его суть заключается в том, что на поверхности только что залитого бетона по всей площади укрепляют металлические электроды, через которые пропускают переменный ток. При этом необходим постоянный контроль, чтобы не произошло перегрева армированных конструкций внутри уложенной смеси.

Электронагрев бетона

Электронагрев бетона

На этот процесс есть «Технологическая карта на электрообогрев нагревательными проводами монолитных бетонных конструкций». Комплект оборудования для электронагрева бетона, как правило, состоит из двух трансформаторов шкафа управления с комплектным оборудованием и комплектом питающих проводов.

Комплект оборудования для электронагрева бетона

Комплект оборудования для электронагрева бетона

Комплект оборудования для электронагрева бетона

Комплект оборудования для электронагрева бетона

Третий способ – обогрев бетона термоматами. Не самый распространённый вариант, имеющий значительные ограничения и недостатки. Нет возможности обогреть бетон сразу после заливки, обогрев выполняется только верхнего слоя, неприменим для обогрева стен и колон.

Термомат для обогрева бетона

Термомат для обогрева бетона

Термомат для обогрева бетона

Термомат для обогрева бетона

Четвертый способ — бетонирование в термоактивной (греющей) опалубке. Она представляет собой многослойные щиты, которые оснащены нагревательными элементами (ТЭНами, греющими проводами и кабелями и др.) и утеплены. Тепло через щит передается в поверхностный слой бетона, а затем распространяется по всему объему уложенной смеси.

Греющая термоактивная опалубка

Греющая термоактивная опалубка. 1. Защитное, износостойкое, влагостойкое покрытие. 2. Влагостойкая фанера 10 мм. 3. Плёночный нагреватель. 4. Соединительные провода. 5. Теплоизолятор. 6. Выборка под термодатчик. 7. Выводное отверстие.

Нередко на практике для создания термоактивной опалубки после создания непосредственно самой опалубки – из досок или влагостойкой и ламинированной фанеры, на стенках закрепляют термоматы, таким образом и получают греющую опалубку. Конечно, для частного застройщика все перечисленные выше технологии слишком затратны, но отчаиваться не стоит. Выход есть — использовать так называемый холодный бетон.

 

Холодный бетон и морозостойкие добавки

Холодный бетон — это материал, в который введены морозостойкие добавки (присадки), понижающие температуру замерзания воды и ускоряющие набор прочности цемента. При производстве «холодного» бетона нет необходимости подогревать ни воду, ни заполнители. Бетонную смесь с противоморозными добавками можно транспортировать в не утепленной таре.

Применение противоморозных добавок

Применение противоморозных добавок

Наиболее часто в качестве добавок применяют химические вещества на основе нитрита натрия, углекислого калия, хлористого натрия. Благодаря действию присадок, созревание бетона ускоряется, он твердеет и приобретает прочность при отрицательных температурах. Главное — строго соблюдать пропорции массы бетона и вводимой морозостойкой добавки. Если добавки в бетоне будет недостаточное количество, он начнет замерзать, и процесс образования цементного камня прекратится. Как показывают подсчеты специалистов, использование холодного бетона в 1,3-1,5 раза экономичнее способа электронагрева.

Противоморозные добавки для бетонов

Противоморозные добавки для бетонов

Применение морозостойких присадок позволяет вести работы при температуре воздуха до -25 °С. Однако технические свойства «холодного» бетона гораздо слабее, чем у его традиционного аналога, и потому существует ряд ограничений по использованию модифицированного материала.

Продолжение следует…

 

  К записи есть 1 комментарий

Мне компания Богатырь зимой устанавливала свайный фундамент для дома. Все знакомые отнеслись к этому скептически. Но зато у меня уже весной фундамент был готов и я приступил к возведению стен!


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 331

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458