Прозрачный бетон — строительный материал будущего?

Опубликовано: 13.10.2012 Рубрика: Дизайн и интерьер, Материалы и технологии Просмотров: 6131
Прозрачный бетон

Прозрачный бетон

Химия и технологии производства строительных материалов, проектирование зданий и сооружений, пожалуй, не звучат столь же интересно, как, скажем, квантовая физика и черные дыры или палеонтология и динозавры, но строительные материалы постоянно нас окружают и постоянно влияют на нашу повседневную жизнь. От бетонных и кирпичных стен до напольных покрытий — они в буквальном смысле строят мир вокруг нас. Из этой статьи вы узнаете об одной новинке из мира строительных материалов – прозрачном бетоне.

 

 

Прозрачный бетон

Дома из бетона известны больше своей прочностью и устойчивостью, чем светопроницаемостью. Так было до тех пор, пока на рынке строительных материалов не появился прозрачный бетон. Прозрачный бетон представляет собой смесь бетона со стеклянными волоконно-оптическими нитями, которые и делают обычный мелкозернистый цементный раствор таким же твердым и прочным, как и раньше, но еще и довольно прозрачным.

Прозрачный бетон

Прозрачный бетон. Из такого бетона построили стену в супермаркете

Благодаря тысячам мельчайших стеклянных волокон, формирующих матрицу отдельного блока, сквозь него можно увидеть, например, силуэт человека или дерева. Светопроницаемые блоки прозрачного бетона способны сделать интерьер жилого дома лёгким и воздушным, создавая иллюзию, что массивных стен практически не существует. Используя блоки из светопроницаемого бетона при строительстве дома, можно естественным образом осветить изначально глухие и темные помещения, например, коридоры, ванные комнаты, кладовые и т.п. А, используя блоки из светопроводящего бетона вместе с системой фасадных креплений, можно построить систему вентилируемого фасада с внутренней подсветкой.

Прозрачный бетон

Прозрачный бетон

Литракон (LintraCon), — именно так называется этот уникальный строительный материал. Полупрозрачный блок размером с обычный кирпич кажется невесомым. Подобный материал просто находка для архитекторов и дизайнеров интерьера, уж теперь-то они вдоволь смогут наиграться светом и тенью, используя возможность видеть очертания объекта, который находится за стеной из прозрачного бетона или во всей красе продемонстрировать скелет несущего каркаса всего здания. Этот новый строительный материал имеет полное право занять своё законное место среди современных декоративных строительных материалов.

Прозрачный бетон

А вот пример стены из прозрачного бетона в обычной квартире

Габариты блока из прозрачного бетона могут быть весьма внушительными, но без ущерба для светопроницаемых свойств, так как стекловолокно в составе такого бетонного блока способно пропускать свет на расстояние до 20 метров. Технология изготовления таких блоков зависит от конкретных целей проекта и потребностей заказчика. Области стекловолокна могут быть хаотично разбросаны по всей поверхности блока, а могут располагаться в строгом порядке и при желании образовывать контуры изображений.

Прозрачный бетон

Стена из прозрачного бетона

Блоки из прозрачного бетона могут использоваться и для возведения стен зданий и для мощения тротуаров. Если верить словам производителей этого материала, оптоволокно составляет всего лишь 4% всей смеси бетона. Что позволяет в полной мере сохранить классические свойства бетона, но при этом придать ему такой необычный вид.

Прозрачный бетон

Прозрачный бетон

А вот так стена из прозрачного бетона выглядит с внешней стороны

Впервые идея такого необычного строительного материала пришла в голову венгерскому архитектору Арону Лосконши, и в 2005 году был реализован первый проект, в рамках которого продемонстрировали этот необычный материал. Так почему же, если прозрачный бетон изобретён уже много лет назад, он не получил широкого применения? Объясняется все довольно просто – новый прозрачный бетон стоит очень дорого, поэтому в обычной застройке применения он и не нашёл. А вот что касается элитного жилья, то строительство элитных коттеджей с применением прозрачного бетона – имеет хорошие перспективы, такие конструкции никогда не останутся незамеченными, будут очень эффектными и непременно станут гордостью владельцев дома.

Прозрачный бетон

Прозрачный бетон

Несколько блоков из прозрачного бетона и готов уникальный по красоте ночник

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458