Что делать, когда соседи затопили Вашу квартиру

Опубликовано: 26.01.2021 Рубрика: Услуги Просмотров: 398

Соседи затопили Вашу квартиру

Когда живешь в многоквартирном доме, всегда есть риск обнаружить в свой квартире потоп. Причем, тут может быть два варианта: либо Вы, открыв дверь, очутитесь по колено в воде, либо на Вас с потолка будет течь вода. Давайте разберем оба случая поподробнее и рассмотрим порядок правильных действий в обеих ситуациях (подробная инструкция для жителей Москвы).

 

 

Вариант 1. Соседи сверху затопили Вашу квартиру

Итак, Вы приходите домой, и обнаруживаете потеки на потолки и лужи на полу. Как действовать, чтобы выйти из этой ситуации с минимальными для себя потерями.

Первая Ваша задача – это остановить поток воды, льющейся сверху, обесточить свою квартиру и перекрыть стояки водоснабжения или отопления.
Выключить электричество через щит управления просто необходимо, так как залитые водой электропроводка и электроприборы – это прямая угроза для жизни. После обесточивания квартиры, необходимо срочно связаться с соседями сверху и остановить утечку воды, которая в этот самый момент заливает ваш потолок.

Если телефона соседей у Вас нет, лучше срочно связаться с управляющей компанией или старшим по дому, чтобы найти телефон жильцов сверху. Конечно, можно предположить, что соседи дома и просто не замечают открытого крана или полной ванной, но сильно рассчитывать на это не стоит: скорее всего, дома никого нет.

Итак, соседи сверху найдены, утечка воды остановлена, извинения приняты, но расслабляться собственнику залитого жилья еще рано. Даже если потеки на потолке кажутся совсем небольшими и лужи на полу уже вытерты, нужно понимать, что залив обязательно негативно скажется на отделке квартиры, и его последствия будут тем более разрушительными с течением времени. Пропитавшиеся водой обои или покрашенная штукатурка начнут покрываться плесенью, паркет также может испортиться, люстра не включиться и так далее по списку. Так вот задачей собственника как раз и является составление такого списка поврежденных предметов мебели, обихода и дефектов отделки, полученных вследствие залива. Этот документ называется актом учета повреждений (дефектов), и он должен составляться и подписываться в присутствии виновника и представителя управляющей компании. Этот акт является основанием для расчета компенсации ущерба, в нем перечисляются конкретные дефекты, например:

  • темные пятна на штукатурке потолка гостиной комнаты – 2,5 м²;
  • потеки на стенах гостиной комнаты – 5 м²;
  • дефекты на паркетном полу – 3 м²;
  • сгоревший утюг – 1 шт.;
  • намокший деревянный шкаф – 1 шт.;
  • залитая водой деревянная дверь – 1 шт.;
  • залитая водой одежда – 5 шт.

Сложность в том, что часто невозможно немедленно провести процедуру подписания акта. Представитель управляющей фирмы вряд ли в тот же день посетит Вашу квартиру для составления акта повреждений, да и соседи могут не захотеть фиксировать дефекты залива, виновниками которого они являются.

Соседи затопили Вашу квартиру

Для этого предусмотрена процедура официального вызова всех сторон, делается это обычно почтой за несколько дней до предполагаемой даты. До этого времени не рекомендуется проводить никакие ремонтные работы для устранения повреждений, ведь в задачу комиссии как раз и входит фиксирование этих дефектов для дальнейшего расчета стоимости компенсации.

Когда, наконец, акт составлен, и все стороны его подписали, наступает время оценки реального ущерба от залива. Для этого собственником залитой квартиры может быть приглашен эксперт или оценщик, имеющий подтверждающие его квалификацию документы. Дело в том, что оценку стоимости движимого и недвижимого имущества, ущерба, прав и других вещей может производить только лицо, имеющее на это право.

Соседи затопили Вашу квартиру

В настоящее время таким лицом официально признается оценщик. За оценку ущерба от залива квартиры на основании подписанного акта повреждений и дефектов оценщик обычно просит от 4 до 10 тыс. руб. в зависимости от масштаба и сложности задачи. Прежде чем заключать договор со специалистом, рекомендуем Вам ознакомиться с его документами. Согласно действующему законодательству оценщик для осуществления своих прямых обязанностей должен на дату оценки быть членом действующей СРО (саморегулируемой организации оценщиков), иметь квалификационный аттестат о сдаче экзамена с не истекшим сроком и полис о страховании профессиональной ответственности.

Когда расчет стоимости ущерба произведен, и отчет об оценке составлен, самое время побеседовать с соседями на предмет его денежного возмещения. Если стоимость восстановительного ремонта кажется соседям разумной, то можно договариваться о ее полной или поэтапной выплате, и тогда дело, в общем-то, можно считать решенным. Если, напротив, соседи считают рассчитанную оценщиком стоимость ущерба не соответствующей действительности, придется решать дело через суд.

Сразу хочется отметить, что это максимально неблагоприятный исход для Стороны, которая проиграет дело, так как на нее тогда лягут дополнительные издержки по оплате услуг эксперта-оценщика, возмещению судебных издержек. Хотя рассматривая судебную практику, можно отметить, что суд может не в полной мере удовлетворить притязания истца, сократив стоимость восстановительного ремонта в разы. Тут уж все зависит от аргументов обеих сторон, от правильности составления документов и прочих факторов.

Соседи затопили Вашу квартиру

 

Вариант 2. Вы затопили соседей снизу

Итак, представим другую ситуацию: в Вашей квартире произошел небольшой потоп, и от него пострадала соседняя квартира. Что в таком случае делать? Стоит ли соглашаться на ультимативные условия соседей снизу по выплате крупной денежной суммы на ремонт? Можно ли как-то избежать это выплаты? Ответы на эти вопросы зависят от того, по чьей вине произошел залив.

На первый взгляд, ответ очевиден: незакрытый или сломавшийся кран, протечка в трубе. Вас ругают за забывчивость и небрежность, и Вы уже почти готовы согласиться с оппонентами, но…

Для начала важно понять, что именно спровоцировало протечку. Если Вы или кто-либо из домочадцев забыли закрыть кран в ванной – это одна история, за которую, вероятно, придется платить Вам. Если есть протечка трубы, то тут, уже нужно смотреть в каком именно месте она лопнула, и по какой причине. Причем, важно понимать, что часть труб в квартире относится к общедомовому имуществу, и ответственность за его содержание должна нести управляющая компания.

Как понять, где заканчивается общедомовая труба и начинается Ваша личная, квартирная? Закон достаточно точно регулирует этот вопрос, говоря о том, что стояковые трубы находятся в ведении управляющей компании до точки врезки первой запорной арматуры: вентиля, крана или задвижки. То есть если сломался и течет кран – это Ваши проблемы, а если лопнула труба, выходящая из стены, — то предъявлять претензии нужно управляющей компании. Но даже если выяснено, что данный отрезок трубы относится к зоне ответственности жильца, то и тут у последнего остается лазейка: поломка крана или протечка трубы вполне могла произойти из-за скачка давления в системе. Это также делает жильца невиновным и освобождает его от ответственности.

В какой бы ситуации Вы не оказались, всегда можно попытать минимизировать свои затраты. Это будет сделать легче с помощью специалистов: юристов, оценщиков, экспертов. Хоть иногда и жаль тратить денег на их услуги, но, когда речь идет стоимости ущерба, лучше довериться профессионалам, особенно если Вы не чувствуйте веру в свои силы. В любом случае, не стоит забывать, что, как говорил Карлсон, все это дела житейские…

 

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 322

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 456