Напольные покрытия для дома. Советы декоратора

Опубликовано: 12.10.2013 Рубрика: Дизайн и интерьер, Материалы и технологии Просмотров: 3861
Напольные покрытия для дома

Напольные покрытия для дома

Решаете вопросы покрытия полов? Без дружеского совета вам точно не обойтись. Собственным опытом делится практикующий декоратор Ирина Ковылина.

Казалось бы, что может быть проще полов? При нынешнем обилии отделочных материалов для покрытия пола! Похоже, в магазинах есть все, чего только душеньке угодно! Печально только, что ее-то — «душеньку» — иногда совсем забывают спросить о том, чего же она хочет на самом деле. А это самое главное!

 

 

Чаще всего глаза разбегаются, ум боится, что его облапошат, дизайнер-архитектор предлагает одно, строитель — другое… С чего же начать и какое покрытие пола выбрать? Вы можете использовать такой простой прием. Перед тем как начинать стройку или ремонт, сосредоточьтесь на тех ощущениях и чувствах, которые вы хотите испытывать дома. Рассматривайте все предложения строителей и архитекторов, спрашивая: «Зачем мне это надо?»

Еще подсказка. Известно, что по способу восприятия информации люди делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков. Я люблю крашеные полы у себя дома, потому что я визуал-кинестетик и мне нравится ходить босиком, разглядывать и ощущать неровности пола. И солнечные зайчики на полу нравятся. И я обожаю запах и вид свежевымытых половиц… Если вы аудиал, т. е. воспринимаете информацию лучше всего «на слух», то для вас важнее другое. Нравится ли вам, как стучат каблучки любимой женщины, когда она входит в прихожую? Раздражает ли топот детей? Вы хотите тишины в доме? Или наоборот? Любите хорошую музыку? Какую? Для разной музыки требуется разный пол… Тогда советую игнорировать все дизайнерско-архитектурные отделочные «навороты», а сэкономленные на этом деньги потратить на хорошую акустическую систему.

Крашенный деревянный пол

Крашенный деревянный пол

Крашенный деревянный пол

Крашенный деревянный пол

 

 

Многообразие отделок и покрытий полов

Вот вопрос: многообразие используемых в интерьере отделочных материалов придает уникальность дому-квартире — или нет? А что придает? Эту проблему вы должны решить для себя в первую очередь, до начала стройки.

Часто заказчики сталкиваются с тем, что им предлагают сделать в каждой из комнат пол из разных материалов, причем чем больше разных (и дорогих) материалов используется — тем лучше. Или советуют диагональную укладку половой доски (не потому что свет из ваших окон падает таким образом, что диагональная укладка будет смотреться особенно красиво, а потому что «прикольно») и прочее в том же духе. Или предложат скомбинировать в гостиной сланец, паркет, мозаику и еще что-нибудь.

На мой взгляд, применение разных материалов в отделке полов в одной квартире или доме (а тем более в одном помещении) должно быть обосновано стилистически, образно, должно работать на целое. Если все аргументы архитектора (декоратора, строителя) сводятся к тому, что «это круто», то ваш интерьер, скорее всего, получится откровенно глупым!

Наливной полимерный пол в доме

Наливной полимерный пол в доме

 

 

Советы строителей

Особенно часто многообразие отделок предлагают строители, причем это не обязательно «развод на деньги» — зачастую они от чистого сердца хотят как лучше! И все-таки будьте осторожны с их предложениями, всегда спрашивая себя: «Зачем это мне?» И еще. Если на вашем объекте работает настоящий мастер, любящий свое дело, то спрашивайте его, идет работа легко или нет.

Один замечательный укладчик половой доски рассказал такой случай. Он делал пол на объекте, и работа была в тягость: неудачный выбор породы дерева и покрытия был очевиден. Все попытки объяснить это хозяину оказались тщетными. Злясь и проклиная, доделал он свою работу. И вскоре после окончания отделочных работ объект сгорел!

Пол из дубовой доски

Пол в доме выполнен из дубовой доски, ширина до 30 см.

Требуйте от строителей, чтобы пол был ровным и желательно правильной геометрической формы. Тогда на нем красиво улягутся паркет, плитка, камень и плинтус. При выборе рисунка укладки досок лучше всего руководствоваться формой помещения и тем, как падает дневной свет, поскольку солнышко светить так, как тебе хочется, не заставишь. К сожалению, из-за утери квалификации строителей из нашего обихода почти исчезли крашеные полы и некоторые традиционные методы укладки деревянных полов.

Плита из травертина

Плита из травертина

Плита из травертина

Плита из травертина

Пол из плит травертина

Пол из плит травертина

Пол из плит травертина

Пол из плит травертина

 

 

Не забывайте про направление рисунка прожилок на плитке из мрамора и травертина (известковый туф). Иногда образец камня в салоне бывает вообще без выраженного рисунка прожилок. Когда я в первый раз использовала плиты из травертина, то испытала шок от того, что весь камень пришел с ярко выраженным рисунком, причем половина партии с диагональным, а половина — с продольным.

 

Плинтус

В принципе каменный пол не требует плинтусов. Но на практике всегда оказывается, что в некоторых местах остаются небольшие щели между полом и стенами. В этом случае попросите рабочих нарезать плинтусы из обрезков каменных плит.

Плинтус из камня

Плинтус из камня

Плинтус из камня

Плинтус из камня

Плинтус можно и нарисовать — и будет очень красиво! Прежде чем стелить полы, обязательно выберите плинтус и сообщите строителям его толщину. В моей практике был случай, когда, даже имея на руках образец плинтуса толщиной 1 см, укладчик допустил щели до 2 см. В этом случае «половикам» пришлось за свой счет делать более широкий плинтус. И, кстати, заменили укладчика — мне на радость.

В классическом интерьере выбор плинтуса стоит начинать — как ни парадоксально звучит — с подбора дверей. Потому что плинтус должен красиво прилегать к наличнику двери. Имейте в виду, что у всех производителей дверей есть свои плинтусы, подходящие именно к их «родному» наличнику.

Делая первоначальную планировку, учитывайте еще такой нюанс. Если ваша комната имеет закругленные участки стен, то плинтусы для этих участков придется заказывать специально (и не всякая фабрика возьмется их сделать) и потом ждать не менее месяца. Эти кусочки влетят вам в копеечку, но комнаты с мягко скругленными углами очень красивы!

 

Плитка и клинкерный кирпич

Архитекторы любят создавать новые необычные пространства. Такая у них замечательная работа! Поэтому иногда они предлагают использовать в интерьерах только новые разработки. Но не всегда новые материалы лучше традиционных (и даже старинных). Кстати, возраст модных (и горячо мною любимых) бетонных и цементных полов исчисляется не одной тысячей лет. Повторюсь, все зависит от общей идеи. Допустимо все, что подходит именно вам!

Керамическая плитка. Классический вариант для кухни

Керамическая плитка. Шахматная плитка, уложенная по диагонали, — классический вариант для кухни или прихожей.

Я люблю многие забытые материалы. Очень рекомендую класть в загородных домах напольную клинкерную плитку или клинкерный кирпич. Это экологичный материал, используемый не одно столетие. По своим качествам клинкер не уступает керамограниту, однако гораздо дешевле. Он соединяет в себе качества вручную сделанной плитки, такие как цвет натуральной глины и неровность окраски, и прочность, водо- и морозостойкость керамогранита.

Пол в доме из клинкерного кирпича

Пол в доме из клинкерного кирпича

Пол в доме из клинкерного кирпича

Пол в доме из клинкерного кирпича

Пол на кухне из клинкерного кирпича

Пол на кухне из клинкерного кирпича

Пол на кухне из клинкерного кирпича

Пол на кухне из клинкерного кирпича

Голубая клинкерная плитка прекрасно подходит для бассейнов. Когда я вижу на старых улицах дома, отделанные клинкерной плиткой, то радуюсь им, как хорошим знакомым.

В последние годы вместо керамической плитки часто используют керамогранит. На мой взгляд, если вы не хотите, чтобы ваша квартира походила на кусочек торгового центра, нет никакой необходимости переплачивать за этот материал. Обычная напольная керамическая плитка гораздо дешевле, красивее и в домашних условиях будет служить не хуже.

Укладчики любят керамогранит еще и за большие размеры плитки. Это облегчает им жизнь и позволяет браться за плиточные работы, не имея достаточного навыка. Но ведь у нас задача — сделать красивый интерьер, а не облегчить работу строителей. Не так ли? Подбирая керамическую плитку для пола, обращайте внимание на истираемость. Обычно черная и темная плитка более подвержена износу «по цвету», но, скажем, для ванных комнат это не имеет значения.

Совет: если трудно обеспечить красивое «перетекание» напольной плитки в настенную, используйте на полу диагональную укладку.

Часто люди полагают, что керамическая плитка известных марок стоит слишком дорого, и покупают все на строительных рынках. А это не так. Даже у именитых гигантов производящих качественную напольную плитку всегда найдется серия недорогой напольной плитки. Кроме того, бывают распродажи, когда цены на коллекцию падают почти вдвое, и можно задешево сделать восхитительную классическую»шахматку» или более привлекательную для вас тему.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 582

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 543