Как построить баню на своем участке: полезные советы

Опубликовано: 2.03.2014 Рубрика: Строительство Просмотров: 8827

Строительство бани

Баня издавна являлась одной из важнейших хозяйственных построек русской усадьбы. И сегодня наличие при загородном доме бани или сауны считается признаком хорошего вкуса, а также благосостояния хозяина. Между тем, для устройства бани, если, конечно, Вы не собираетесь строить ее из ценных пород дерева, требуется не так уж много денежных средств. Помимо затрат на материалы и аксессуары потребуется время и усилия, вложив которые Вы сможете затем с удовольствием париться в своей собственной бане.

 

 

В Интернете размещено немало готовых проектов банных построек с чертежами и описанием необходимых строительных и отделочных работ. Правда, найти спецификацию с текущими ценами по проекту вряд ли удастся также легко, так что сметы и калькуляции на планируемые работы, скорее всего, нужно будет составлять самостоятельно. Для этого необходимо обсчитать объемы в натуральном измерении по чертежам готовых проектов, а затем подобрать ценники к каждому материалу или услуге (работе). Итоговая калькуляция не только покажет итоговую сумму затрат, но и поможет определиться с поставщиками материалов и хронологией работ по строительству бани.

Прежде чем переходить к подсчету предполагаемых затрат на строительство и поиску поставщиков, необходимо определиться с типом предполагаемой бани, а именно: какую взять древесину, нужен ли бассейн, какая будет печь и т. д.

Кроме того, существует еще несколько разновидностей бань, каждая из которых имеет свои особенности. Например, русская и финская баня имеют различные тепловые режимы: в первой воздух гораздо влажнее, а во второй – жарче. Понимание механизма теплового воздействия на организм обуславливает разницу в бане и сауне, где более уместен бассейн с холодной водой или естественный водоем для контраста сухому и жаркому воздуху. В сауне также должен быть предусмотрен предбанник с вешалками и скамейками и парилка с несколькими полками в разных уровнях. Если баня или сауна рассчитана на одну семью, ее нет смысла делать большой: чем меньше помещение – тем легче его будет отапливать. В данном случае оптимальным размером сауны можно считать 2 х 2 метра с полками по количеству желающих попариться. Потолок также лучше сделать не менее двух метров высотой с расстоянием не менее метра от него до верхних полок.

В сауне или бане должно быть несколько вентиляционных отверстий, причем одно из них должно находиться внизу – примерно на уровне пола, а другое – немного выше полок. Здесь также можно сделать небольшое окно для дополнительной вентиляции и освещения.

 

Материалы и особенности строительства бани

 

Что касается материала, из которого обычно делаются сауны и бани, то он всем известен – это дерево. Дерево не только отличается повышенной теплоемкостью, но и создает приятную атмосферу в помещении благодаря естественным ароматам смол. Правда, при желании разместить сауну в готовом кирпичном или бетонном строении это также можно сделать, встроив деревянный каркас на расстоянии 15 см от стен для воздухообмена. Определившись таким образом с месторасположением, материалом и концептуальным устройством будущей бани, можно приступать к ее проектированию и возведению.

Допустим, планируется строительство небольшого бревенчатого строения, отстоящего от других дворовых построек и жилого дома. Несколько рекомендаций относительно устройства бани на своем участке будут нелишними, так как без учета особенностей воздухообмена и взаимодействия с окружающей средой сложно сделать «настоящую» баню или сауну, в которой будет не только приятно проводить время, но и также легко обслуживать.

1. Важным преимуществом, которым обладают современные строители бань и саун по сравнению со своими предшественниками, является возможность использования целого ряда современных высокотехнологичных строительных материалов. Так, одной из важнейших задач при возведении данного типа строения является обеспечение необходимого уровня тепло- и влагоизоляции. Баня, выстроенная без учета данного фактора будет, скорее всего, просто «отапливать атмосферу» вместо того, чтобы, напротив, максимально использовать теплоемкость имеющихся нагревательных элементов: электрических и дровяных печей. Для обеспечения необходимой теплоизоляции сегодня обычно применяют листы минеральной ваты, укрываемые дополнительным слоем фольгированного материала, которые затем крепятся к стенам специальными рейками и дощечками.

Строительство баниСтроительство бани

При монтаже данных материалов особое внимание нужно обратить на герметичность стыков стен с полом и потолком, поскольку именно это будет определять в итоге качественные свойства помещения по удержанию тепла и влаги.

2. При утеплении стен начинающие строители часто не думают об устройстве электропроводки для освещения или подключения электронагревательных приборов. Между тем, данные работы должны проводиться именно в это время или даже раньше, для чего в рейках и дощечках, удерживающих слои теплоизоляции и у пола или потолка, сверлят пазы для проводов и кабелей.

Грамотно выстроенная сауна сделает Ваш досуг более разнообразным, а также будет благотворно действовать на здоровье и общее самочувствие всей семьи.

 

  К записи есть 1 комментарий

Строю у себя на участке баню, терзает вопрос по поводу кровли. Из чего лучше крышу делать для бани? Компании мне порекомендовали стальную, но жену смущает что грохот во время дождя будет. Хотя какая разница? Это ж не дома, а всего лишь баня…


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 317

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456