Выжигание по деревянной кухонной утвари

Опубликовано: 30.03.2013 Рубрика: Самоделки и поделки Просмотров: 3121
Выжигание по деревянной кухонной утвари

Выжигание по деревянной кухонной утвари

Самое время приступить к украшению пирографией различных кухонных изделий. Разделочные доски, ложки, скалки, оформленные вами, помогут сделать процесс приготовления пищи приятным и радостным.

 

Выжигание на скалках

Скалки, которые можно использовать в качестве заготовок для пирографии, стоят довольно дешево. Несмотря на небольшой размер, они обладают весьма обширной поверхностью, на которой так и хочется выжечь какой-нибудь замысловатый рисунок или орнамент.

Тот, кому вы вручите такой подарок, вряд ли будет использовать его для бытовых целей, особенно если вы на нем выжжете имя этого человека или дарственную надпись. Скорее всего, вашу скалку выставят на полке.

Выжигание по деревянной кухонной утвари

Как вы уже, наверное, знаете, по объемным заготовкам выжигать непросто. При выжигании подложите под ребро ладони несколько кусков фанеры, чтобы работать было удобно. Другой рукой можно держать ручку скалки, поворачивая ее по мере того, как наносите изображение на поверхность.

Здесь приведены самые простые варианты украшения скалок. На трех из них оставлено место для выжигания дарственной надписи или имени. Чтобы пустоты имели аккуратные края, прежде, чем приступить к выжиганию, на заготовку можно наклеить кусок клейкой ленты. Ее края наметят границы узора. По окончании выжигания клейкую ленту легко можно удалить. Изображение на скалке справа было выполнено пирографом с твердым наконечником.

 

Выжигание на деревянных ложках

Деревянные ложки, на которые может быть нанесен пирографический рисунок, достать, пожалуй, проще всего. Их продают во многих хозяйственных магазинах, а также на рынках. Чтобы такую ложку можно было повесить на кухне в качестве украшения, просверлите в ее ручке небольшое отверстие и через него пропустите кожаный ремешок, тесьму или ленту.

Выжигание по деревянной кухонной утвари

Украшенные пирографией ложки станут хорошим подарком на свадьбу, если вы выжжете на них имена жениха и невесты. Узор на представленных ложках был выполнен плоской частью ложковидной насадки, так как при таком способе работы насадка менее всего подвержена деформации. Впрочем, нет причин для того, чтобы вы не попробовали нанести свой вариант узора каким-либо иным способом.

Выжигание по деревянной кухонной утвари

Покупая заготовки, тщательно проверяйте каждую и выбирайте только самые лучшие. Обычно они изготавливаются из древесины бука. Будучи ошкурены наждачной бумагой с зерном среднего размера, такие ложки приобретают гладкую поверхность, по которой очень удобно выжигать.

 

Выжигание на деревянных разделочных досках

Это еще одна вещь, которую можно недорого купить в хозяйственном магазине. Украшенная пирографическим орнаментом, такая доска станет прекрасным подарком. По желанию своего хозяина она может либо использоваться по назначению, либо украсить собой кухню. На представленных досках выжжены довольно простые изображения, к которым при желании легко добавить дарственные надписи.

Выжигание по деревянной кухонной утвари

Круглые разделочные доски также продаются в хозяйственных магазинах. Доска, представленная в книге, собрана из нескольких кусков очень твердого бука и потому непригодна для выжигания мелких элементов. Она украшена по ободку орнаментом из листьев, вверху и внизу которого оставлено место для надписи. Доска, например, из английского вяза стоит дороже и лучше подходит для выполнения пирографической работы с мелкими элементами.

Выжигание по деревянной кухонной утвари

К прямоугольной разделочной доске с помощью магнита можно прикрепить нож из нержавеющей стали. Это более дорогая и более интересная вещь по сравнению с описанными выше. Чтобы доска выглядела привлекательно, придется потратить некоторое время и постараться как можно удачнее расположить и выжечь рисунок на ней.

Выжигание по деревянной кухонной утвари

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 329

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458