Монтаж домашнего электрощитка

Опубликовано: 6.07.2012 Рубрика: Электрика Просмотров: 5425
Монтаж домашнего электрощитка

Домашний электрощиток

Ранее (Монтаж распределительного электрощитка) мы уже подробно останавливались на устройстве домашнего электрощитка. В него входят входной выключатель, обесточивающий ваш дом при необходимости, счетчик электроэнергии, а также автоматические предохранители.

 

 

В частном доме электрощиток монтируется на отдельной асбоцементной либо металлической панели. Возможна установка электрощитка и внутри металлического шкафчика с дверцей (что чаще всего и делают). Непременное условие — близость электрощитка от входа в дом и одновременно от электрического ввода в дом. Место для его монтажа не должно быть сырым. Стена либо жесткая конструкция, на которую он помещен, не должна подвергаться вибрациям, а также соседствовать с источниками тепла. Счетчик размещается на высоте 1,4-1,7 м от пола. Сам электрощиток должен быть доступным для ремонта счетчика и включения/выключения общего выключателя и предохранителей.

Приобретается электрощиток в готовом виде. Он может представлять собой либо открытую панель, либо шкафчик разных конструкций и размеров. Счетчик на него также может быть уже установлен. Электрические соединения также могут быть уже смонтированы.

Непременно для монтажа электрощитка должны использоваться новые, не бывшие в употреблении, цельные провода. Они будут соединять рубильник, счетчик и автоматические предохранители. Лучше всего — медные одножильные провода диаметром 4 мм с фазным и нулевым проводами разных цветов. В случае, когда они имеют оболочку одного цвета, перед вводом их в счетчик промаркируйте их самостоятельно, надев, к примеру, на них (не на всю длину, можно на 10 см) цветные либо белые трубки.

Ни в коем случае не натягивайте подключаемые к счетчику провода. Лучше оставить запас в виде свободной петли длиной не менее 12 см. Оба провода — фазный и нулевой — должны поступать от домового ввода сначала на общий рубильник, затем на счетчик электроэнергии, а уже потом фазный провод направляется к автоматическим предохранителям. Давайте рассмотрим пример монтажа автоматики распределительного домашнего электрощитка. Итак, его задача — защита групповых сетей, а также подача питания к электроприемникам.

Как правило, общее включение и отключение устройства осуществляется автоматическим выключателем. Защиту от токов перегрузки подведенного к щитку кабеля ВВГ осуществляет аппарат защиты, помещенный в вводно-распределительное устройство. Отходящие от щита групповые линии защищены от токов утечки посредством использования выключателей дифференциального тока.

Удобно и практично использовать в качестве распределительного щитка встраиваемый пластиковый бокс. У таких шкафов, как правило, рассчитанных на 36 модулей, степень защиты IP 40. В его комплект входят клеммные блоки (комбинация из клеммных держателей и установленных на них клеммных реек).

Первый шаг при монтаже электрощитка — крепление бокса к стене. В него следует завести питающий и групповые кабели, а уже потом закрепить. Снимаем изоляцию со входящих в щиток кабелей. Далее защитные нулевые проводники питающего кабеля и групповых сетей следует подключить к проводнику РЕ, соблюдая очередность присоединения защитных проводников, которая непременно должна совпадать с очередностью подсоединения фазных и нулевых проводников к защитным аппаратам. Например, подведя к первому левому зажиму проводника РЕ первый защитный проводник, устанавливайте первым защитный аппарат этой же группы. Самый удобный вариант монтажа: аппараты защиты и автоматические выключатели отходящих линий смонтированы рядом друг с другом. Следует установить внутренний каркас с закрепленными на нем рейками, предназначенными под установку аппаратов защиты.

Подсоединяем рабочий нулевой провод кабеля питания, крепим автоматический выключатель, подсоединяем фазные провода питающего кабеля к верхним зажимам. Устанавливаем аппарат защиты и автоматические выключатели для отходящих световых линий на рейку, рассчитанную на установку трети (12) модулей. Следующий автоматический выключатель устанавливаем на следующую рейку — теперь можно подсоединять фазные провода отходящих от щита световых линий (черного цвета). Все, можно подключать соединительные перемычки к зажимам аппаратов таким образом, как это прописано в вашей схеме. Следите, чтобы три фазные соединительные перемычки были разных цветов, — впоследствии так легче распознавать фазы. Устанавливаем дополнительный провод и к нему подсоединяем нулевые рабочие проводники вышеописанных групп (соединение выполняется проволочной перемычкой синего цвета с нулевым выходным зажимом ВДТ). Аналогично будут установлены аппараты защиты, а затем смонтированы линии розеточных групп и питания электрического теплого пола.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 316

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 454