Установка вытяжного вентилятора

Опубликовано: 9.10.2011 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 14678

Установка вытяжного вентилятора

Если обеспечивающие вентиляцию основные меры — такие как установка встроенных вентиляторов и полых кирпичей — уже предприняты, а проблема с конденсатом по-прежнему остается нерешенной, то в таком случае вам необходимо установить вытяжной вентилятор — вытяжку. Вытяжной вентилятор можно вмонтировать в стену, в окно иди в потолок и тем самым избавиться от влажного и несвежего воздуха, который вызывает эту проблему.

 

Дополнительная вентиляция

Вытяжной вентилятор обеспечивает искусственную вентиляцию там, где она необходима, — в кухне, в ванной комнате или туалете, — и удаляет несвежий, а также влажный воздух до того, как он начинает создавать проблемы. Существуют три элемента здания, в которые вы можете установить такие вентиляторы: окна, стены и потолок. Встроенные в них воздуховоды будут отводить несвежий воздух на улицу.

Вытяжка, установленная над кухонной плитой, может выполнять такую же функцию при условии, что она соединена с шахтой наружной вентиляции; в вытяжке с циркулирующим воздушным потоком происходит только его очистка.

Очень важно установить вытяжной вентилятор таким образом, чтобы приточный воздух, который обычно поступает через дверной проем и щели вокруг двери, проходил именно через то помещение, где находятся проблемные места. На кухне такими проблемными местами являются плита и раковина мойки; в санитарном узле это унитаз и душ.

Потолочный вытяжной вентилятор

Потолочный вытяжной вентилятор устанавливайте таким образом, что бы поток воздуха проходил через вентиляционный канал, соединенный с выходным отверстием в софите крыши.

 

Оконные вентиляторы

Если в окне уже установлен обычный вентилятор, то вы сможете заменить его вытяжным вентилятором. Если нет, вам придется вырезать отверстие в стекле одной из оконных створок. Однако если в окнах стоят закаленные или ламинированные (слоистые) стекла, сделать такое отверстие не представляется возможным. Это также касается оконных рам с двойным остеклением (стеклопакетов), отверстия в которых оговариваются при оформлении заказа на их изготовление.

Вы сможете вырезать отверстие в окне, только если в нем установлена одинарная рама с простым листовым стеклом, но даже в этом случае было бы лучше заказать стекольщику новое стекло с уже вырезанным отверстием. В таком случае вам останется только удалить из рамы старое стекло и вставить новое.

Чтобы самостоятельно вырезать в стекле круглое отверстие, вам потребуется радиальный (бимсовый) стеклорез и обычный роликовый, со стальным колесиком. Используя радиальный стеклорез, надрежьте две окружности: одну — точно по размеру вытяжного вентилятора, а внутри нее — вторую, чуть меньшего диаметра. Затем внутри меньшей окружности проведите обычным стеклорезом две скрещивающиеся линии, а в промежутке между самими окружностями сделайте прямые радиальные надрезы. Легкими постукиваниями удалите стекло из внутреннего диаметра, затем при помощи зубчатого сегмента на стеклорезе отломите оставшуюся промежуточную часть.

Обработайте края среза мелкозернистой наждачной бумагой, для чего намотайте ее на круглую ручку какого-нибудь инструмента или на кусок толстого держака. Как только отверстие приобретет правильные размеры, вы легко установите оконный вытяжной вентилятор, выполняя указания его инструкции.

Установка оконного вентилятора

Если в окне не было вентилятора, то для его установки вам придется вырезать в стекле круглое отверстие. В том случае, когда в окне уже есть простой вентилятор, снимите его и вместо него установите вытяжной вентилятор.

 

Стенные вытяжные вентиляторы

Большинство конструкций вытяжных вентиляторов предполагают круглое отверстие, вырезаемое в стене дома. Самым лучшим средством, используемым для этой цели, является мощная электродрель с установленным кольцевым перовым сверлом; и то и другое можно взять напрокат. Таким инструментом вы вырежете отверстие совершенно правильного размера. Сделайте отверстия в обеих кладках полой стены и установите в него муфту, идущую в комплекте с вытяжным вентилятором.

Для некоторых таких вентиляторов потребуется прямоугольное отверстие, что может означать удаление из кладки одного кирпича. Сам процесс установки не представляется сложным: в стене надо просверлить крепежные отверстия, вставить в них пробки и прикрутить вентилятор на внутренней стене, после чего прикрепить декоративную решетку на вытяжное отверстие с наружной стороны стены.

Установка стенного вытяжного вентилятора

Первый шаг к установке стенного вентилятора — отметить точное место врезки муфты в стену. Используя кольцевое перовое сверло (установленное в мощную дрель), сделайте отверстие соответствующего размера. Установите муфту непосредственно в стену, при необходимости отрежьте выступающие ее части.

Установка стенного вытяжного вентилятора

Просверлите крепежные отверстия, вставьте в них пробки, чтобы вы смогли прикрутить вентилятор к стене. Потом проведите электропроводку (при необходимости обратитесь за помощью), после чего установите декоративную крышку. Наконец, установите решетку на выходное отверстие в наружной стене (иногда она просто вставляется в муфту).

Потолочные вентиляторы

Наружная решетка вытяжного отверстия в стене, соединенная вентиляционным каналом с потолочным вентилятором, устанавливается таким же образом, как и для стенного вытяжного вентилятора. Очень часто это самая простая конструкция с точки зрения установки, поскольку вы должны только пропилить круглое отверстие и при этом не повредить потолочные балки.

От вентилятора затем прокладывается пластиковый воздуховод в сторону наружной стены или под свес крыши, где он присоединяется к решетке на вытяжном отверстии. Под свесом крыши эта решетка врезается в софит таким же образом, как и софитный вентилятор.

 

Монтаж электропроводки

Вытяжные вентиляторы необходимо включать в сеть через легкоплавкие предохранители в ближайшем распределительном щитке. Если вы не уверены, что знаете, как это делается, пригласите электрика.

В ванной комнате или в туалете, где нет открывающихся окон, вытяжной вентилятор — обязательное требование; его можно параллельно подсоединить к выключателю освещения так, чтобы он включался одновременно со светом и после этого продолжал работать в течение 15 минут, а можно вывести для него отдельный выключатель.

 

  К записи есть 1 комментарий

врезать вытяжку в окно, нужно быстро и качественно. Спасибо


  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 307

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 452