Звукопоглощающие акустические панели

Опубликовано: 10.03.2013 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 4714
Звукопоглощающие акустические панели

Звукопоглощающие акустические панели

Акустическая подготовка помещения — неотъемлемый элемент любого серьёзного аудиопроекта, будь то строительство домашнего кинозала или музыкальной гостиной. Дело в том, что каждая комната накладывает свой «акустический отпечаток» на характер звучания аппаратуры, и отпечаток этот в большинстве случаев является негативным.

Самая сложная задача при проведении акустического проектирования помещения состоит в оптимизации значений так называемого времени реверберации — в максимально широкой полосе звуковых частот. Время реверберации — это промежуток, за который уровень звукового давления падает на 60 дБ после выключения источника звука. Данный параметр сильно зависит от частоты звука, чем она выше, тем быстрее затухают звуковые колебания, и наоборот. Время реверберации в хорошем кинозале должно быть примерно одинаковым во всем звуковом диапазоне, и достичь этого крайне сложно.

Звукопоглощающие акустические панели

На низких частотах основную проблему представляют, так называемые, стоячие волны — не зависящие от времени (а только от места расположения слушателя) распределение звукового давления. Значения частот, на которых возникают басовые стоячие волны, зависят, главным образом, от площади комнаты, а также от её формы. Чем больше кинозал, тем ниже по частоте находятся все резонансы. В частности, в очень большом зале все стоячие волны смещаются в неслышимую область (ниже 20 Гц) и не оказывают влияния на качество звучания. Наблюдается также зависимость от формы помещения. Самый худший вариант, когда оно имеет кратные или одинаковые размеры по высоте, ширине и длине: в этом случае резонанс на одной и той же частоте многократно усиливается. Наиболее равномерное распределение низкочастотных резонансов имеет помещение, соотношение размеров которого подчиняется правилу золотого сечения (длина/ширина = ширина/высота и длина = ширина + высота).

Звукопоглощающие акустические панели

Для устранения негативного влияния стоячих волн на басах используют в большинстве случаев специальные резонансные звукопоглощающие конструкции — мембранные резонаторы или резонаторы Гельмгольца. Принцип их действия — поглощение энергии звука на определённой частоте или в узком диапазоне частот.

Звукопоглощающие акустические панели

Исходя из того, что время реверберации должно укладываться в определённый коридор значений (скажем 0,6-0,8 сек.), применяют расчётное количество тех и других материалов, располагая их в помещении строго определённым образом. Чаще всего звукопоглощающими и отражающими панелями покрывают стены и потолок. Но звукопоглощающие материалы неэффективны в том случае, если требуется снизить время реверберации комнаты на низких частотах (20-160 Гц). Для этой цели нужны специальные резонансные звукопоглотители — особые конструкции, эффективно поглощающие звуковую энергию на определённых частотах (значения зависят от параметров конструкции).

Звукопоглощающие акустические панели

Декорирование не оказывает существенного влияния на работу акустической панели.

После установки стеновых акустических панелей звук в любой вашей комнате можно сделать практически идеальным, а к тому же тем самым звукоизолировать комнату изнутри, т.е. снаружи почти ничего слышно не будет. При существующем многообразии акустических звукопоглощающих панелей совсем не сложно подобрать подходящий дизайн, который гармонично впишется в существующий интерьер комнаты.

Звукопоглощающие акустические панели

Звукопоглощающие акустические панели LETO ACOUSTIC

Порекомендовать можно акустические панели таких известных компаний как: Leto, ARMSTRONG, Ecophon, ROCKFON. Резонансные звукопоглощающие конструкции необходимо делать на заказ с учётом размеров и формы помещения.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 330

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458