Необычные деревянные дома

Опубликовано: 22.02.2016 Рубрика: Строительство Просмотров: 13541
Деревянный дом - офис яхт-клуба

Деревянный дом — офис яхт-клуба

Дом над землей

Идея поставить деревянный дом на высокие «ноги» не случайно привлекает многих проектировщиков, ведь ее реализация требует от них определенного уровня профессионализма, умения находить нестандартные решения и точно рассчитывать все параметры конструктивных элементов. Кроме того, она интересна с чисто практической точки зрения: здание на узких длинных опорах занимает минимум площади и не ограничивает свободу передвижения по земле.

Успешно справиться с подобной задачей удалось, например, специалистам немецкой компании WeberHaus, которые задались целью соорудить оригинальный игровой домик для детей в собственном парке развлечений. Чудесную постройку под названием Baumraum («Древесное пространство») почти цилиндрической формы они установили на семь тонких скрещивающихся бревен из сибирской сосны. Забраться внутрь можно по лестнице, которая огибает стоящее рядом дерево и выходит на широкую подвесную платформу- веранду. Интерьер домика прост и функционален: по периметру помещения тянется скамейка с мягкими подушками, на стенах и потолке — фотоизображение сочной зеленой листвы, большие окна пропускают максимум солнечного света.

Необычные деревянные домаНеобычные деревянные дома

При желании на высоких деревянных опорах в наше время не так уж трудно установить не только дом обтекаемой или классической прямоугольной формы, но и более оригинальное в плане сооружение — асимметричное, с ломаным контуром. Сделать его более функциональным поможет устройство плоской эксплуатируемой кровли. Узкие деревянные опоры из сосны или лиственницы подходят для облегченных конструкций. Они прочны, относительно мало весят и могут использоваться на участках с проблемным грунтом либо с обилием крупных деревьев, имеющих мощную корневую систему.

Необычные деревянные дома

Обтекаемая форма, натуральные материалы и природная цветовая гамма домика Baumraum от WeberHaus позволяют гармонично вписать его в окружающий ландшафт

 

Дом — мост

Вертикальные деревянные опоры стали основой (в прямом и переносном смысле) своеобразного деревянного дома-моста, придуманного архитектором Тотаном Кузембаевым и расположенного в живописном месте на берегу Клязьминского водохранилища.

Необычные деревянные дома

При реализации проекта требовалось сохранить окружающий лесной ландшафт и гармонично вписать в него жилой объект галерейного типа с бассейном. И эти задачи удалось оригинально решить. Двухэтажное здание, дополненное крытым пешеходным мостиком со смотровой площадкой, стоит на краю оврага, буквально нависая над ним.

Необычные деревянные дома

Смотровая площадка является логическим завершением дома «Мост» Тотана Кузембаева

Клееные брусья-опоры сделаны из лиственницы и закреплены на буронабивных сваях фундамента. Каркас дома, кровля и наружная отделка выполнены из того же влагостойкого природного материала, не требующего дополнительной защиты.

 

Дом как часть природы

В эпоху экотехнологий весьма актуальна идея использования зеленых насаждений в качестве наружного декора деревянных домов. Эти естественные украшения подходят и для построек технического назначения. Глухие стены котельной, гаража или кладовой, например, можно полностью «замостить» деревянными лотками с живыми цветами, превратив скучные монотонные поверхности в настоящий арт-объект, напоминающий одновременно абстрактные скульптуры Константина Бранкузи и висячие сады Семирамиды. Если предусмотреть эффективную систему полива растений и отведения лишней влаги, подобное сооружение будет долго радовать глаз и не потребует особого ухода.

Необычные деревянные дома

Решетчатые створки дверей — подходящее дополнение к цветочному декору фасада

Совместить приятное с полезным позволяет и озеленение кровли. Чаще всего ее засаживают невысокой густой травой. Особой эстетичностью отличаются решения, предполагающие плавное перетекание изумрудного ковра с крыши на землю. Рукотворный и природный газоны сливаются в единое целое, образуя очень гармоничную композицию. Но нужно помнить: зеленые украшения существенно увеличивают нагрузку на кровельную конструкцию, поэтому без предварительных расчетов при таком оформлении не обойтись.

Необычные деревянные дома

Плоская эксплуатируемая кровля служит палубой для минималистичного дома-корабля

 

Вслед за солнцем — вращающийся дом

Порой, чтобы создать оригинальную архитектурную композицию, достаточно спроектировать нестандартную асимметричную крышу или заменить плоские стены здания выпуклыми. Однако французскому архитектору Патрику Марсийи и бельгийскому конструктору Иво ван Гилсу столь незначительных нововведений показалось мало, и они создали дом, который напоминает по форме «летающую тарелку» или юрту кочевника и при этом может вращаться на 360°. Идея привести объект в движение не просто прихоть проектировщиков.

Необычные деревянные дома

Для размещения деревянного дома- полусферы вполне подходит участок со сложным рельефом

Цель тут вполне практическая: поворачиваясь вслед за солнцем, жилое пространство освещается в течение всего дня (для большей инсоляции помещений дизайнеры расположили окна на разных уровнях); закрепленные на крыше панели солнечных батарей тоже поглощают максимум энергии.

Необычные деревянные дома

кологичная вращающаяся «летающая тарелка» Domespace на 90% состоит из натурального дерева. Для ее теплоизоляции использована пробковая крошка.

Сферический дом имеет свободную планировку: глухих стационарных перегородок в нем нет, что также способствует лучшему проникновению солнечных лучей. Функциональное зонирование осуществляется с помощью мебели, отделочных материалов и элементов самой конструкции здания. В центре установлена стальная опора, а сводчатую форму строению придают гнутоклееные элементы из сосны. Очень эффектно смотрится и фактурная наружная обшивка деревянной «летающей тарелки», немного напоминающая рыбью чешую. Материал ее изготовления природный — это гонт (дранка) из благородного красного кедра.

Необычные деревянные дома

Подвесной камин располагается по центральной оси постройки

В округлом доме проще добиться оптимальной инсоляции жилых помещений, чем в традиционном четырехугольном здании. Наклонные окна в крыше-куполе и остекленные вертикальные боковые «фасады» пропускают максимум естественного света. К тому же через них можно любоваться не только окружающей зеленью, но и небом. Благодаря своей аэродинамической форме и наличию крепкого свайного фундамента полусферическое здание способно выдержать землетрясения магнитудой до 8 баллов и противостоять порывам ветра скоростью до 240 км/ч. Обтекаемый силуэт постройки вписывается в любой природный ландшафт, становясь органичной его частью.

Необычные деревянные домаНеобычные деревянные дома

Преимущество обтекаемых конструкций — их устойчивость к ветровым нагрузкам. Именно благодаря полусферической форме подобный дом, построенный на Тайване, без ущерба пережил мощнейший циклон.

Отдельно стоящий гараж идеально вписывается в ландшафт за счет изогнутой формы кровли и натуральных материалов изготовления. Лиственница, использованная для обшивки его фасадов и крыши, имеет богатую текстуру и со временем приобретает изысканный красноватый оттенок.

Необычные деревянные дома

Изогнутая гонтовая крыша гаража «Скат» с одной стороны плавно опускается до самой земли

 

Эффект волны

Нестандартная отделка фасадов может не только придать дому индивидуальность, но и стать вполне функциональным его элементом. Архитектор Кузембаев, например, использовал для внешнего оформления стен деревянного офиса яхт-клуба накладные решетчатые модули. Они собраны в единую волнообразную конструкцию, служащую защитой от солнца. Такое практичное и одновременно декоративное решение придает концептуальному объекту особую динамику и позволяет обыграть тему панорамного остекления фасада, дающего возможность посетителям любоваться окружающей природой и акваторией расположенного рядом водохранилища. Часть реечных элементов использована для создания своеобразной архитектурной графики — надписи «Яхт-офис» на фоне прозрачных стен.

Необычные деревянные дома

Решетки на фасаде яхт-клуба, обращенном к воде, образуют легкую волну

В форме волны сегодня делают и крыши, причем нередко они плавно опускаются прямо к земле и перетекают на ее поверхность. Вместо традиционных кровельных материалов в этом случае может быть использована та же деревянная дранка. Чтобы придать ей «дикую» природную фактуру, качественные лиственничные поленья без сучков вручную раскалывают специальным топором. Разрыв древесины осуществляется вдоль волокон, без разрушения внутренних капилляров, и поры остаются закрытыми. В результате уложенное покрытие совершенно не пропускает воду. Она беспрепятственно стекает на землю по его поверхности. Такая крыша не только отличается оригинальностью и высокими показателями шумозащиты, но и служит очень долго.

Необычные деревянные дома

Изюминка дома под названием «К» на курорте «Пирогово» — навес сложной формы

Сказочные «дома хоббитов» по душе архитекторам, готовым строить сооружения экологически чистые и гармонирующие с природой. Особенность таких построек — отсутствие нетипичных для природы острых углов, все линии здесь плавные, а переходы постепенные. Это отличное решение для мест, где необходимо сохранить природный ландшафт.

Необычные деревянные дома

Дом хоббитов

Земляной покров делает эти дома теплыми и надежно защищенными от различных погодных неприятностей. В доме на фото слева есть большая кухня, детские комнаты, спальня, холл для гостей и просторная крытая веранда — словом, все, что надо для комфортной жизни.

Необычные деревянные домаНеобычные деревянные дома
 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 210

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 387