Дизайн интерьера квартиры — просто и стильно

Опубликовано: 5.10.2014 Рубрика: Дизайн и интерьер Просмотров: 1170
Дизайн интерьера квартиры - просто и стильно

Дизайн интерьера квартиры — просто и стильно

Дизайн интерьера квартиры, о которой пойдет речь в этой статье, можно описать кратко — просто и со вкусом. Проектировать интерьер, сочетая простоту и стиль, помогла дизайнер студии архитектуры и дизайна «Златограф Интерьер» Ольга Охрименко. Интерьер всей квартиры выдержан в приятных светлых тонах. Несмотря на достаточно спокойный характер помещения, оно по-своему динамично. Эффект движения достигается несколькими приемам и прежде всего, это использование волнообразных элементов.

Ни для кого не секрет, что ремонт отнимает много сил и времени. Дабы не превратить этот процесс в стихийное бедствие со всеми вытекающими отсюда последствиями, воспользуйтесь простым советом — когда вам кажется, что все, не осталось больше сил, закройте глаза и просто представьте дом своей мечты, который у вас обязательно будет: как в нем будет уютно, светло и хорошо. Представили? А теперь улыбнитесь… и за работу.

Несомненно, первое, на что обращаешь внимание в любой квартире, — пол и потолок. В этой квартире напольное покрытие не ограничивается одним лишь паркетом. Огромная волна из светлой плитки, повторяющая рисунок натяжного потолка, тянется из прихожей на кухню, а участки из темной плитки выглядят как настоящие маленькие островки. Все вместе не только создает потрясающий визуальный эффект, но и определенным образом зонирует помещение. Но и это еще не все.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильно

В гостиной хозяева сделали домашний кинотеатр. Мощные колонки и большой плазменный телевизор позволяют в полной мере насладиться любимыми фильмами.

Светильники на потолке также размещены по волнообразной траектории. Кстати, система искусственного освещения была продумана весьма тщательно — даже вечером в комнате очень светло (хотя при желании можно создать и атмосферу полумрака). Целенаправленно отказавшись от плотных, не пропускающих естественный свет штор, отдали предпочтение занавескам из легких струящихся тканей.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильноДизайн интерьера квартиры - просто и стильно

Реализованный дизайнерский проект является хорошим примером трансформируемого интерьера, которому не свойственны статичность и неподвижность. Плавные переходы от комнаты к комнате, мягкие обтекаемые линии придают всему помещению еще большую динамику. Хозяева квартиры не требовали от дизайнера сотворения чего-то помпезного, вычурного и экстраординарного — их основным пожеланием было создание свободного, аккуратного, светлого помещения, не перегруженного ничем лишним.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильноДизайн интерьера квартиры - просто и стильно

Квартира не подвергалась глобальной перепланировке. Для увеличения пространства была убрана стена, разделявшая гостиную и кухню, расширен дверной проем. В итоге появилась сдвижная перегородка, служащая объединяющим элементом этих двух комнат. Чтобы не загромождать интерьер многочисленными вещами, без которых просто не обойтись, были куплены вместительные шкафы-купе, а также оборудована отдельная гардеробная.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильно

Своеобразную экзотичность интерьеру придает переносная ширма. Это не только украшение дома, но и весьма многофункциональная вещь. С ее помощью можно зонировать помещение, уединиться для чтения книжки или просто укрыться от посторонних глаз.

Чрезвычайно простая в оформлении спальня имеет, однако, свою изюминку — потолочная конструкция с оригинальной подсветкой повторяет форму кровати. Плавные волнообразные линии на стене у изголовья кровати как будто соединяют ее с потолком. Таким образом, получается единая целостная композиция, внешне напоминающая своеобразный балдахин.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильно

Многие из нас частенько работают дома. Для этого вовсе не обязательно иметь отдельный кабинет. Можно, к примеру, организовать рабочую зону в спальне. Конечно, далеко не всегда хочется заниматься делами дома, но иногда это просто необходимо.

Несмотря на темную мебель, кухня не кажется мрачной — темный цвет удачно разбавлен пастельными тонами. На фоне темной мебели выделяется светлая столешница, переходящая в барную стойку. Глянцевая поверхность потолка органично сочетается со стальными поверхностями бытовой техники и фурнитуры, стеклянными матовыми вставками на одной из полок, придавая всему помещению некий эффект мерцания.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильноДизайн интерьера квартиры - просто и стильно

В кухне-столовой условно выделяются три зоны: рабочая зона, плавно перетекающая в барную стойку, кофейная зона возле окна, обеденная зона. Можно смело организовать банкет, праздничное застолье или душевную дружескую пирушку — благо, пространство позволяет.

Сейчас выбор барных стоек огромен и может удовлетворить потребности любого покупателя. К примеру, владельцам небольших квартир лучше приобрести совмещенную модель, объединяющую стойку и обеденный стол. Если же у вас есть возможность не экономить на пространстве, то здесь полет фантазии может быть безграничным. Возможно, вы захотите поэкспериментировать и соорудить стойку прямо в центре кухни или гостиной, создав, таким образом, отдельный оригинальный островок. А может, решите не ограничиваться одной только стойкой со стульями и сделать полноценный бар с различными шкафчиками, полочками, мини-холодильником для спиртного, соков, фруктов и прочих вкусностей. Какую барную стойку вы бы ни предпочли, всегда нужно помнить о том, что конструкция должна идеально вписываться в интерьер вашего дома, соответствовать не только вашим эстетическим предпочтениям, но и законам эргономики.

Вопрос грамотной организации пространства был особенно важен при оформлении детской комнаты. Дизайнеру  удалось все распланировать наилучшим образом. Комната была разделена на функциональные зоны для сна, учебы, игр и активного отдыха. Поскольку хорошее физическое развитие — залог крепкого здоровья ребенка и его отличного настроения, в детской был установлен спортивный уголок.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильно

В детстве поход в цирк с родителями всегда был радостным событием, которого ждешь с нетерпением и ожиданием какого-то чуда и волшебства. И вот она, долгожданная феерия: дрессированные звери, летающие акробаты, фокусники, ну и, конечно, клоуны. Пусть клоун не настоящий, а игрушечный — все равно он очень милый, солнечный и добрый.

Удобная корпусная мебель не только соответствует законам эргономики, требованиям безопасности (кровати имеют прочные съемные бортики, сводящие к минимуму риск падения) и экологичности (использование исключительно натуральных материалов), но и позволяет спрятать все лишнее, тем самым не загромождая помещение. Оригинальная люстра-вентилятор создает комфортную прохладу даже знойным летом.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильноДизайн интерьера квартиры - просто и стильноДизайн интерьера квартиры - просто и стильно

По словам дизайнера, стилистика интерьера была бы строго рациональной, если бы не пристальное внимание к декорированию помещения. Здесь решающую роль сыграла причудливая игра форм декоративного потолка и пола, а также декоративные конструкции: украшенные декоративной штукатуркой стены, впечатляющая полуколонна в прихожей, полки для техники, предметов быта и различных аксессуаров. Цветовое решение всего интерьера в целом, фактура поверхностей, преобладание женственных и мягких линий придали всей композиции нотку легкого, не бросающегося в глаза контраста.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильно

Благодаря такому цветовому решению и своему прямому назначению, гостевой санузел можно смело назвать царством водной стихии. Дверки душевой кабины практически незаметны и ка к будто находятся в состоянии невесомости.

Дизайн интерьера квартиры - просто и стильно

Декоративная шоколадно-бежевая плитка в ванной комнате благодаря раскладке воспринимается как живописное панно. Принятие ванны доставляет море, а в такой уютной и стильной комнате этот процесс приятен вдвойне.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 329

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458