Электрообогрев дома. Варианты и решения электрического отопления

Опубликовано: 26.05.2012 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 9173
Электрическое отопление загородного дома

Электрообогрев дома. Варианты и решения электрического отопления

На сегодняшний момент загородный дом или коттедж можно обогревать несколькими способами: природным или магистральным газом, жидким или твердым топливом. Но при этом всем разнообразии не стоит забывать и об электричестве. Чаще всего электрические нагревательные приборы используют не как основной способ обогрева дома, а как дополнительный или временный. Однако не ко всем домам может быть подведен газ, а использование всевозможных котлов на твердом топливе по тем или иным причинам не предоставляется возможным или не устраивает. В таких случаях и применяется обогрев дома с помощью электроэнергии — создается система электрического отопления.

 

 

Разновидности электрических отопительных приборов и систем отопления

Современные технологии позволяют потребителю выбрать довольно большое количество электронагревательного оборудования. Таким образом, каждый может выбрать для себя оптимальный по всем параметрам вариант. Так на сегодняшний момент существуют множество решений для электрического отопления дома.

 

Масляные обогреватели

Маслонаполненный радиатор является самым популярным обогревателем, поскольку имеет простоту в эксплуатации и доступную каждому потребителю стоимость. При этом он не требует особых умений в установке, достаточно расположить его в помещении и подключить непосредственно к сети. Он представляет собой металлическую конструкцию внутри, которой находится минеральное масло и специальный нагревательный элемент.

Современные модели оборудованы термостатом, отсеком для хранения кабеля, а также имеют хорошую защиту от перегревания. Помимо этого, масляный радиатор может иметь датчик горизонтального положения, который отключает работу обогревателя в случае его падения. А с помощью встроенного таймера можно значительно экономить расход электроэнергии, поскольку имеется возможность регулировать время обогрева комнаты.

Масляные обогреватели

Масляные обогреватели

Стоимость радиатора и его мощность напрямую зависят от его размеров и числу секций. Чаще всего такие обогреватели имеют от 5 до 12 секций и мощность от 1 до 2,5 кВт. Для того чтобы правильно выбрать модель, следует знать, что 1 кВт достаточно для обогрева комнаты площадью до 10 кв.м.

Помимо невысокой стоимости, масляные радиаторы отличаются своей мобильностью и бесшумной работой. В процессе обогрева их корпус имеет слабую температуру нагрева, что не только является более безопасным для окружающих, но и не происходит сжигание кислорода и пыли. Таким образом, регулярное использование масляными радиаторами не несет вред здоровью.

 

 

Электрические конвекторы

Конвектор представляет собой тот же радиатор, только с гладким корпусом. Если маслонаполненный радиатор нагревает комнату в виде теплового излучения, то данный обогреватель работает за счет поднятия нагретого воздуха вдоль поверхности и опускания более холодного. Конвектор представляет собой устройство, которое имеет защитный декоративный корпус, изготовленный из металла. Внизу имеются отверстия для входа холодного воздуха, а в верхней части — для выхода теплого. Внизу конструкции находится ТЭН (нагревательный элемент).

Некоторые модели могут быть оснащены термостатом, с помощью которого появляется возможность автоматически поддерживать выбранную температуру воздуха. Данный прибор предназначен для крепления на стене, чаще всего его монтируют под окном, чтобы нагретый воздух, поднимающийся вверх, ликвидировал холодный, поступающий из окна.

Электрические конвекторы

Электрические конвекторы

Электрический конвектор, в виду своей работы имеет некоторые недостатки: с циркулирующим воздухом разносится пыль по помещению. Поэтому во время работы такого обогревателя желательно частая влажная уборка.

 

 

Инфракрасные обогреватели

Обогрев при помощи такого оборудования происходит через специальные лампы, которые излучают большое количество тепла. Работа таких ламп проходит в невидимом для глаз человека спектре. При этом прогревается не сам воздух, а предметы, имеющиеся в помещении.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели

Если монтаж традиционных систем отопления требует достаточно большое количество времени и финансовых затрат, то для того чтобы прогревать дом с помощью инфракрасного обогревателя потребуется этих затрат гораздо меньше. На сегодняшний момент существуют модели, которые рассчитаны для монтажа, как на стене, так и на потолке.

 

Пленочные инфракрасные нагреватели

Данные обогреватели относятся к системе ПлЭн (ПЛеночные Энерго Нагреватели) и способны отапливать площадь дома, потребляя при этом 15 Вт за 1 кв.м. Возможен автоматический контроль температурного режима с точность до одного градуса, а также имеется возможность использовать экономический обогрев по необходимости (в рабочее время, например).

Если сравнивать по затратам, то отопление газом и пленочным нагревателем системы ПлЭн практически одинаковы, но при этом значительно меньше, чем при обогреве конвектором. И если прочие системы отопления требуют регулярного технического обслуживания, то об инфракрасных нагревателям можно забыть насовсем.

Пленочный нагреватель имеет следующие виды:

  • потолочный;
  • напольный.

Первый тип нагревателя работает по природному принципу, который можно сравнить с прогреванием нашей планеты Солнцем. Инфракрасные лучи, достигшие твердой поверхности, в нашем случае, мебели и пола, нагревают их. А они в свою очередь после своего нагрева передают тепло в окружающее пространство.

Пленочный инфракрасный обогреватель (система теплый пол)

Пленочный инфракрасный обогреватель (система теплый пол)

 

 

 

Вторая разновидность, напольный вариант, нагревателя от системы ПлЭн используется чаще всего, как дополнительный способ отопления частного дома. Поэтому его площадь должна быть равна зоне жизнедеятельности человека.

У такой системы отопления имеется интересный факт: согласно исследованиям, инфракрасные лучи длиной волны от 5 до 15 мкм благоприятно воздействуют на здоровье человека и организм в целом. И именно такие волны излучает пленочный инфракрасный нагреватель (ИК). Поэтому инфракрасный нагреватель помимо своего прямого назначения, способен бороться с простудными заболеваниями, проблемами с желудком, а также способствовать снижению веса и лечению целлюлита. Помимо перечисленных преимуществ, данный вид обогрева является довольно экономичным, быстрым и эффективным.

 

Электрический теплый пол

На сегодняшний момент такой способ обогрева дома является крайне популярным. Его система состоит в следующем: под полом прокладывается нагревательный электрический кабель и датчик температуры (вместо кабеля может быть и пленка инфракрасного нагревателя или электрические маты). Таким образом, теплый пол нагревает воздух нижней части комнаты, который затем, в силу своей легкости, поднимается вверх. Разница температуры в районе пола и потолка составляет 3-4 градуса.

Кабельная система электрического теплого пола

Кабельная система электрического теплого пола

Однако максимальная температура может составлять около 30 градусов, иначе с более высокой не комфортно было бы перемещаться по комнате, да и не всякое напольное покрытие выдержит нагрев выше. Поэтому система «теплый пол» чаще всего используется как дополнительный способ обогрева помещения.

 

Электрический отопительный котел

Принцип работы системы отопления на основе электрического котла довольно прост. Сравнить можно со всем привычным водяным отоплением, батареи которого есть почти в каждой квартире. Нагретая в котельной вода, поступает по трубам в квартиру и далее заполняет батареи, которые нагреваясь и отдают тепло и собственно и обогревают квартиру. Тут тоже самое, только отопительный котел ваш собственный, замкнутый контур труб и радиаторов отопления находится только в вашем доме и с помощью управления температурой нагрева воды в системе, вы можете регулировать температуру внутри каждой комнаты.

Электрический отопительный котел

Электрический отопительный котел

 

Тепловой насос

Вариант отопления домов с помощью теплового насоса появился относительно недавно. Его принцип работы заключается в том, чтобы переносить тепло из теплоизолированной среды. Местом расположения его теплообменника должна быть среда с постоянной температурой (дно реки или почва). Установка такой системы потребует довольно больших затрат, однако в процессе ее работы будет происходить экономия ресурсов до 80%. При этом в зимнее время с помощью насоса можно извлекать тепло для обогрева дома, а в жаркие дни — прохладный воздух.

Тепловой насос

Тепловой насос

К решениям подобным тепловому насосу также можно отнести и солнечные коллекторы и ветряки, основная задача которых — преобразовать полученную энергию в электричество (сами то они ничего не обогревают, только добывают энергию). А вот дальше уже выбирать вам, каким из способов электрического отопления дома воспользоваться.

 

Преимущества электрического отопления

Отопление частного дома с помощью электроэнергии кроме нескольких недостатков, имеет и немало преимуществ. Так при обогреве помещений электроприборами не происходят вредные выбросы, как у котлов, работающих на топливе. Поэтому данный способ полностью экологически безопасен. При этом, чтобы обогревать дом не потребуется дополнительных трудовых и финансовых затрат на строительство дымохода или обустройство котельной.

Электрическое обогревательное оборудование отличается простой и безопасной эксплуатацией, поскольку в этом случае не требуется контакт с жидким топливом или газом. А для того, чтобы управлять нагревательными элементами и поддерживать желаемую температуру в помещении, не потребуется особых навыков и усилий. Не стоит забывать и о высоком коэффициенте полезного действия (КПД) благодаря которому практически все тепло направлено непосредственно на обогрев.

 

Недостатки электрического отопления

Главной проблемой в данной ситуации являются довольно большие финансовые затраты на электроэнергию. Поэтому главное внимательно выбирать приборы отопления. Может быть так, что стоимость самого оборудования будет невелика, однако потребление электроэнергии значительно больше, чем у более дорогих моделей. Да и невысокая стоимость не сможет гарантировать высокое качество оборудования.

Еще одним нюансом при обогреве дома при помощи электроэнергии является состояние соответствующих коммуникаций. Если проводка оставляет желать лучшего, то не будет гарантии бесперебойного, а главное, безопасного электроснабжения.

Современные тенденции развития направления электрического отопления позволяют с каждым годом совершенствовать электрические обогревательные приборы, делая их более автоматизированными и экономичными. Таким образом, каждый человек, который решил отапливать свой дом с помощью электроэнергии, сможет подобрать для себя подходящий вариант.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 333

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 458