Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Опубликовано: 24.08.2014 Рубрика: Дизайн и интерьер Просмотров: 1305
Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Интерьер этой квартиры выполнен в стиле ар-деко, в современном его прочтении, которое можно обозначить коротко: симбиоз красоты и функциональности. Проект разработан Ингой Трофимовой — главным дизайнером студии архитектуры и дизайна «Златограф Интерьер».

Начальная планировка квартиры предусматривала две основные комнаты: большую кухню-студию и спальню, — что не совсем устраивало, хотелось иметь отдельную гостиную, но вместе с тем не лишаться преимуществ студийного варианта. Наиболее приемлемым решением стало сделать интерьер трансформируемым. Для этого между кухней и гостиной установили раздвижную перегородку. Теперь «легким движение руки» студия превращается в две обособленные комнаты. Поместить на стыке кухни и гостиной барную стойку — идея владельца квартиры.

Плюсы несомненны — можно смотреть по телевизору футбол, сидя на кухне. Если будут гости, перегородку можно и задвинуть, мест на диванчике хватит для всех. К слову, рядом со стойкой подвешен небольшой барный шкафчик с соответствующим содержимым.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Для декорирования сквозных ниш, обустроенных в стене, разделяющей прихожую и гостиную, использовали оранжевые стеклоблоки и подсветку. На фоне декоративной штукатурки они выглядят впечатляюще.

Очень интересно решен интерьер прихожей: характерные для ар-деко четкие вертикальные линии и закругленный угол простенка между дверными проемами, ведущими в гостиную и кухню. Обтекаемость форм выражена в темном круге натяжного потолка, цилиндрической люстре и красном пуфике.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Геометричности интерьеру добавляет использование разнопланового напольного покрытия — паркета и уложенной шахматкой плитки. Такое сочетание служит двум целям: одновременно объединять и в то же время визуально отделять кухонную и гостинную зоны. Что в результате позволяет трем комнатам образовать единый визуальный узел. При всей декоративной насыщенности пространство воспринимается удивительно гармоничным и завершенным. Все элементы здесь связаны между собой цветом, формой и фактурой в цельную композицию.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Стиль ар-деко позволяет использовать самые разные материалы, в отличие от классики в нем есть место для стекла и стали. Обеденный столик, украшенный встроенными под стекло нишами, добавляет интерьеру игривости.

Симметричность соседствует с асимметричностью, контрастные яркие цвета — с нежными пастельными тонами. Каждый предмет и каждая деталь интерьера несут изобразительную функцию, при этом оставаясь удобными для использования по своему повседневному предназначению. В ар-деко органично вписываются современные технические новинки, например, плазменная панель или домашний кинотеатр: используются самые разные материалы (правда, предпочтение отдается натуральным).

Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Темные детали декора придают интерьеру особую графичность, подчеркивая его концептуальную завершенность. Ярко выражена игра форм. Например, очень эффектно выглядят круглый красный пуфик и его отражение в «зеркале» черного натяжного потолка, не менее живописна «лесенка» оранжевых ниш с подсветкой.

Сочетания дерева и стекла, металла и пластика вполне созвучны стилю. Ар-деко полностью подходит людям, которые коллекционируют произведения искусства или диковинные сувениры. В представленном интерьере так много ниш и полочек как раз потому, что хозяин квартиры много путешествует и постоянно привозит из поездок памятные вещицы. Теперь появилась возможность всех их выставить напоказ.

Интерьер квартиры в стиле ар-декоИнтерьер квартиры в стиле ар-деко

У стиля ар-деко есть еще одна образная характеристика: его называют «геометрией без аскетизма ». Действительно, ар-деко позволяет сочетать монументальность и элегантность, строгость и игривость. Соседство прямых и ломаных линий в интерьере, а также декор в форме окружностей и зигзагов добавляют гостиной и кухне динамичности.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко

На характер помещения очень сильно влияет текстильное оформление. Эмоциональность этой гостиной обусловлена цветом дивана и штор. Чтобы снизить «накал страстей», достаточно раздвинуть гардины.

 

 

Интерьер спальни

Совсем другой характер у спальни: спокойная цветовая палитра мебели и текстиля, оригинальный и в то же время ненавязчивый декор, изогнутые линии потолка и ламбрекенов после активной гостиной настраивают на более спокойный лад. Вполне уместны мотивы живой природы: стена возле изголовья кровати украшена росписью, на дверке шкафа-купе красуется изображение бабочки. Ночничок на прикроватной тумбочке тоже сделан в форме мотылька.

Тема зигзага получила свое продолжение в спальне: в рисунке покрывала, конструкции книжных полок, форме ламбрекена. Следует особо отметить дизайн штор: «наряд» для окна выглядит просто превосходно.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Еще одно интересное дизайнерское решение — сделать на утепленном балконе компактный кабинет. Кстати, часть пространства намеренно оставили открытой, дабы использовать для сушки постиранных вещей.

Кстати, настенная живопись выполняет не только декоративную функцию, но и зрительно увеличивает помещение: пейзаж с перспективой с этой задачей справляется блестяще. Следует отметить оформленные с особым изяществом шторы. Они смотрятся очень эффектно и привносят в интерьер романтические нотки, но при этом не выбиваются из общей стилистики. Форма и получивший отражение в дизайне кроватного покрывала рисунок ламбрекена подыгрывают теплой, душевной атмосфере комнаты. Несмотря на скромный метраж спальни, визуально она воспринимается достаточно просторной. Цветовая гамма гостиной и кухни находит отклик и в спальне, например, в виде красного туалетного пуфика, оранжевой стены.

 

Интерьер ванной комнаты

Если в спальне цветовая гамма основана на приглушенных тонах, то в интерьере санузла яркие цвета лидируют. Сочетание белой сантехники с оранжевыми стенами и полом смотрится впечатляюще.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Санузел приобрел «знойный» характер во многом благодаря оранжевому цвету стен и пола. Декор только усиливает это впечатление.

Оживляет интерьер «пунктирный» плиточный декор и коврик с изображением жирафа. Согласитесь, когда интерьер вызывает образные ассоциации, то он обречен на успех. Думаю, правы те, кто считает, что от среды обитания, которую мы создаем вокруг себя, зависят наши победы и достижения. Начать жить красиво никогда не поздно.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко

Тема сквозных ниш со стеклоблоками нашла продолжение в оформлении санузла. Такой вариант декорирования не только красив, но и создает дополнительное удобство: даже без включенного света здесь не бывает полной темноты.

 

Интерьер кухни

Для кухни в качестве цветовых акцентов были выбраны алые кухонные фасады и такого же цвета барные стулья. Потом к «дуэту» подключилось «пламя» люстр. Уравновесить экспрессивность всех этих элементов помогают светлые столешницы, белизна потолков и стен, а также молочного цвета глянцевые навесные шкафчики.

Интерьер квартиры в стиле ар-декоИнтерьер квартиры в стиле ар-деко

 

Искусство дизайна как раз и состоит в том, чтобы самые смелые решения представить в высокохудожественной форме, не забывая использовать компоненты, которые вызывают глубинные ассоциации. Например, «шахматка» напольного покрытия навевает образ летнего кафе с его праздной непринужденностью, а глянец барных стульев напоминает о бесшабашном веселье ночных клубов. Вместе с тем каждый предмет и каждая деталь интерьера помимо изобразительной направленности имеет вполне практическое применение. Стиль ар-деко не конфликтует с конструктивизмом, они прекрасно уживаются в одном интерьере.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 604

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 551