Озеленение навесных вентилируемых фасадов

Опубликовано: 28.04.2014 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 5609
Озеленение навесных вентилируемых фасадов

Озеленение навесных вентилируемых фасадов

Озеленение фасада дома или вертикальное озеленение — оформление, которое нравится многим. Конструкции навесных вентилируемых фасадов позволяют в полной мере реализовать такие проекты, не подвергая стены здания дополнительным рискам. При этом высаживание растений может быть как локальным – в рамках одной или нескольких панелей, так и сплошным – вертикальным имеющим направление снизу вверх.

 

 

Озеленение фасада пользуется все большим интересом и является не просто оформительским элементом. Оно защищает от вредных эмиссий и обеспечивает дополнительный комфорт в общем качестве жилья. При правильной комбинации вспомогательных конструкций, анкеровки и соответствующих видов растений возможно добиться оригинального решения по зеленому оформлению фасада.
Старые или просто приобретшие неприглядность фасады могут восстановить былую красоту за счет умелого озеленения. Однако, в основном, нанесение зеленого орнамента на фасад следует рассматривать как долгосрочное мероприятие. Сейчас для выполнения этой задачи есть все необходимое: технические сведения и соответствующие растения.

Озеленение навесных вентилируемых фасадов

Зелень, вживленная в фасад, воспринимается далеко не как просто неодушевленная деталь оформления. В первую очередь это выражение экологического сознания и знак качества жилого пространства. Озелененное пространство уменьшает транспортный шум, очищает и освежает воздух. Наряду с этими городскими экологическими аспектами, озеленение фасадов дает еще целый ряд преимуществ.

Вопреки старым убеждениям, озеленение не обязательно ведет к появлению насекомых. Напротив: птицы, которые находят в этой зелени приют, способствуют поддержанию экологического
равновесия. Порой, сами планы застройки, нормы допустимого вмешательства и компенсации вынуждают заказчика воспользоваться озеленением фасада.

Озеленение навесных вентилируемых фасадовОзеленение навесных вентилируемых фасадов

Для того чтобы продлить жизнь озелененным сегментам фасада, необходимо соблюдать все конструктивные характеристики. Только в том случае, если они совпадают с индивидуальными характеристиками растения, возможно получить озелененный участок желаемой формы. Важно добиться создания взаимных связей между фасадной конструкцией и фасадной облицовкой, а также своими запросами, объективными характеристиками роста вьющихся растений и их подконструкцией, которая часто называется «помощник вьюна».

 

Выбор подходящих вьющихся растений и конструкция фасада

Феномен «негативного фототропизма» – появление болезни света у вьющихся растений – достаточно распространен. В первую очередь, это касается циссусов (Hedera, Campsis, Parthenocissus tricuspidata и т.д.). Они держатся непосредственно на поверхности и давят на нее своим весом. Поэтому, для озеленения фасада они не подходят. Для этих целей рекомендуются лиановые (вьюнки), усиковые растения и плющи. Можно рассматривать использование таких растений как:

  • clematis vilicella (ломонос)
  • vitis coignetiae (декоративный виноград, а также красный виноград)
  • Akebia quinata (акебия)
  • Vitis vinifera (настоящий виноград)
  • Wisteria sinensis (глициния китайская)
  • Aristolochia macrophylla (садовый жасмин)

Необходимые для проведения расчетов показатели получаются из:

  • веса подконструкции для зелени;
  • ее отступа от стены;
  • веса растений в намокшем состоянии с учетом перевеса и норм согласно требованиям.

Проектные нагрузки строений, транспортные нагрузки, ветровые нагрузки для зданий, неподверженных вибрационным воздействиям (особенно в отношении ветровых нагрузок стены), гололедная нагрузка.

Необходимо учитывать и изменение длины подконструкции для зелени, обусловленное перепадами температуры. Во избежание этого, используются «плавающие точки» или растяжки с нажимными пружинами. Эти приспособления также позволяют избежать напряжений, вызванных быстроразрастающимися растениями. При этом необходимо избегать появления препятствий роста в ширину. Отклонения и деформации подконструкции для зелени, образующиеся в результате нагрузки, оказываемой сильно вьющимися растениями, можно частично предупредить, используя прочные на изгиб элементы, частично за счет подрезки растений.

Озеленение навесных вентилируемых фасадов

 

Решетчатые и сетчатые системы

Успешное решение по озеленению фасада предполагает не только тщательно вычисленные параметры подконструкции для зелени и ее крепления, но и правильный выбор растений. Отступы профиля и его диаметр являются решающими при определении наиболее подходящего для вьющегося растения типа конструкции.

Как правило:

  • для вьющихся растений задается вертикальное направление;
  • для усиковых растений используется более узкая и преимущественно квадратная решетчатая структура.

Канатные подконструкции для озеленения необходимо растянуть должным образом, чтобы: мягко уловить движение растения под воздействием ветра и избежать их повреждений, а также избежать врастания сильно вьющихся растений в их подконструкцию. Во время фазы роста необходимо осуществлять усиленный контроль за растением.

Решетчатые и сетчатые подконструкции для вьюнков изготавливаются из специальной стали или из стеклопластиковых стержней. Последние являются особенно легкими и обладают незначительной теплопроводной способностью.

 

 

Озеленение навесных вентилируемых фасадов

 

Анкеровка и крепление подконструкций фасада для растений

Правильно вымеренные крепления с соответствующей анкеровкой гарантируют долговременную фиксацию зеленого орнамента на фасаде. На рисунках ниже показан принцип фиксации крепежа для растений при установке системы навесных фасадов с воздушным зазором.

Конструкция системы фасада с функцией озелененияКрепление конструкций на фасаде для вьющихся растений

Крепление вьющихся растений на многослойные внешние стены надежно с конструктивной точки зрения в том случае, если покрытие, защищающее стены от воздействия погодных явлений не испытывает дополнительной нагрузки. В случае необходимости, возможно выполнить анкеровку конструкции для вьющихся растений уже постафактум. При этом анкеровка конструкции устанавливается напрямую в несущую внешнюю стену.

Озеленение навесных вентилируемых фасадов

Как правило, установить постфактум конструкцию для вьющихся растений на отдельные компоненты подконструкции здания (кронштейны, несущий профиль) или на саму облицовку невозможно. В этом случае необходимо частично открыть облицовку и изоляцию и закрепить конструкцию для растений дюбелями, одобренными органами строительного надзора.

Правильный уход гарантирует успех зеленого фасада. Красивое озеленение фасада результат тщательного, профессионального ухода. Сюда относятся правильно организованный полив, соответствующая подкормка удобрениями и регулярная подрезка растений.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 322

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456