Устанавливаем пластиковые окна зимой

Опубликовано: 14.04.2012 Рубрика: Строительство Просмотров: 3496
Установка пластиковых окон зимой

Установка пластиковых окон зимой

Осознание того, что в доме стало холодно, никогда не бывает таким ярким, как зимой. И холод этот доставляет немало хлопот: спастись от него не всегда помогают даже шерстяные вещи, а по утрам так не хочется выбираться из-под теплого одеяла, что даже на работу можно опоздать.

Эх, были бы установлены пластиковые окна – теплее было бы. Однако, кто же знал летом, что зимой будет так холодно. К счастью современные технологии и материалы позволяют установить пластиковые окна прямо зимой, не дожидаясь теплого времени года.

 

 

Зимняя установка пластиковых окон. Теплый монтаж окон – новый тренд

Установка пластиковых окон зимой это не только доступно, но и выгодно. С каждым годом заказов на монтаж окон именно в холодное время года поступает всё больше. Популярность и известность это услуги растет, а кроме того люди осознают, что у зимней установки немало преимуществ по сравнению с летней.

Основополагающей причиной является, конечно же, то, что многие уверены в том, будто бы это исключительно летняя процедура. Конечно же, окна можно спокойно монтировать весной или осенью. Однако именно летом компании, специализирующиеся на монтаже, завалены работой так, что сотрудникам дух перевести некогда.

А это в свою очередь обуславливает то, что летом вам придется долго ждать своей очереди на установку, да и цены, возможно, будут завышены. А хотите ли вы, чтобы окна в вашем доме устанавливали не выспавшиеся, уставшие мастера? Зимой же монтажники спокойно, по рабочему и без нервов выполнят все работы с высоким уровнем качества.

Отдельного упоминания заслуживают разнообразные акции, проводимые компаниями-установщиками. Это может быть просто скидка процентов 20, пожизненная гарантия, разнообразные бесплатные услуги, система проветривания в подарок и многое другое. Как видите, зимой можно неплохо сэкономить на установке пластиковых окон.

Есть и еще одно интересное и не такое очевидное преимущество зимней установки: любые огрехи в герметичности окна сразу же станут заметны, а потому вы можете быть уверены, что монтажники не уйдут, пока не выполнят свою работу полноценно и качественно.

Итак, вот обобщенный список преимуществ зимней установки окон:

  • Отсутствие очередей;
  • Качественная работа, выполненная без спешки;
  • Экономия и дополнительные бонусы;
  • Проверка на месте, окно начинает «работать» сразу.

 

Неприятные особенности зимнего монтажа окон

Конечно же, без минусов не обходится ни одно серьезное мероприятие. Такая же ситуация и с зимней установкой окон. Главный минус – во время установки в комнате станет действительно холодно, ведь окно будет открыто настежь (а точнее, вообще будет отсутствовать) по меньшей мере минут 30. Поэтому следует убрать из комнаты домашних животных, аквариум, цветы и электронику, о которой часто забывают.

Летом эта проблема не актуальна, а потому процедура сильно отличается, в первую очередь тем, что сначала демонтируются все старые окна, а затем по одному устанавливаются пластиковые. Зимой же так поступать нельзя, к демонтажу следующего окна приступают только после полной установки предыдущего. При подписании договора не забудьте уточнить, будут ли монтажники придерживаться именно такого подхода.

 

Как бороться с холодом при установке новых окон?

Многие организации уже начали использовать в процессе работы специальные защитные экраны, обтянутые полимерной пленкой и защищающие комнату от ветра и стужи. Это позволяет создать гораздо более комфортные условия, как для самой бригады монтажников, так и для хозяев дома.

Стоит упомянуть отдельно довольно новое направление в установке окон — теплый монтаж. Сейчас уже многие компании стали использовать такой вариант зимнего остекления. Суть его в том, что при установке новых окон, еще до начала всех работ по демонтажу старых окон и монтажу новых на весь оконный проем целиком устанавливается специальный защитный экран, который снижает возможные теплопотери до минимума.

Например, такой экран при установке новых окон зимой применяют: компания «Строй Мастер», «Фабрика Окон», «Окна Комфорта», «Окна Эверест», «Русские Окна», «Евро Окна» и многие другие. Пожалуй, уже к следующему зимнему сезону применять эту технологию установки пластиковых окон зимой будут уже все компании, которые реально заботятся о качестве предоставляемых услуг.

Снаружи современный монтаж окон зимой — теплый монтаж, выглядит примерно так:

Установка пластиковых окон зимой - теплый монтаж

Установка пластиковых окон зимой — теплый монтаж

Установка пластиковых окон зимой - технология теплый монтаж

Установка пластиковых окон зимой — технология теплый монтаж

Установка пластиковых окон зимой - теплый монтаж

Установка пластиковых окон зимой — теплый монтаж

Установка пластиковых окон зимой - технология теплый монтаж

Установка пластиковых окон зимой — технология теплый монтаж

 

 

Конечно же, саму процедуру монтажа зимой стараются максимально ускорить, увеличив количество человек в бригаде. К счастью, зимой это сделать проще, ведь мастера не так загружены работой. При этом за время установки окна температура в помещении успевает упасть минимум на 10 °C, однако уже через пару часов после завершения работ станет значительно теплее.

 

Другие неприятные моменты монтажа окон

Первым делом учтите, что зимой на замену окон придется выделить в любом случае не менее двух дней. Дело в том, что окна, занесенные с мороза, нельзя устанавливать сразу. Они должны денек отлежаться в тепле. Если же конструкцию установить холодной, позже она может сильно деформироваться. Это приведет к ухудшению как эстетических качеств, так и эксплуатационных.

Также стоит считаться и с тем, что зимой погода весьма непредсказуема. Конечно же, в процессе зимней установки используются другие расходные материалы, рассчитанные на использование при пониженных температурах. Однако даже морозостойкая монтажная пена теряет свои свойства при температуре ниже -15 °C. Поэтому, если температура на улице ниже этой отметки, установку окон придется перенести на другой, более теплый день.

Установка пластиковых окон зимой

Для зимнего монтажа окон необходимо применять специальные монтажные пены

 

 

С чего начать подготовку к замене окон?

Первым делом, конечно же, следует произвести замер оконных проемов. Специалист компании в любом случае приедет, чтобы снять замеры повторно, однако ориентировочные данные помогут вам лучше прицениться. Со специалистом, приехавшим выполнить замер окон, можно будет обсудить также варианты конструктивного исполнения и дизайна окна, которые лучше всего подходят именно вам.

Когда все организационные вопросы решены, фирма выбрана, договор заключен и назначена дата проведения монтажа, следует произвести кое-какую подготовку, чтобы максимально оптимизировать этот процесс. О многих из этих вещей часто забывают. Вот список того, что следует предпринять в первую очередь, чтобы не суетиться в процессе работы:

  • Подготовьте место для работы, уберите все лишние вещи;
  • Защитите отделку пола, постелив плотную бумагу или чехол;
  • Закройте межкомнатные двери (от холода и пыли).

 

Процесс зимней установки пластиковых окон

Первым делом демонтируется старое окно. Как было отмечено выше, в зимнее время весь процесс работ производится по каждому окну отдельно и последовательно. Освобожденный проем очищается от остатков старой конструкции, штукатурки, мусора и снега. Поверхность проема обрабатывается и прогревается феном для лучшей адгезии монтажной пены.

Каркас будущего окна устанавливается в проем, выставляется строго вертикально, после чего фиксируется с помощью специального крепежа. При этом необходимо тщательно следить за шириной щели между проемом и окном, она должна находиться строго в пределах 15-30 мм.

Всю обрабатываемую поверхность смачивают водой, после чего с двух сторон «задувают» монтажной пеной. При установке в холодный сезон года, конечно же, используется специальная зимняя пена. После набухания и заполнения всех щелей пене потребуется несколько часов на застывание.

С наружной стороны окна устанавливается отлив, при этом он монтируется так, чтобы внутрь окна не попадала вода во время дождя. В процессе монтажа внутренняя часть окна фиксируется специальными распорками, чтобы расширяющаяся пена не деформировала и не повредила раму.

 

Косметическая отделка установленных окон

На полную установку окна уходит от двух до четырех часов. После того, как пена застыла и прекратила расширяться, можно приступить к наружной отделке стыков. Стыки дополнительно герметизируются и оштукатуриваются. Только после этого устанавливается и регулируется фурнитура.

С помощью уплотнительной ленты монтажная пена защищается от солнца и влаги, при необходимости производится дополнительная обработка силиконовым герметиком или штукатуркой. Само собой, в процессе отделки необходимо постоянно контролировать, нормально ли открываются створки окна и легко ли двигаются во всех рабочих положениях.

Когда работы завершены, и внешний вид окон вас устраивает, необходимо их тщательно проверить, после чего подписать акт приемки. Это очень ответственный момент, поскольку в дальнейшем вы уже не сможете высказать претензий, если они вдруг возникнут. К слову, мало кто знает, как правильно проверить только что установленное окно, и на что в первую очередь обратить внимание. Рассмотрим этот процесс подробнее.

 

Последовательность проверки установленных пластиковых окон

На самом деле ничего сложного в этом нет, и руководствоваться стоит в первую очередь своими субъективными ощущениями. Первым делом обратите внимание, стало ли в помещении сразу же после установки значительно теплее. После этого внимательно осмотрите окно, все ли выполнено аккуратно, не бросаются ли в глаза какие-нибудь косметические недоработки, за которые вам будет стыдно перед гостями.

Убедитесь, что на стекле и самом пластике нет заметных царапин, а рама не деформировалась. Само собой, нигде не должна выступать монтажная пена, ведь она и сама по себе выглядит не особо эстетично, а кроме того со временем может приобрести бурый оттенок. Остатки пены должны быть хорошо зачищены как изнутри, так и снаружи.

Чтобы проверить качество установки фурнитуры, следует убедиться, что створки окна легко открываются, а их ход достаточно мягких в любых рабочих положениях. Для проверки плотности прилегания можно зажать створкой окна обыкновенный лист бумаги и убедиться, что он достаточно хорошо зажат, и его не получается вытащить.

Если у вас есть навыки пользования уровнем, обязательно промеряйте качество установки с его помощью. Кроме того, договором должно быть предусмотрено, что фирма обязуется исправить все недочеты, обнаруженные уже в процессе эксплуатации, за свой счет.

Через несколько дней следует внимательно осмотреть внутреннюю часть рамы при хорошем освещении. Даже незначительный налет пыли свидетельствует о том, что где то рядом нарушена герметичность окна.

 

Особенности зимней установки пластиковых окон

Качество любых монтажных работ сильно зависит от применяемых материалов. В зимнее же время это становится особенно актуальным. Для нормальной установки должны использоваться только наиболее качественные материалы. При этом в инструкции к применению каждого из них указывается минимальная температура, при которой он сохраняет свои свойства.

При более низких температурах материалы теряют свои свойства, в частности у монтажной пены ухудшается адгезия и снижается прочность в полимеризованном состоянии. Кроме того, пластик на морозе становится хрупким и может повредиться, да и самим монтажникам холод энтузиазма и трудоспособности не прибавляет.

Обычно в качестве предельной температуры указывается -15 °C, поэтому большинство компаний не берется выполнять работы, если температура воздуха на улице опускается ниже 15 градусов мороза. Как правило, минимальная температура, при которой может производиться монтаж, указана в договоре. Однако имейте в виду, что несоблюдение этого условия не может быть выгодно ни вам, ни установщикам.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 607

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 552